Чтобы дети росли здоровыми

Ежегодно около 100 детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, проходят реабилитацию в государственном учреждении социального обслуживания «Шилкинский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Сибиряк» Забайкальского края. Дети поступают из Тунгокоченского, Шилкинского, Балейского, Нерчинского районов.

При поступлении дети проходят первичный медицинский осмотр, проводятся санитарная обработка, осмотр на наличие педикулеза, травм различного характера. Изучается медицинская документация, учитываются жалобы детей на состояние здоровья, нарушение каких-либо функций организма.
При выявлении детей со стойким расстройством здоровья, спровоцированным последствиями травм, заболеваниями или ограничением жизнедеятельности и потребностью в социальной защите, осуществляется помощь в оформлении инвалидности и дальнейшей реабилитации.
В период с 2018 по 2021 годы двое детей прошли обследование и лечение в неврологическом отделении, двое детей — в отделении офтальмологии.
По результатам обследования одному ребенку была оказана помощь в сборе и оформлении документов для установления инвалидности. В дальнейшем ребенок был устроен в специализированную школу для слабовидящих детей в г. Петровск-Забайкальске. Другому ребенку проведены обследование, лечение в отделении гастроэнтерологии, исход лечения благоприятный.
Долгое время в центре находился глухонемой мальчик, родители которого были лишены родительских прав. Мальчику была установлена инвалидность. В дальнейшем он окончил школу и получил профессию для слабослышащих детей, устроился работать в г. Читу.
Обследование и лечение детей осуществлялось в краевой клинической детской больнице г. Чита. 16 детей прошли обследование и лечение в краевой клинической психиатрической больнице им. В.Х. Кандинского в г. Чите. Одному из детей оказана помощь в полном восстановлении права на установление инвалидности в связи с полной утратой всех подтверждающих документов.
При возникновении трудностей в освоении школьной программы дети направляются в центр психолого-медико-социального сопровождения «Дар» Забайкальского края для определения дальнейшего образовательного маршрута.
Ежегодно 24 ребенка в возрасте с 3 до 18 лет проходят диспансеризацию с участием врачей ГАУЗ «Шилкинская ЦРБ». Детям проводятся функциональная диагностика, лабораторные методы исследования.
Осуществляется контроль за проведением вакцинации, согласно возрасту детей. В связи с высокой заболеваемостью населения туберкулезом ежегодно проводится туберкулинодиагностика. Трое детей, находящихся в контакте с больными туберкулезом, прошли лечение в течение шести месяцев в санатории для лечения туберкулеза в г. Краснокаменске. В период пандемии, связанной с Covid-19, шестеро детей перенесли данное заболевание и прошли лечение в моностационаре краевой инфекционной больницы г. Чита. В центре проводятся противоэпидемические мероприятия, направленные на предупреждение и распространение инфекции. Все сотрудники прошли вакцинацию, ревакцинацию против новой коронавирусной инфекции.
Совместно с воспитателями проводятся беседы и обучающие занятия с детьми и сотрудниками. В связи с тем, что большинство детей поступает с низким весом, в центре осуществляется полноценное пятиразовое питание.
«Берегите здоровье смолоду!» – эта пословица имеет глубокий смысл. Формирование здорового образа жизни должно начинаться с рождения ребенка для того, чтобы у человека уже выработалось осознанное отношение к своему здоровью. Условия, от которых зависит направленность формирования личности ребенка, а также его здоровье, закладываются в семье. То, что прививают ребенку с детства и отрочества в семье в сфере нравственных, этических и других начал, определяет все его дальнейшее поведение в жизни, отношение к себе, своему здоровью и здоровью окружающих. Поэтому родители должны сами воспринять философию ЗОЖ и вступить на путь здоровья. Существует правило: «Если хочешь воспитать своего ребенка здоровым, сам иди по пути здоровья, иначе его некуда будет вести!».
Вера Мельниченко,
медицинская сестра
ГУСО ШСРЦ «Сибиряк»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*