Шилкинские допризывники одержали победу на краевом уровне

15 мая в г. Чите завершилась IX спартакиада молодежи допризывного возраста, участие в которой приняли 28 команд из Забайкальского края.

№ 40 Спартакиада

Среди участников, конечно, была и команда Шилкинского района в составе шести человек: Александра Лютова, Дмитрия Мальцева, Ильи Ковшова, Семена Коренева, Владислава Насырова и Сергея Оленченко. Все эти ребята — учащиеся Шилкинского многопрофильного лицея и школ города. Руководители, подготовившие команду, — Александр Белевский и Александр Онаприенко.
Традиционные состязания по военной подготовке, метанию гранаты, сборке-разборке автомата, плаванию и преодолению полосы препятствий проводятся в Забайкалье ежегодно, сначала — на муниципальном уровне, где отбирают сильнейших детей. Как отмечают тренеры, очень сложно найти таких ребят, чтобы они смогли с легкостью пройти множество различных испытаний, ведь некоторые сильны в стрельбе, а кто-то, например, лучше всех плавает, а вот таких спортсменов, которые показывают отличные результаты более чем в десяти видах спорта, очень мало. Поэтому на районном этапе многие участники спартакиады отсеялись. В Читу отправились лучшие из лучших, те, кому выпала честь выступать на краевом уровне. Перед отъездом, как полагается, ребятам пожелали удачи, чтобы спортсмены не падали духом, напутственные слова команде сказал и начальник отдела военного комиссариата Забайкальского края по городу Шилке, Шилкинскому и Тунгокоченскому районам Михаил Карелин.
Спартакиада стартовала 13 мая, началось всё с торжественного построения и гимна Российской Федерации. В течение трех дней участники смогли почувствовать всю атмосферу военной подготовки.
— Соревнования начались с прохождения мандатной комиссии, — рассказывает консультант по физической культуре и спорту Александр Онаприенко. — Одним из первых испытаний была силовая гимнастика. Потом сборка и разборка автомата, где мы заняли первое место, и смотр строевой подготовки, где мы оказались на втором месте. На второй день юношам предстояло преодолеть бег на 100 метров, плавание, метание гранаты, прыжок в длину с разбега. На всех этих испытаниях наша команда также показала хорошие результаты. Далее спортсмены осилили полосу препятствий и соревнования по стрельбе. В последний день прошли состязания в беге на выносливость 3 км — ребята пробежали достойно. В общекомандном зачёте мы заняли почётное второе место, оставив позади 26 команд Забайкальского края. Нужно отметить, что единственные, кто набрал по итогам соревнований свыше 200 баллов, это команды Шилкинского района — 206 баллов и города Читы, которая и стала победителем спартакиады, — 225 баллов. Это достойный результат. Наши дети молодцы, они очень ответственно подошли к подготовке к соревнованиям, тренировались в любую свободную минутку, даже в выходные дни. Хочется выразить благодарность родителям, учителям физкультуры и администрации района за помощь в подготовке ребят к соревнованиям и организации поездки в Читу.
Как отмечают сами участники соревнований, спартакиада — это не только способ показать свои силы и возможности, но и шанс завести новые знакомства, найти друзей, обменяться опытом и знаниями с другими участниками.
— Когда мы приехали на спартакиаду, нашу команду расположили в казарме в Антипихе. С нами в одну комнату заселили команду из Забайкальска, с ребятами мы быстро нашли общий язык, подружились, было весело. По вечерам нам показывали отечественные фильмы, с концертом приезжал коллектив «Забайкальские узоры». Что касается спартакиады, то было не особо сложно, с легкостью нам дались соревнования по сборке и разборке автомата, лично для меня самым легким заданием было подтягивание. Единственное, что нам давалось с трудом, — полоса препятствий, где очень быстро устаешь. Но нас всегда поддерживали тренеры, это помогало в трудную минуту. Ну, а в целом всё очень понравилось, четыре дня пролетели незаметно. Если честно, даже не хотелось оттуда уезжать, — рассказал Сергей Оленченко.
С краевой IX спартакиады молодежи допризывного возраста наша команда привезла кубок и множество медалей, ребятам вручены грамоты, а также, как отметил Александр Онаприенко, им будут присвоены вторые взрослые разряды по восьмиборью.
К. Димова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*