Школа живёт, здания ждёт

Два года назад, как и почти двадцать лет, «ШП» писала про долгострой школы в Верх-Хиле. Когда на этот раз собирались в это село в командировку, я рассчитывала еще раз пообщаться с директором школы. Конечно, коллеги относились скептически: ну чего там писать, ее (школу) уже с каких пор достроить не могут.
Въезжали в село через основную широкую улицу, на которой и разместились все здания учебного заведения. В основном здании, где занимаются ученики с 5-го по 11 классы, было тихо, размеренный голос учителя доносился из приоткрытых дверей кабинета. Директор Станислав Литвинцев находился на своем рабочем месте. Спрашиваю: «Какие новости?»
— Буквально только что разговаривали с заместителем начальника управления образования Любовью Путинцевой. Спрашивала, на сколько мест рассчитано новое здание школы. Вот этой, которую начали, но не достроили, — говорит Станислав Юрьевич. — Сейчас идет обсуждение с краевым руководством вопроса о включении строительства нашей школы в программу «Устойчивое развитие сельских территорий».

Школа 1
Сегодня большая часть ребятишек занимается в здании, которое было построено под начальную школу, и торцевая стена которого уже не один год изогнута трещинами. За этой стеной — два кабинета. Трещина на постоянном контроле директора. По его словам, она уже долгое время не расширяется. Но угроза остается. В средних и старших классах учатся порядка 80 человек, столько же ютится в старом здании бывшего детсада, это ученики подготовительного и начальных классов. Есть здесь ребятишки из сел Верхнехилинского, а также Новоберезовского поселений.
Основное здание, кабинеты химии и физики, технологии, спортзал и столовая отапливаются за счет своей котельной. В этом году там был установлен новый котел стоимостью свыше 800 тысяч рублей. В прошлом году новый котел был установлен в начальной школе, там заменили частично отопление, но само здание уже старое. Внутри узкие коридоры, а детей довольно много.
— Я рад, что у нас есть предшкольный класс, потому что по новым федеральным государственным образовательным стандартам к началу учебы дети должны уметь читать, считать, быть подготовленными. У нас в школе такая возможность есть, есть педагог, — говорит директор.
Станислав Литвинцев с удовольствием рассказывает и о том, что в его школе, единственной из сельских, изучается автодело: курсы автомобилистов и трактористов. Выпускаясь из школы, дети уже имеют профессию и навыки, получают права. С ребятишками работают 18 педагогов. К школьному коллективу также относятся повара, кочегары, воспитатели интерната. К слову, в интернате, который был построен в 1945-м, в этом году был проведен ремонт, утеплена северная сторона здания, обшиты стены и заменены окна. Но месяц назад здесь произошел пожар, после которого также проведены восстановительные работы. В интернате проживает немногим более 40 человек из соседних сел и поселений.
По проекту новой школы, строить которую в очередной раз начинали в 2006 году, и до сих пор заложен только фундамент, интернат не попадал в это здание. Но уже одно то, что ребятишки и начальных, и средних, и старших классов учились бы вместе под одной крышей новой школы, обрадовало бы всех. Во-первых, не нужно было ходить по селу в столовую ученикам начальной школы. Во-вторых, они могли бы заниматься физкультурой в просторном спортзале, а не в приспособленном помещении. Ребята постарше также занимались бы в одном здании, а не в нескольких, как сейчас. Кроме того, директор хотел бы и детский сад разместить в едином комплексе со школой. Будет новое здание — сразу отпадут все проблемы, уверен Станислав Литвинцев.
— На селекторном совещании с губернатором Забайкалья Константином Ильковским действительно было озвучено, что строительство школы в Верх-Хиле включено в программу «Устойчивое развитие сельских территорий», утвержденную постановлением Правительства Забайкальского края в сентябре 2013 года и рассчитанную на 2014-2017 гг., — пояснила заместитель начальника управления образования района Любовь Путинцева. — Прошлый проект уже устарел и, скорее всего, новую проектно-сметную документацию будем делать.
Когда и какой в итоге будет новая школа, узнаем в ближайшее время. «Шилкинская правда» будет следить за развитием ситуации.
Анастасия Алыпова

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*