Целитель детских душ

Она доброжелательная и целеустремленная, требовательная в работе, всегда отстаивающая своё мнение… Свыше четырех десятков лет Наталья Александровна Шутова связывает свою деятельность с благородным педагогическим трудом.

Наталья Александровна умеет вселить в ребят  уверенность и надежду
Наталья Александровна умеет вселить в ребят
уверенность и надежду

Все началось тогда, в 1972 году. Выпускница Сретенского педучилища уже самостоятельно трудилась в Нижнестанской школе. Но не останавливалась на достигнутом, совершенствовала свои знания, обучаясь на филологическом отделении Читинского педагогического института. Пять лет упорной учебы и напряженного труда по-особенному запомнились Наталье на всю жизнь.
В конце 70-х ей довелось переехать в Шилку. Несколько лет Наталья Александровна трудилась в детском саду «Васильки» воспитателем, заведующей. Позже обучала учащихся начальных классов в СОШ № 2, была завучем в СОШ № 1.
Используя богатый педагогический опыт в сочетании с неугомонной активной жизненной позицией, уже 13-й год Наталья Александровна отдает себя социальной работе. Она оказывает социально-педагогические услуги несовершеннолетним и их семьям, в целях повышения воспитательного потенциала семей, создания положительной психологической атмосферы в семьях и предупреждения социального сиротства ведет консультационные родительские часы. Социальный педагог учит проблемных подростков преодолевать разные трудности в часы общения «Совесть — основа нравственности», беседует по темам «Здоровый образ жизни», «Правонарушениям — нет!», проводит уроки доброты, здоровья, анализируя ребятам «Путеводитель по взрослой жизни», исключающий вредные привычки, участвует в патронаже семей группы «риска», подчеркивает необходимость регулярных занятий по Кодексу семейной безопасности «Правила эти — взрослым и детям».
Наталья Александровна с большой отдачей участвует в общественной жизни центра «Сибиряк». Более трех лет вместе с психологом О.С. Марцинкевич ведет клуб «Сударушка». В конце прошлого года, благодаря их усилиям, состоялась 14-я встреча участников этого клуба на занятиях «Нам дороги ваши седины». А еще человек душевной щедрости с большим желанием ведет праздничные программы в центре, на краевых смотрах-конкурсах, увлеченно декламирует стихи, участвует в городских мероприятиях.
Наталья Александровна всегда занята и успевает делать многое. Она сотрудничает с краевой корпоративной газетой «Социальный вестник», постоянно просматривает журналы «Помощь инвалидам и пожилым людям», «Социальная работа», занимается самообразованием. Сейчас изучает материалы, посвященные 25-летию Российского детского фонда «Противление злу насилия», вместе с коллегами участвует в конкурсе Московского фонда поддержки детей, попавших в трудную жизненную ситуацию, разработав совместно программу по профилактике жестокого обращения с несовершеннолетними в семье «Лучик надежды».
«Хорошо, когда дети понимают педагога, тянутся к нему и ходят за ним стайкой», — считает Н.А.Шутова. Педагог своей энергией, знаниями, жизненной искристостью заряжает буквально всех: маленьких детей, подростков и взрослых, с любым находит общий язык.
За многолетний успешный труд Наталья Александровна в разные годы неоднократно награждалась благодарственными письмами губернатора Забайкальского края, Министерства социальной защиты населения нашего края, грамотами ГУСО ШСРЦ «Сибиряк», отдела социального обеспечения Шилкинского района, главы района.
Людмила Загвозкина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*