Шилкинский район на творческом фестивале «75 мастеровых сел Забайкалья»

2 июля в Улетовском районе состоялся Первый межрайонный фестиваль народного художественного творчества «75 мастеровых сел Забайкалья». В фестивале приняли участие делегации из 21 района края, а это более 200 человек. Шилкинский район не стал исключением, ведь нашим мастерам тоже есть что показать.
С раннего утра делегация от Шилкинского района оформляла экспозицию и готовилась к приходу гостей. Удивляли шарфом Дружбы, связанным к 95-летию района, яркими носками (таких красивых носочков как у нас, не было ни у одной делегации).

Так же организовали выставку кукол от наших мастериц: И. Касаткиной из с. Васильевка, Н. Нигай из п. Холбон, В. Усовой из с. Новоберезовское, Н. Вязьминой из г. Шилка, кружка «Очумелые ручки» с. Мирсаново.
Вязаные шали и броши из бисера предоставила О. Уманская, научный сотрудник районного краеведческого музея. Броши были изготовлены мастерами производственного обучения из п. Первомайский С. Антипиной и А. Новопольцевой. Дополняла выстроенную композицию выставка сумок, изготовленных своими руками из подручных материалов Е. Галяевой, Н. Найденовой, А. Новопольцевой из п. Первомайский, И. Касаткиной, В. Усовой, В. Селедцовой из с. Новоберезовское, Н. Малолыченко из с. Размахнино, А. Апрелковой из с. Галкино, Л. Добровольской из г. Шилка.
Поучаствовать в фестивале пригласили молодую мастерицу Д. Арсентьеву. Дарья представила свой проект «Даша в шапке» и презентовала вязаные изделия – шапки и снуды, повязки на голову, варежки и пинетки, а также показала мастер-класс по изготовлению чалмы. Хочется отметить, что на наши изделия был хороший спрос у гостей и участников фестиваля. Мероприятие стало прекрасной возможностью показать свое мастерство и наладить контакты с мастерами из других районов Забайкальского края.
В фестивале работали и другие интересные площадки, например, баттл шанег, в котором приняла участие руководитель нашей творческой делегации С. Тырышкина. Она презентовала шаньги с творогом и диким чесноком по старинному казачьему рецепту.
Площадки работали до позднего вечера, ближе к подведению итогов и завершению фестиваля как это часто бывает в нашем резко континентальном климате пошел сильный ливень, который внес свои коррективы в ход мероприятия и награждение проходило в ускоренном режиме под зонтами.
Покидая озеро Арей, мы привезли с собой новые идеи по сохранению и развитию декоративно-прикладного творчества в Шилкинском районе с желанием приехать на следующий фестиваль «75 мастеровых сел Забайкалья» в более расширенном составе, учитывая условия фестиваля.
Комитет культуры администрации района

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*