Я говорю вакцинации: «Да»!

В период с 24 по 30 апреля в Забайкальском крае, так же как и во всех субъектах Российской Федерации, планируется проведение Единой недели иммунизации (ЕНИ), направленной на повышение осведомленности о важности иммунизации для профилактики заболеваний и защиты жизни.

В 2023 году ЕНИ проходит под лозунгом «Вакцинация — это не только право, но и коллективная обязанность!». Единая неделя иммунизации 2023 года направлена на улучшение охвата прививками и доступности иммунизации для всех возрастных категорий населения. Право на защиту от болезней, которые можно предупредить, — это право каждого человека.
Впервые иммунопрофилактика началась в 1796 году, когда английский врач Э. Дженнер публично привил против натуральной оспы первого из жителей планеты 8-летнего мальчика Джеймса Фиппса. Ее применение сразу снизило заболеваемость и, конечно, смертность, а в дальнейшем была ликвидирована эта убивающая человека или уродующая лицо инфекция. Число жизней, спасенных с помощью прививок, исчисляется сотнями миллионов. Образцы вируса натуральной оспы хранятся в нескольких лабораториях мира как музейные экспонаты, а самого заболевания с 1978 года больше нет на Земле. Полиомиелит, совсем недавно вызывавший глобальные эпидемии, находится на пороге ликвидации на всей планете. До 1959 года в России более 20 тысяч детей заболевали полиомиелитом, из которых 10 процентов умирали, а остальные на всю жизнь оставались инвалидами.
Когда-то в городе Челябинске была даже создана специализированная школа-интернат для детей, перенесших полиомиелит, ведь многие из них не могли передвигаться. И только применение полиомиелитной вакцины позволило резко снизить заболеваемость до единичных случаев (в 1960-1961 гг. было привито более 100 млн человек, или около 80% населения). Коклюш, дифтерия и столбняк – это опасные инфекционные заболевания, которые могут привести к тяжелым последствиям для человеческого организма. Коклюш тяжело протекает у маленьких детей. Характерный приступообразный, судорожный кашель до рвоты. Частые осложнения в виде воспаления бронхов и легких. Не менее грозное заболевание столбняк, возбудитель которого попадает в организм человека через поврежденную кожу. Для не привитого любая загрязненная ссадина представляет опасность. Дифтерия еще не побеждена, ее держат в узде только профилактические прививки. Стоит ослабить к ним внимание, и инфекция поднимает голову. Так случилось у нас в 90-е годы, когда дифтерия многим молодым мамам казалась чем-то далеким и нереальным, и они отказывались от прививок. И за короткое время заболеваемость возросла, да как – в 20 раз! Заболели сотни детей, и даже при современных эффективных методах лечения спасти удалось не всех…
Некоторые родители считают, что паротит, краснуха — это легкие детские инфекции, и ребенок должен ими переболеть. Как будет протекать то или иное заболевание у малыша, никто не может сказать. А если возникнет осложнение? Так стоит ли рисковать? Многие забыли, что такое корь, хотя многие ей болеют по сей день и умирают и, как правило, болеют не вакцинированные.
Это еще раз подтверждает, насколько радикально вакцинация может решать проблемы борьбы с инфекционными болезнями. На вопрос, можно ли прожить в наше время без вакцинации, есть только один ответ: нет, нельзя.
Почему родители стали отказываться вакцинировать своих детей? Да потому, что у нас давно никто не слышал об эпидемии туберкулеза, дифтерии, оспы. Люди перестали опасаться этих заболеваний и поэтому смело отказываются от вакцинации. В Англии отказались от прививок против коклюша, но через полтора года они вернулись к ним, потому что дети стали болеть и погибать.
В современном мире возможно прекращение вакцинации против какого-либо заболевания только в том случае, если это заболевание давно не регистрируется. Но нужно помнить и о том, что сейчас родители начали активно путешествовать по всему миру с маленькими детьми. И поэтому вовсе не исключена возможность привезти какой-либо вирус. И, естественно, у не привитого ребенка риск заболеть значительно выше.
Как только появилась вакцинация, появились и ее противники. Но никогда еще их голоса не звучали так громко, как в век информационных технологий. В Интернете масса сайтов, на которых приводятся разные доводы против прививок. Критики утверждают, что эффективность прививок не доказана, хуже того, вакцинация может нанести здоровью вред. Однако эксперты из разных стран мира опровергают это мнение, подчеркивая, что вакцина допускается к использованию лишь в том случае, когда ее эффективность проверена. Тот факт, что многие серьезные инфекционные заболевания отступили после изобретения нужной вакцины, – веский довод в пользу вакцинации.
Если же говорить об осложнениях, то если что-то возникает после вакцинации, это вовсе не означает последствия этой прививки. Она только могла высветить то, что уже было в организме и что проявилось в результате дополнительного стресса. То есть прививка может способствовать именно проявлению заболевания, но не вызывать его.
Миллионы детей прививаются без осложнений и с высокой степенью защиты на инфекционные заболевания. Существует обычная реакция на прививки, но это естественно, потому что организм вырабатывает иммунитет, ответ на введенный препарат, вырабатываются антитела, и эта реакция, конечно же, должна как-то проявляться. У кого-то повышается температура, у кого-то возникает покраснение или уплотнение на месте проведения прививки. Кроме того, разработаны и применяются современные вакцины, после применения которых осложнения возникают крайне редко.
Обязательными для граждан Российской Федерации являются профилактические прививки против туберкулеза, вирусного гепатита В, дифтерии, столбняка, коклюша, полиомиелита, кори, краснухи, эпидемического паротита, гемофильной инфекции, пневмококковой инфекции, которые включены в Национальный календарь профилактических прививок (приказ МЗ РФ от 6 декабря 2021 г. № 1122н).
С 3 апреля текущего года в Забайкальском крае, как и во всех регионах России, в соответствии с Постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации началась прививочная кампания по проведению подчищающей иммунизации против кори, которая продлится до 31.12.2023. Решение о проведении подчищающей иммунизации принято в связи с ухудшением эпидемиологической ситуации: в России участились вспышки кори. С начала 2023 года зарегистрировано 890 случаев кори в 33 субъектах Российской Федерации. Корь в РФ завез житель Таджикистана.
Отсутствие прививок во всем мире считается свидетельством небрежного отношения к своему здоровью и здоровью своего ребенка. Вовремя сделанная прививка предупредит болезнь. Поэтому для нормальных, здравомыслящих и благоразумных родителей нет и не может быть никакой дискуссии по поводу того, надо прививки делать или не надо. Ребенок имеет право быть здоровым, а значит, счастливым.
Прививки – это единственный надежный способ защититься от инфекционных заболеваний. И у нас, и у наших детей есть право и возможность быть защищенными.
ГАУЗ «Шилкинская ЦРБ»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*