Честь и достоинство судебного пристава охраняются законом

Не только права и законные интересы граждан, но и честь, достоинство представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей охраняются законом. Суд признал виновной жительницу Шилки в распространении оскорблений судебного пристава-исполнителя в сети Интернет.

Жительница г. Шилки, являясь должницей по трём исполнительным производствам о взыскании задолженностей по кредитам на сумму более 141 тыс. рублей, распространяла в социальной сети Одноклассники в городских пабликах ложную и порочащую честь судебного пристава информацию. Негативно отреагировав на применённые судебным приставом-исполнителем меры принудительного исполнения, в частности, списание денежных средств со счетов должницы в пользу взыскателей, забайкалка решила не обращаться с жалобой или за разъяснением к вышестоящему руководству Управления, а стала писать оскорбления в адрес сотрудника и членов его семьи. Кроме того, женщина угрожала «испортить жизнь» и советовала «бежать как можно дальше из Шилки».
За публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей Уголовный кодекс РФ предусматривает наказание в виде штрафа в размере до 40 тысяч рублей, обязательных работ на срок до 360 часов либо исправительных работ на срок до 1 года. В исковом заявлении судебный пристав-исполнитель просила суд лишь обязать гражданку удалить размещённую информацию, а также написать опровержение в тех же источниках. Суд удовлетворил иск сотрудника органа принудительного исполнения, признав размещённую информацию не соответствующей действительности. Кроме обязанности разместить опровержение, жительница Шилки должна возместить все судебные расходы.

Пресс-служба УФССП России по Забайкальскому краю

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*