Шилку продолжают отсыпать от рек

Тяжелая техника на работах по укреплению дамбы на р. Шилка

С 1 ноября были заключены три контракта по укреплению берегов рек Кия и Шилка, и начата работа по их реализации, рассказали в администрации городского поселения «Шилкинское».

По техническому заданию должна быть произведена отсыпка дамбы вдоль левого берега р. Кия от моста на ул. Балябина до ул. Партизанской. Стоимость работ 7 млн 200 тысяч рублей, объем завозимого щебенистого грунта 17200 куб. м, протяженность — 1700 м. Еще одну дамбу делают в восточной части города от дамбы на ул. Фрунзе до автобазы. Объем 14000 куб. м, протяженность 1500 м, стоимость работ 4 млн 970 тысяч рублей. Третья дамба от моста на ул. Баданина до ул. Спортивной, протяженность 2500 м, сумма 5 млн 727 рублей, объем грунта 16122 куб. м. Еще одно гидротехническое сооружение в продолжение дамбы на р. Шилка возводится в районе очистных – 400 м на восток, объемом 38000 куб. м, стоимость 17 млн 200 тысяч рублей. Задействованы грузоперевозочная техника, погрузчики, экскаваторы, бульдозеры. Контракты исполняют ООО «Стройгарант» и ИП Астафьев.

  • Средства на дамбы были направлены из федерального бюджета. Сооружения эти временные, а мы стараемся сделать, чтобы было это фундаментально, — подчеркнул глава города Сергей Сиволап. — Насколько известно, должны быть заключены контракты на чистку русла р. Кия. Нам важно, чтобы работы начались как можно скорее. Мы взяли нулевые отметки перед тем, как начать работу, по завершении тоже снимем отметки. Дамбы будет принимать комиссия.
    Также нами поданы заявки на ремонт дорог, сделаны дефектные акты, сметы. Мы слышим, что, скорее всего, деньги будут в 22-м году. Кроме того, на мост на ул. Журавлева заявка подана, ждем денег. Мост на региональной трассе – зона ответственности краевых служб.
    Анастасия МИНИНА

Фото: Анастасия Алыпова / «Шилкинская правда»

Одна мысль про “Шилку продолжают отсыпать от рек”

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*