Шилкинский ДОСААФ: вчера, сегодня, завтра

ДОСААФ России – добровольное общество содействия армии, авиации и флоту, которое занимается военно-патриотическим воспитанием граждан, подготовкой к службе в Вооружённых Силах Российской Федерации, подготовкой по военно-учётным специальностям, подготовкой специалистов массовых технических профессий и технических видов спорта, лётной подготовкой курсантов и развитием авиационных видов спорта, принимает участие в развитии физической культуры.

Эти задачи перед добровольным обществом поставлены нашим государством. Такое доверие не случайно. Во-первых, организация была основана в 1927 году, и за прошедшее время накоплен огромный опыт по обучению и воспитанию, подготовке специалистов. Во-вторых, материальная база за это время стала весьма внушительной, и в настоящее время постоянно совершенствуется.
05.05.1934 по решению ЦС Осоавиахим в городе Шилке Шилкинского района Читинской области открывается филиал аэроклуба и планерной станции, где занимаются подготовкой летчиков-инструкторов и механиков-планеристов.
В 1938 году в городе Шилке при областном Совете Осоавиахима создается автомобильный учебный пункт, который проводит подготовку шоферов 3 класса из числа военнообязанных запаса по направлению военкоматов.
В учебной организации Осоавиахима проводились вневойсковая подготовка и переподготовка молодежи и военнообязанных, воинов запаса по специальностям шофер, моторист, летчик. Организация Осоавиахима, в том числе крупные первичные оборонные коллективы, проводили тактические учения, отрабатывали команды «воздушная тревога» и «отбой».
В довоенный период и период Великой Отечественной войны Шилкинский ДОСААФ занимался подготовкой специалистов для Советской Армии, которые с честью исполнили свой воинский долг, защищая страну от фашистов.
В период с 1972 по 1986 гг. Шилкинский ДОСААФ возглавлял И.Е. Литвинцев. В это время ДОСААФ занимается патриотическим воспитанием молодежи города Шилки и Шилкинского района. В ноябре 1986 года председателем Шилкинского ДОСААФ становится Герой Советского Союза Ф.М. Пузырев. Много сил и энергии он отдал благородному делу военно-патриотического воспитания молодежи, обучению технических специалистов для армии и народного хозяйства, развитию в области авиационных, технических и военно-прикладных видов спорта, технического творчества молодого поколения. При ДОСААФ открывается СТК, начальником клуба становится В.И. Боровский. В это время строятся стрелковый тир, вышка для прыжков с парашютом, с которой выполняются тренировочные прыжки, строится автодром, где получают навыки вождения будущие водители, создаются секции мотокросса, картинга, продолжается подготовка водителей 3 класса по направлению военкомата.
В 1991 году Ф.М. Пузырев уходит с поста председателя, после его ухода Шилкинский ДОСААФ перестал существовать. В ДОСААФ стали закрываться секции, снесли и сдали на металлолом вышку, распродали технику. Помещение, где располагался Шилкинский ДОСААФ, перестроили под жилой дом. Все, что строилось и наживалось годами, в лихие 90-е исчезло в миг.
20 сентября 2012 года в пгт Первомайский Шилкинского района проходит первая учредительная конференция ДОСААФ России Шилкинского района Забайкальского края, на которой были приняты к рассмотрению основные вопросы: создание местного отделения ДОСААФ России и регистрация в качестве юридического лица, принятие к руководству единого Устава ДОСААФ России, выборы председателя местного отделения ДОСААФ России Шилкинского района, выборы членов совета и президиума. В самом начале штат местного отделения составлял четыре человека, было всего две единицы автотранспортных средств. В настоящее время трудятся 10 человек, имеются девять единиц транспортных средств, из них три армейских вездехода «Урал» и «КамАЗ».
Эта техника используется для того, чтобы подготовить молодых людей, готовых служить в армии, к большим моральным и физическим нагрузкам. Приобретённые ими знания и навыки помогут в период адаптации к тяготам и лишениям военной службы. И это не пустые слова. Многие граждане в стенах организации приобрели профессию, с которой потом связали свою жизнь.
10 февраля 2014 года в торжественной обстановке в МО ДОСААФ России Шилкинского района Забайкальского края впервые началась подготовка специалистов, которым предстояло быть призванными в ряды Вооруженных Сил РФ весной этого года по военно-учетной специальности ВУС-837 – водитель категории «С».
Местное отделение ДОСААФ России ставит перед собой цели, соответствующие сегодняшнему дню. Готовит молодых людей для службы в Вооруженных силах. Их обучают по военно-учетной специальности ВУС 837 — военный водитель. Здесь важно отметить, что гражданин получает документы на право управления транспортным средством категории «С» бесплатно за счёт субсидий Министерства обороны РФ. Эти же граждане в дальнейшем могут получить существенные льготы при обучении на категории «А», «В» и «D».
С каждым годом все больше молодых людей проявляют интерес к прыжкам с парашютом. Желающие призывники на базе регионального отделения в г. Чите совершают три прыжка с парашютом и затем призываются на военную службу в ВДВ. За данный период более 100 призывников из военкоматов Забайкальского края прошли обучение. Так уже в этом году шесть призывников из Шилкинского района, пройдя в местном отделении обучение по программе подготовки ВУС-837, успешно сдали экзамен в ГИБДД и получили не только водительские удостоверения на право управления транспортным средством, но и профессию водителя.
В настоящее время местному отделению передано помещение по адресу: г. Шилка ул. Ленина, д. 132, где ведётся работа по созданию центра военно-патриотического воспитания и подготовки граждан к военной службе. Здесь будет осуществляться комплексный подход по подготовке молодёжи к армии. Центр позволит понять каждому молодому человеку, что его ждет в армии, и какую выбрать военную специальность. Предполагается, что в этом центре будут стрелковый тир, строевой плац, спортгородок, автодром, авиационный клуб и многое другое. Здесь ребята смогут выбрать себе занятие по интересам.
Местное отделение приглашает всех активных молодых людей, которые хотят развиваться и быть физически крепкими, вступить в его дружные ряды. Здесь молодой человек сможет выбрать для себя любой интересный ему вид спорта и достичь в нем совершенства. Это организация, в которой ребят не только научат дисциплине, как постоять за себя и за свою семью, но и помогут выработать крепкую жизненную позицию. Чтобы вступить в члены ДОСААФ России, от молодого человека ничего не требуется, кроме желания.
Для обучения необходимо пройти врачебную комиссию и получить медицинское заключение о состоянии здоровья. Затем с паспортом лично обратиться в МО ДОСААФ Шилкинского района по адресам: г. Шилка, ул. Ленина, д. 132 или пгт Первомайский, ул. Олега Кошевого, д. 2. В настоящее время можно пройти обучение по программе подготовки водителей категории «В» с механической КПП и автоматической КПП, «С», «D».
Сергей Иванов,
председатель МО ДОСААФ
Шилкинского района

Фото: МО ДОСААФ Шилкинского района

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*