17 медалистов в этом году выпустили школы Шилкинского района

attestat

27 мая в Шилкинском районе, как и по всей России, был дан старт государственной итоговой аттестации.

По данным управления образования, в этом году к экзаменам были допущены 188 выпускников школ, трое из них по состоянию здоровья прошли итоговую аттестацию в форме ГВЭ. Ребятам в течение месяца предстояло сдать экзамены по 11-ти предметам: математика профиль/база, русский язык, литература, иностранный язык (английский), физика, химия, история, география, информатика, биология и обществознание. Русский язык и математика базовая, как и в прошлые годы, являлись обязательными для сдачи. Самыми популярными экзаменами по выбору для одиннадцатиклассников стали обществознание — выбрали 113 человек и история — выбрали 29 человек. Первое, что предстояло сдать выпускникам, это литература — сдавали восемь человек, и география — сдавали шесть человек.
— Для сдачи ЕГЭ было организовано четыре пункта: на базе МОУ «Усть-Теленгуйская СОШ», «МОУ Шилкинская СОШ № 52», «МОУ Первомайская СОШ № 5», один пункт на дому в п. Первомайском для ребенка-инвалида. Выпускники из с. Усть-Теленгуя сдавали экзамены в стенах родной школы по причине отдаленности села от райцентра, — рассказывает заместитель начальника управления образования администрации муниципального района «Шилкинский район» Любовь Путинцева.
По результатам экзаменов школьные аттестаты в Шилкинском районе получили 182 выпускника, так как пять человек не сдали обязательный экзамен по математике, а один ребенок был удалён из аудитории во время сдачи ЕГЭ из-за использования мобильного телефона.
В этом году выпускники получили 10 золотых медалей и семь серебряных. Золотыми медалистами стали Дарья Габбасова и Виктория Разумных (Первомайская СОШ № 5), Людмила Леонова (Шилкинская СОШ № 51), Юлия Чупрова, Алёна Тузова и Юлия Колотовкина (Холбонская СОШ), Виктория Сизикова и Кристина Зубарева (Шилкинская СОШ № 1), Пётр Нарышкин (Размахнинская СОШ), Екатерина Метелёва (Усть-Теленгуйская СОШ).
Если сравнивать результаты выпускных школьных экзаменов 2015 года с результатами 2016-го, то можно сказать, что ребята в этом году справились с заданиями ЕГЭ лучше. Например, экзамен по базовой математике, необходимый для получения аттестата, сдавали 103 человека, 90 из них получили оценки «5» и «4», 13 выпускников получили «двойки», но на пересдаче восемь из них исправили свои оценки. Успеваемость по математике базовой составила 87 %. Профильную математику, которая нужна абитуриентам для поступления в высшие учебные заведения с математическим уклоном, выбрали 100 человек, 10 из них набрали свыше 68 баллов — это результат, соответствующий оценке «5». По русскому языку наши одиннадцатиклассники показали успеваемость в 100 %, то есть экзамен по этому предмету сдали все дети, 37 ребят набрали результат свыше 68 баллов, а Александр Собенин и Мария Демченко набрали по 96 баллов из 100 возможных.
Любовь Валентиновна отмечает, что в этом году у нас впервые проводилась онлайн-трансляция экзаменов, в аудиториях были установлены видеокамеры, техника вся работала хорошо, проблем с Интернетом и электричеством не было. Также ещё одним нововведением была распечатка контрольно-измерительных материалов прямо в аудиториях на глазах у выпускников. Для этого при поддержке администрации района и министерства образования Забайкальского края была закуплена специальная техника, необходимая для печатания экзаменационных материалов и отправки выполненных выпускниками экзаменационных материалов в центр обработки. Напомним, что прежде заранее подготовленные задания ребята получали в запечатанных конвертах.
Сдача ЕГЭ для школьников — это только начало новой жизни. Теперь бывшим школьникам предстоит поступить в профучилища и колледжи, институты и университеты. Известно, что в вузы России собираются подать свои документы 129 абитуриентов из Шилкинского района, а 50 человек планируют поступать в средние учебные заведения. Некоторые ребята после школьной скамьи сразу идут в армию, в нашем районе пока это только четыре юноши.
Кристина Димова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*