Шилкинцы вновь заявляют о претензиях к работе по вывозу мусора

Письма с судебными претензиями начали приходить в дома жителей Шилки. Региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами «Олерон+» начал работу с должниками. Но жители по-прежнему не готовы к предъявляемому порядку работы «Олерона+».

Многих смущает, как быть, если они платят за самостоятельный вывоз мусора на полигон, поскольку «Олерон+» не берет определенные категории мусора. Никто не хочет платить дважды. Мусор, между тем, продолжает прибывать на прибрежных территориях и городских пустырях. Вот и очередное обращение в редакцию ставит несколько злободневных вопросов.
«Я и многие должники «Олерона+» хотим обратиться к руководству этого самого «Олерона+». Если вы хотите, чтобы люди вам платили, вы должны убрать помойки, поставить баки, заключить договор.
Почему я должна платить неизвестно кому и за то, чего он не сделал? Мы сами вывозим мусор на полигон один раз в год, а какой-то «Олерон+» присылает долг. За что?
У нас печка, и уж коробку из-под сока или картофельные очистки я сжигаю в ней. Скажите, что я должна собирать в мешки? Листву вы не берёте, шлак не берёте. Мы что, должны помои в ведрах ставить?
У нас в соцгороде все в помойках, а вы какие-то мешки собираете, когда такие горы мусора возле каждого дома!
И еще об одном: вы хоть проверьте информацию о людях, проживающих в каждой квартире, а то в квитанциях, которые нам приходят, приписаны лишние и умершие уже люди, а за них начисляют. Деньги собирать все мастера, а работу качественно делать не хотим.
Оксана К.».
Редакция попросила прокомментировать сложившуюся ситуацию с мусором главу городского поселения «Шилкинское» Сергея Сиволапа. Его ответ вызвал еще больше вопросов к действиям регионального оператора.
«Региональный оператор должен убирать все помойки. Если заходит в соцгород, например, то должен организовать собрание и предложить жителям, за какую сумму он вывезет эти свалки. Но эту работу отдел сбыта не ведет. И по старинке жители думают, что администрация обязана убирать. Нет, теперь это обязанность регионального оператора.
Шилка зарастает на глазах. Неправильно организован прием мусора на полигоне «Ворониха»: приезжают люди, квитанции нет – от ворот поворот. Отправляют в Сбербанк, хотя люди готовы на месте оплачивать. Уезжают и мусор вываливают на окраину. Все загадили вокруг: в карьере, на котлованах, Киюшке, Шилке все завалено. Я этот вопрос поднимал на совещании «Олерона+». Таким хозяйствованием привели к тому, что вся территория снова утопает в мусоре.
Схема, которая работала все годы в нашем городском поселении, когда свой МУП «Благоустройство» отвечал за вывоз мусора, резко порвалась. Ушли доходы, предприятие потеряло 90% от работы с мусором как в многоквартирных домах, так и в частном секторе.
И вот какая ситуация сложилась: сегодня у «Олерона+» не хватает контейнеров, необходимых на тот объем, который они должны были охватить. Министерство природных ресурсов закупило контейнеры и разослало по муниципалитетам. Нам на городское поселение было выделено порядка 50 контейнеров. Непонятно, почему для регионального оператора контейнеры закупает министерство? Хорошо, мы контейнеры расставили где смогли. А дальше что? «Олерон+» в этом году не планирует закупать больше, а потребность остается, например, возьмем тот же соцгород.
Наш МУП «Благоустройство» продолжает оказывать услуги населению, если нужно вывезти крупногабаритный мусор. Если я вижу, что начинается захламление территории, отправляю своих работников, ничего не предъявляем жителям, а платит за это город. Но это тоже неправильно. Пока ничего хорошего не получили с приходом регионального оператора.
Сколько недопонимания, скандалов из-за счетов, из-за количества прописанных, данные о которых взяты у «Читаэнергосбыта». И ко мне приходят с жалобами. А что я могу поделать с этими вопросами? На уровне края принят этот закон».

Одна мысль про “Шилкинцы вновь заявляют о претензиях к работе по вывозу мусора”

  1. Поставьте бак около моего дома, а не на соседней улице!
    Купите нормальный сайт, где есть личный кабинет и там можно было бы оплатить, до меня даже квитанции ваши не доходят. Договор адекватный заключите с каждым домом!
    Мне было бы удобно, но вы не можете организовать свою работу.
    Привёз мусор на полигон, главное номер квитанции, сумму сторож не знает, отправил вываливать мои два мешка на край полигона, машина у меня низкая, пока проехал по чужим отходами — всё проклял. Зачем мне этот гемморой ещё и за деньги???

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*