Число заражённых коронавирусом выросло до 13 человек

По сведениям территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Забайкальскому краю в г. Шилка, 21 мая в Шилкинском районе были выявлены 2 новых случая заражения коронавирусной инфекцией. Это контактные лица из семейного очага инфекции. Заболевшие госпитализированы в нерчинский моностационар.


Общее число заболевших с диагнозом COVID-19 сейчас составляет 13 человек. 10 из них проживают в Шилке, 1 – в Первомайском, 1 – в Нижней Хиле, 1 – в Казаново. Все случаи заболевания лабораторно подтверждены. Больные госпитализированы в моностационары края — Нерчинскую ЦРБ, Могойтуйскую ЦРБ и Городскую клиническую больницу № 1 г. Чита. 1 заболевший выписан после проведенного курса лечения. За контактными лицами проводится ежедневное медицинское наблюдение с двукратным лабораторным обследованием – в день выявления контакта и на десятый день. Все контактные лица отстранены от профессиональной деятельности на срок до 14 дней и находятся на самоизоляции. Противоэпидемические мероприятия в очагах инфекции проведены.
Как сообщил начальник территориального отдела Роспотребнадзора Александр Карпов, на сегодня надзорное ведомство в сфере потребительской безопасности выдало постановления о проведении обязательного медицинского осмотра и об изоляции 52 жителям района как гражданам с подозрением на инфекционное заболевание, находящимся в контакте с больными коронавирусом, представляющим опасность для окружающих. Из них 39 человек сейчас на контроле у медиков и специалистов Роспотребнадзора, а 13 контактных лиц уже сняты с изоляции по причине истечения двухнедельного карантина и получения лабораторно подтвержденных отрицательных результатов анализов на ковид. 19 мая в составе рабочей группы, созданной по инициативе главы района, проведены проверки предписаний, выданных Роспотребнадзором, на крупных торговых объектах — в магазинах «Светофор», «Читинка», «Метр». Выявлены незначительные нарушения по масочному режиму в «Светофоре», замечания были устранены в ходе проверки. В настоящее время, по словам руководителя территориального отдела, проводятся повторные проверки на социальных объектах – в Шилкинском и Первомайском психоневрологических интернатах, в лечебно-профилактических учреждениях – Шилкинской ЦРБ и КБ № 3 п. Первомайского. Проведены надзорные мероприятия в отношении предприятий, работающих вахтовым методом, — прииска «Соловьёвский» и ООО «Золото Дельмачик». Все работающие в артелях сотрудники лабораторно обследованы.
— Все больные, поступающие на госпитализацию в стационарные отделения Шилкинской ЦРБ по соматическим – неинфекционным – заболеваниям, предварительно помещаются в провизорные палаты, где они находятся до получения результата анализа на коронавирус, — уточнила ведущий специалист-эксперт территориального отдела Роспотребнадзора в г. Шилка Евгения Викулова. — В случае отрицательного результата пациенты направляются в отделения. При ковид-положительном результате – переводятся в моностационары краевых лечебных учреждений. В палатах проводятся обязательная дезинфекция и санитарно-гигиеническая обработка.
Ольга Терещук

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*