Я окунулась в войну, прочувствовала боль и страдания…

Все дальше, все глубже уходит в историю Великая Отечественная война, но подвиг русского народа не забыт, цена Великой Победы слишком велика. Мужество, смелость и выносливость солдат вызывают только гордость. Их подвиги передаются из поколения в поколения, увековечиваются памятниками и мемориальными досками, как это было сделано в нашей школе.


Я хотела бы рассказать о бессмертном подвиге героев безымянной высоты — подвиге 18-ти сибиряков. Боевая группа под командованием младшего лейтенанта Евгения Прошина должна была произвести смелую операцию – пройти ночью в тыл противника и захватить безымянную высоту, которая оказалась занята противником. События августа 1943 года разворачивались трагически. Обнаруженные врагом сибиряки были со всех сторон окружены во много раз превосходящими силами противника. Под утро началась артиллерийская перестрелка, немцы в упор расстреливали наших из танков.
Ведя этот смертельный бой, наши бойцы сковали значительные силы противника, что дало возможность основным силам армии нанести жесткий удар с флангов. Когда бойцы стрелкового отряда прорвались на высоту, перед ними предстала картина жесткого кровопролитного побоища. Кроме 16-ти погибших наших бойцов, там было больше сотни трупов немецких солдат. Высота была взята.
Этот подвиг имел большое значение для Победы. Позже по реальным событиям этого боя был снят фильм «Тишина», и поэтом М. Матусовским написана песня «На безымянной высоте».
В связи с 75-летием Победы, в знак памяти этого подвига в последние дни лета на границе Нерчинского и Шилкинского районов была проведена краевая военно-историческая реконструкция боя «На безымянной высоте», которую организовали А. Шмакотин и АНО «Молодая сила». Я и мой брат Иван, а также трое наших друзей участвовали в ней. На протяжении четырех дней мы жили в полевом лагере, репетировали в условиях, приближенных к реальным событиям. Вместе с бойцами, которых было более 170 человек, мы рыли окопы, пиротехникой минировали поля. Напряженные репетиции начинались с раннего утра. Организаторы продумали все до мелочей, все было настоящее — ощущения, оружие, техника, и это просто захватывало наш дух. Каждый вечер вокруг большого костра мы разучивали военно-патриотические песни, обсуждали трепетные события минувших 75 лет.
Дети играли роль пленных. Солдаты вермахта не жалели ни женщин, ни детей, и это мы прочувствовали на себе, когда во время боя наносились удары и подзатыльники. Мы с трудом вжились в роли, нашли себе одежду той эпохи, на минуты испытали боль и страдания того нелегкого времени. В итоге зрители плакали. Путешествие в прошлое, а также сам масштаб театрализованных действий превзошли наши ожидания. Мы прочувствовали героический подвиг своих дедов, ощутили, что они прошли и пережили ради нашей безоблачной и мирной жизни. Сценарий был максимально приближен к событиям 75-летней давности, и я горжусь, что смогла участвовать в этом наглядном уроке истории.
Огромное спасибо организаторам этой реконструкции за оказанное нам доверие и предоставление возможности принять участие!
Елизавета Рязанцева,
ученица 8 класса
МБОУ СОШ № 9
г. Нерчинск

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*