25 ДЕКАБРЯ
(старый стиль 12 декабря)
Рождественский пост (рыба, вино, елей)
• Свв. Праотец. Свт. Спиридона, еп. Чудотворца
• Прп. Ферапонта Монзенского
В этот день:
1666 год. Низложение патриарха Никона и его ссылка в Ферапонтов монастырь.
1777 год. Родился Александр I, сын Павла I Петровича и Марии Феодоровны.
1970 год. Бывшие фронтовики Шилки, тогда еще многие были живы. Поколение победителей!

1991 год. Бывший президент М.С. Горбачев подписал акт об отставке. Над Кремлем спущен советский флаг.
26 ДЕКАБРЯ
(старый стиль 13 декабря)
Рождественский пост
• Мчч. Евстратия, Авксентия, Евгения, Мардария и Ореста
• Прп. Аркадия Новоторжского, прп. Арсения. День их памяти
В этот день:
1760 год. Императрица Елизавета Петровна издала указ о праве помещиков ссылать своих крестьян в Сибирь.
1938 год. Районная больница Шилки на 60 коек начала принимать пациентов.
Царский титул в XVII веке
В состав России в XVII веке входило очень много разных народов. В царском титуле старались обозначить все подвластные владения и племена. Вот какой титул, например, имел государь Алексей Михайлович в начале своего царствования: «Великий Государь, Царь и Великий князь, Алексей Михайлович, всей Великой и Малой России самодержец: Московский, Киевский, Владимирский, Новгородский, Царь Казанский, Царь Астраханский, Царь Сибирский, Государь Псковский и Великий князь Тверской, Югорский, Пермский, Вятский, Болгарский и иных, Государь и Великий князь Новгорода, Низовской земли, Черниговской, Рязанский, Ростовский, Ярославский, Белозерский, Удорский, Обдорский, Конгдийский и всей Северной стороны повелитель и Государь, Иверской земли, Карталинских и Грузинских царей и Кабардинской земли, Черкесских горских князей и иных многих восточных и западных и северных владений и земель Отчич и Дедич и Наследник, Государь и Обладатель».
Памятник-самолет г. Шилки.

Врач районной больницы Василий Георгиевич Дунаев. Был отличным диагностом и хорошим врачом.
27 ДЕКАБРЯ
(старый стиль 14 декабря)
Рождественский пост
• Мчч. Фирса, Левкия, Филимона, Аполлония, Ариана и Каллиника. День их памяти
В этот день:
День спасателя МЧС
1805 год. Заключен Пресбургский мир между Австрией и Францией. Окончание первой войны России с Наполеоном.
1825 год. Восшествие на престол Николая I Павловича. Восстание декабристов с попыткой совершить государственный переворот, уничтожить всю династию и установить республику с диктаторской олигархией.
1925 год. Трагическое убийство русского поэта Сергея Есенина в гостинице «Англетер» Петербурга.
1937 год. Началась история Забайкальского ГОКа, создано Борщевочное приисковое управление, входившее в состав треста «Востсиболово».
1942 год. В этот день пропал без вести в боях под Тамбовом наш земляк Петр Николаевич Губин 1903 г.р.
1961 год. 27 декабря в с. Мирсаново был открыт сельский Дом культуры. Первым директором его был Л.В. Иванов, художественным руководителем Л.Н. Улыбышева.
1984 год. На участке Шилка — Карымская первый электропоезд провели лучший машинист депо А.И. Аранин и помощник машиниста В.И. Серышев. На привокзальной площади по этому поводу состоялся многолюдный митинг.
Александр Константинович Журков — участник боевых действий в Афганистане. Выпускник школы № 52. Орденоносец Красной Звезды и афганского ордена Дружбы, имеет пять медалей. Делегат 20 съезда ВЛКСМ. Сейчас в Ставрополье.
28 ДЕКАБРЯ
(старый стиль 15 декабря)
Рождественский пост
• Сщмч. Елевферия
• Прп. Павла Латрийского
• Свт. Стефана, архиеп. Сурожского
• Собор Крымских святых
• Прп. Трифона Печенгского. День памяти
В этот день:
1825 год. Скончался от раны, нанесенной Каховским на Сенатской площади в Санкт-Петербурге, герой Отечественной войны 1812 года, губернатор города, любимый солдатами генерал М.А. Милорадович.

1942 год. В этот день погиб в бою у д. Безымянная Калининской области наш земляк Юрий Иванович Гусаров 1922 г.р., лейтенант 47 мб 3 ударная армия.
1977 год. В этот день проходила третья областная конференция ветеранов партии и комсомола. На снимке подпись: «Слева-направо: Яков Александрович Пляскин — директор 9-летней школы, Александра Георгиевна Полежаева, Поташевский — мастер локомотивного депо».

