Что такое мышиная лихорадка

Геморрагическая лихорадка с почечным синдромом (ГЛПС) занимает ведущее место по заболеваемости людей среди всех природно-очаговых инфекционных болезней.

В 2022 году в Российской Федерации отмечалось резкое обострение эпидемиологической ситуации по ГЛПС: по сравнению с показателями 2021 года произошел рост заболеваемости в три раза. Зарегистрированы 6952 случая заболевания ГЛПС и 24 летальных исхода.
В Забайкальском крае в 2022 году заболеваемость ГЛПС не регистрировалась, а в 2019 году было два случая в Балейском районе среди работников АО «Омчак».
Ежегодно специалистами Читинской противочумной станции проводится мониторинг циркуляции возбудителя ГЛПС среди грызунов, являющихся основным резервуарным хозяином данного заболевания. В 2022 году выявлены возбудители ГЛПС в двух пробах материала восточноазиатских мышей, отловленных в Балейском районе.
В 2022 году Казанским НИИ эпидемиологии и микробиологии Роспотребнадзора были проведены исследования мышевидных грызунов, доставленных из районов Забайкальского края. Из 50 исследованных проб мышевидных грызунов положительный результат был получен в 32 пробах. Подтверждается циркуляция возбудителя ГЛПС в популяции мышевидных грызунов на территории Балейского, Шилкинского, Тунгокоченского, Карымского, Приаргунского, Читинского, Дульдургинского, Могойтуйского районов и города Читы.
Так что же такое геморрагическая лихорадка с почечным синдромом? Это острое инфекционное заболевание, вызываемое хантавирусами. Это природно-очаговая инфекция, которая часто имеет тяжелое клиническое течение.
Переносчиком вируса ГЛПС в природе являются грызуны. У грызунов геморрагическая лихорадка протекает без клинических проявлений, как хроническая инфекция. Выделение вируса из организма грызунов происходит со слюной, мочой и калом, заражая лесную подстилку, воду, продукты питания. Заболевания людей ГЛПС регистрируются в течение всего года с подъемом заболеваемости в летне-осенний период. Эпидемический рост заболеваемости приходится на годы, благоприятные для размножения грызунов, приводящие к росту их численности.
Человек эпидемиологической опасности не представляет, передача возбудителя от человека к человеку не происходит. Инкубационный период при ГЛПС составляет от 4 до 49 дней (в среднем две-три недели).
Восприимчивость к ГЛПС всеобщая. Заболевают чаще мужчины (70-90% больных) наиболее активного возраста (от 16 до 50 лет), преимущественно рабочие промышленных предприятий, водители, трактористы, работники сельского хозяйства. Заболеваемость регистрируется реже у детей (3-5%), женщин и лиц пожилого возраста.
Чаще всего человек заражается при вдыхании пыли, зараженной вирусом ГЛПС, при посещении леса для сбора ягод и грибов, во время отдыха на природе, работах на дачных и приусадебных участках, при проведении сельскохозяйственных работ и на лесоразработках.
Заболевание начинается остро с подъема температуры тела до 38-40°С, озноба, резких головных болей, болей в мышцах. Отмечается гиперемия (покраснение) лица, шеи, верхней половины туловища. В начальном периоде ГЛПС часто принимают за грипп. В ряде случаев отмечаются носовые кровотечения, появляется кровь в моче. Больные жалуются на боли в животе и поясничной области. Количество мочи резко уменьшается, в тяжелых случаях развивается анурия — полное прекращение выделения мочи. Учитывая серьезность клинических проявлений и тяжесть заболевания, лечение больных ГЛПС должно осуществляться в условиях больницы. При появлении первых признаков заболевания необходимо незамедлительно обратиться к врачу.
Меры профилактики:
— При посещении леса необходимо строго соблюдать личную гигиену. Посуду и пищу нельзя раскладывать на траве, пнях. Для этих целей необходимо использовать клеенку, а на ночь лучше всего пищевые продукты упаковывать в пакеты и подвешивать на дерево.
— В туристических походах для ночлега следует выбирать сухие, не заросшие кустарником участки леса, свободные от грызунов. Следует избегать ночевок в стогах сена и соломы.
— Если вас не было в доме или на даче даже одну неделю, необходимо, в первую очередь, проветрить помещение. После этого рекомендуется сделать влажную уборку с применением дезинфицирующих средств, обладающих вирулицидными свойствами.
— При уборке дачных, подсобных помещений, гаражей, погребов рекомендуется надевать ватно-марлевую повязку из четырех слоев марли и резиновые перчатки, халат или другую рабочую одежду, которую затем снимают и стирают. Во время уборки не следует принимать пищу, курить. Те же меры личной профилактики применяются при перевозке и складировании сена, соломы, заготовке леса, переборке овощей и других.
— Не захламлять жилые и подсобные помещения, дворовые участки, особенно частных домовладений, своевременно вывозить бытовой мусор.
— Исключить возможность проникновения грызунов в жилые помещения и хозяйственные постройки, для чего следует вентиляционные отверстия закрыть металлической сеткой и зацементировать щели и отверстия, обеспечив тем самым грызунонепроницаемость помещений.
— Категорически запрещается употреблять в пищу подпорченные или загрязненные грызунами продукты. Вода для питья должна быть кипяченой. Пищевые продукты следует хранить в недоступных для грызунов местах.
— Для надежного предупреждения заражения ГЛПС необходимо проводить истребление грызунов на территории дач, садов, частных построек и т.д.
Н.Н. Богоутдинова,
врач высшей категории
ГАУЗ «Шилкинская ЦРБ»;
Е.А. Викулова,
эпидемиолог
ГАУЗ «Шилкинская ЦРБ»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*