Школьница благодаря тяге к экспериментам получила признание

Ученица провела большую исследовательскую работу

«Жизнь любит тепло» — такое название получило исследование ученицы МОУ СОШ № 52 г. Шилка Анастасии Аршинской.
Вопросы строительства и эксплуатации домов заинтересовали нашу ученицу не только с точки зрения выбора будущей профессии, но и с точки зрения заботы о населении города, дважды пережившего сильнейшее наводнение.

В итоге изучение темы переросло в настоящее исследование и научный эксперимент. Анастасией была написана научно-исследовательская работа, посвященная вопросам утепления жилища человека в современном мире и изучению теплоизолирующих материалов, используемых в местных условиях для утепления фундамента дома.
Автором под руководством учителя физики Светланы Валерьевны Хасановой были выявлены основные технические приёмы утепления, описаны виды (материалы) теплоизоляции домов, в том числе отходы котельной (зола), проведён эксперимент по выявлению способности различных материалов сохранять в доме тепло, рассмотрены вопросы использования теплоизоляционных материалов с точки зрения их экологичности и возможности использования в местных условиях. Исследование получилось достаточно интересным. В рамках районной научно-практической конференции «Шаг в науку» работа получила первое место в номинации «Энергосбережение» в ноябре 2022 года.
А в январе 2023 года в краевом заочном конкурсе юных исследователей окружающей среды, проводимом государственным учреждением дополнительного образования «Забайкальский детско-юношеский центр», жюри работу «Жизнь любит тепло» отметило как лучшую в номинации «Обращение с отходами» — первое место. Конкурс является региональным этапом Всероссийского конкурса юных исследователей окружающей среды «Открытие — 2030», проводимого Федеральным центром дополнительного образования и организации отдыха и оздоровления детей. Анастасия Аршинская награждена дипломом ГУ ДО «Забайкальский детско-юношеский центр», работа рекомендована для участия в краевой научно-практической конференции школьников «Юные исследователи Забайкалья» 2023 года в секциях естественно-научной направленности. Поздравляем Светлану Валерьевну и Настю!

Аккаунт СОШ № 52 г. Шилка

Фото: аккаунт СОШ № 52 г. Шилка

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*