29 ДЕКАБРЯ.
(старый стиль 16 декабря)
Рождественский пост
• Прор. Аггея Мч. Марина. Блж. Царицы Феофании
В этот день:
1798 год. Павел I был избран «Великим магистром» Мальтийского ордена.
1941 год. Давид Петрович Бородин из Шилки погиб в этот день в бою у с. Турбино, Калининской области. 160 кп 1 гв. кд. 1 гв.кк. гв. рядовой.
1942 год. В этот день погиб в г. Колпино Ленинградской области наш земляк Сергей Шайдунович Глазунов 1907 г.р., рядовой 133 сп. 72 ст.д.
1943 год. В этот день погиб Александр Михайлович Голобоков из рудника Дарасун Шилкинского района, 410 сп. 81 стсд. сержант. Похоронен у с. Вышне-Ольшанское Орловской области.
1944 год. В этот день в Венгрии у с. Балашка погиб наш земляк Василий Алексеевич Брагин 1925 г.р.
1966 год. В Шилке открылась детская музыкальная школа. Инициатор ее создания Мария Гавриловна Федорова, инвалид детства, но всегда веселый и неунывающий человек. Умела и любила работать с детьми. Самостоятельно освоила игру на множестве музыкальных инструментов. Была она, безусловно, талантливым и порядочным человеком. Дети всегда окружали ее. Вырастила сына Игоря, который пошел по ее стопам, стал музыкантом, работает в Москве. Вторая слева Мария Гавриловна Федорова.

С 1967 г. в ДМШ начал работать А.П. Говорков, заработавший на этом поприще большой авторитет в городе и районе. Он автор и исполнитель множества песен о Забайкалье и районе. Лауреат различных конкурсов. Почетный гражданин города и просто хороший человек, а еще заядлый рыбак.
О любви к Отечеству и народной гордости
«Русский человек очень любит место своего рождения и воспитания. Это привязанность есть общая, родина мила нашему сердцу пленительными воспоминаниями, окружающими утро и колыбель человечества. Никто не может быть счастлив вне своего Отечества, где сердце каждого выучилось разуметь людей и образовало свои любимые привычки. Никаким народом нельзя заменить земляков! «И дым Отечества нам сладок и приятен!». Мы должны любить Отечество, ибо с ним неразрывна наша собственная судьба; слава Отечества есть и наша слава!».
Историк Н. Карамзин
1988 год. Сдан в эксплуатацию электрофицированный участок Шилка — Чернышевск. Первый поезд провели машинист В.В. Можелистов, помощник Н.И. Михайлов.
30 ДЕКАБРЯ
(старый стиль 17 декабря)
Рождественский пост
• Пророка Даниила и трех отроков Анании, Азарии и Мисаила. День памяти
В этот день:
1920 год. I Нерчинский уездный съезд РКСМ отметил отличную работу самой крупной в области организации рабочей молодежи Шилки, которая, к тому же, создала молодежные сельские организации в Шилкинской волости: в Самсоново, Кибасово, Казаново, Закамень, Усть-Ононе, Кокуе, Богомягково, Ульяновке.
1922 год. Второй съезд Советов в этот день принял договор и декларацию об образовании Советского Союза в составе Российской, Украинской, Белорусской и Закавказских республик.
1941 год. В декабре самого страшного года войны пропал без вести наш земляк Иван Васильевич Голованов 1911 г.р. из Шилки.
1942 год. Константин Филиппович Голобоков 1903 г.р. из В.-Дарасуна Шилкинского района пропал без вести в декабре этого года.
1942 год. Андрей Филиппович Голобоков 1908 г.р. из Шилкинского района, рядовой 396 ап, умер в госпитале № 3154 в г. Кирове.
1944 год. В этот день, 30 декабря, накануне Нового года, похоронена убитая в Венгрии наша землячка из Шилки, медсестра Аличка, награжденная тремя боевыми орденами. Вот письмо от ее однополчанина: «Дорогая наша мама, я сейчас переживаю очень тяжело. Я потерял самое дорогое, что у меня было в этой жизни. Ваша дочь, Аличка, прошла вместе с нами большой боевой путь, путь к нашей безусловной победе. Мы вместе с нею испытали и счастье, и все невзгоды. Аличка, Ваша Аличка, успела сделать все, что требовалось от советской девушки на войне. Она имела три ордена, не знала страха и ничего не боялась, но в последнем бою ее жизнь оборвалась. Она погибла 28.12.1944 на венгерской земле. Похоронена со всеми воинскими почестями в городе Шахи на центральной площади. Ее смерть — невосполнимая утрата для всех нас, для меня, для Вас… На память о любимой Вами и мною Алички высылаю Вам ее последние фотографии. Примите их и постарайтесь выдержать, вынести печальную весть. Вашей замечательной дочери уже не вернешь. Мужайтесь!». Ваш Леня.
Кто была эта Аличка, какая у нее фамилия, остались ли родственники в Шилке, может быть, кто-нибудь знает? Краеведы, возьмите на заметку!
Миф о Распутине
«Вышедшие сравнительно недавно воспоминания фрейлины императрицы А. Вырубовой, подтвержденные записями полицейских книг, устанавливают, что Распутин бывал во дворце не чаще 2-4 раз в год и, в основном, в роли рассказчика о своих странствиях по Руси и народного лекаря для наследника Алексея. Между тем вокруг него рождалась масса сенсационных слухов и сплетен. Умело же раздували их те, кто стремился разрушить существующий строй. Из России сделали своеобразный символ недовольств разных слоев общества, сконцентрировав это недовольство в одной точке. Став пешкой в руках тех, кто стремился погреть руки у костра русской смуты, Распутин вряд ли догадывался об отведенной ему роли. Реальных же доказательств его государственных преступлений или влияния на государственную политику России следственная комиссия так и не обнаружила».
Следователь С. Соколов
31 ДЕКАБРЯ
(старый стиль 18 декабря)
С наступающим Новым годом!
Рождественский пост
• Свт. отца мч. Севастиана и дружины его, мч. Зои
• Преп. Михаила, прп. Севастиана, прав. Симеона Верхотурского. День их памяти
В этот день:
1708 год. Указ Петра Великого о создании губерний в России.
1709 год. Родилась Елизавета Петровна, дочь Петра I и Екатерины Алексеевны.
1921 год. Впервые в своей жизни молодежь Шилки радостно встретила Новый 1921 год в своем рабочем клубе. Зал переполнен. Стоят между рядами. Сидят прямо на полу. Речи, поздравления, «живой журнал синеблузников», земной шар, над которым красноармеец высоко поднял Красное знамя и придавил ногой царскую корону. После поздравления весь зал, как один человек, встал и запел «Интернационал».
Великое было время. Весь мир с напряжением и интересом следил за тем, что происходит в первом в истории человечества государстве рабочих и крестьян.
1941 год. В этот предновогодний день самого тяжелого года войны в д. Дорохово Калининской области погиб призванный Шилкинским РВК Василий Александрович Григорьев 1906 г.р., рядовой 56 кд.
1943 год. Погиб в Киевской области Переяславском районе с. Хазарово Николай Иванович Буданов 1923 г.р., рядовой из Шилки.
1945 год. Накануне Нового года умер от ран в 209 ПЭП Дмитрий Евгеньевич Будаев 1917 г.р. Призван Шилкинским РВК, рядовой 292 смп 68 сд. Похоронен в г. Сексаругор, мог. 77.
80 лет прошло со дня Великой Победы, большой кровью достались нам беспечные мирные годы, поэтому надо помнить всех погибших, умерших от ран, ушедших в мир иной фронтовиков и тружеников тыла, чтобы не прерывалась связь поколений. «Это нужно не мертвым, это нужно живым!».
О России
«Клянусь честью, что ни за что на свете я не хотел бы переменить Отечество или иметь другую историю, кроме истории наших предков, такой, какой Бог ее нам дал».
А.С. Пушкин
«Если у русских останется только один хутор, то и тогда Россия возродится!».
Н.В. Гоголь
«Греческое вероисповедание, отдельное от прочих всех, дает нам особенный национальный характер; Россия никогда не имела ничего общего с остальной Европою… История ее требует другой мысли, другой формулы, другого понимания».
А.С. Пушкин
«Кто верит в Русь, тот знает, что вынесет она все решительно и останется в сути своей такой же прежнею святой нашей Русью, как и была».
Ф.М. Достоевский
«Великая русская культура не приемлет разврата!».
И. Гете
«Россия — единственная в мире страна со своей концепцией добронравия — жить по совести».
У. Черчилль
«Русским людям нужна только Правда и они ищут ее, прежде всего, в своей жизни».
Писатель Ф. де Ларошфуко
Обращение к шилкинской молодежи
Дорогие мои земляки! Уважайте и берегите наших стариков и старушек. Они заработали, они заслужили, они отдали Родине все, что могли. Мы им обязаны. Они должны жить, а не доживать. У них отобрали СССР, у них отобрали смысл жизни, их называют «совками» нынешние недоросли, уроды и политические проститутки, живущие тем, что до них сделано и создано тяжким трудом, энтузиазмом, верой стариков в то, что они передадут великое государство нашей достойной молодежи. Они — это не мы, они и не скрывают этого. Берегите заслуженную старость! Кто же, если не вы? Если этого не делает антинациональная и инородная элита (не заинтересованная в развитии страны, не желающая связывать свою жизнь с Россией, имеющая двойное и тройное гражданство. Их семьи, дети, дворцы за рубежом и их миллиарды там же). Так наша ли это элита? Вы, молодежь, и только Вы — завтрашний день России! Сохраните связь поколений, сохраните историческую память, каждый о своем роде! Берегите заслуженную старость! Берегите Россию!
Всем счастья, любви, благополучия!
Откуда начинается Россия? С Читы? Камчатки? Или с Командор?
О чем грустят глаза ее степные над камышами рек, ее озер?
Россия начинается с пристрастья к труду, к терпенью, к правде, к доброте.
Вот в чем ее звезда. Она прекрасна! Она горит и светит в темноте.
Отсюда все дела ее большие, ее неповторимая судьба.
И если ты причастен к ней, Россия не с гор берет начало, а с тебя!
О.С. КОЖИН



В статье опубликованы фото и краткие сведения о некоторых людях. Подскажите, они в эти даты родились? почему они опубликованы в таком порядке?