2 сентября является памятной датой в России. Капитуляция Японии, Акт о которой был подписан 2 сентября 1945 года, ознаменовала собой завершение Второй мировой войны, в частности войны на Тихом океане и советско-японской войны.
Накануне этого памятного дня при информационной помощи сайтов www.chekist.ru/ и «Подвиг народа» напомним некоторые исторические факты этих событий далекого 1945 года, а также расскажем о важнейшей роли наших земляков-забайкальцев, принявших участие в военных действиях того времени.
Выдающейся операцией советских войск на завершающем этапе Великой Отечественной войны была Маньчжурская стратегическая наступательная операция. Она проводилась в значительно отдаленных от экономического центра восточных районах страны, а ее пространственный размах превосходил весь советско-германский фронт на западе в полтора-два раза. В ходе операции с минимальными для СССР потерями была обеспечена ликвидация военной угрозы на востоке, достигнута полная победа над противником уже в начальный период ведения боевых действий. Подготовка и проведение этой не имевшей аналогов операции потребовали огромного напряжения сил, самоотверженности и героизма от забайкальцев — тружеников тыла и непосредственных участников сражений.
Нужно отметить, что ранее подписанный договор с Японией утратил силу также вследствие постоянных нарушений его японской стороной, которая с началом Великой Отечественной войны усилила провокационные действия на советской границе, а конкретно, на территории Дальнего Востока и Забайкалья.
В Забайкалье, как и на Дальнем Востоке, было введено военное положение. Край становился зоной непосредственных боевых действий.
По воспоминаниям очевидцев, лето и осень 1945 г. в Забайкалье и Маньчжурии в отличие от Приморья и Приамурья выдались на редкость жаркими, засушливыми. Это серьезно усложняло задачи войск. Писатель О.П. Смирнов, участник сражений в Маньчжурии, в своем романе «Неизбежность» достоверно показывает героизм и выносливость советских солдат в ходе многокилометровых маршей по бесконечно голым степям и песчаным пустыням, когда воду для личного состава, а горючее для техники доставляли авиацией. «Раскаленная земля, раскаленное небо, — пишет Смирнов. — Воздух обжигает легкие, дышать невмоготу. Металл обжигает пальцы, если невзначай дотронешься до автомата. Кажется, сквозь подошвы песок и галька жгут…» И так — на всем протяжении фронта.
Но ни ожесточенное сопротивление противника, ни тяжелейшие погодные условия не смогли остановить стремительного продвижения советских войск. Забайкальцы атаковали Квантунскую армию по всему фронту, форсировали реки Аргунь и Сунгари, считавшийся неприступным Большой Хинган, преодолели безводные пустыни Маньчжурии, прорвали укрепленные районы японцев и вышли на оперативный простор Маньчжурской равнины.
Менее 20-ти августовских дней 1945 г. продолжалось выполнение Маньчжурской стратегической наступательной операции — последней во Второй мировой войне. Велик вклад в победу над японским милитаризмом — последним противником и самым агрессивным государством на Дальнем Востоке и Тихом океане — воинов Забайкальского фронта. От голубой Аргуни и степей Монголии до берегов Желтого моря прошли они, утверждая мир на Дальнем Востоке и во всем мире. К чести Забайкалья, среди них, победителей той войны, — наши земляки, своими подвигами приближавшие победу. Вот только несколько выписок из нагрудных листов, свидетельствующих о подвиге наших земляков-шилкинцев, стоявших в рядах сопротивления против японских империалистов:
Щекин Сергей Романович, сержант 2 танкового батальона, 206 танковой бригады. «…За время боевых действий работал бригадиром по ремонту боевых и колесных машин, с 5 по 17 августа 1945 года он со своим ремонтным отделением отремонтировал 25 боевых и 17 транспортных машин. Как коммунист работал круглые сутки, где служил примером для взвода обеспечения. Только 17-19 августа 1945 года, работая круглые сутки, восстановил 4 боевых машины, не считаясь с трудностями для разгрома японских захватчиков. Вывод: достоин представления к правительственной награде, к ордену «Красная звезда»».
Бакшеев Иван Алексеевич 1924 года рождения, красноармеец, автоматчик роты автоматчиков. «Представляется к медали «За боевые заслуги». За то, что при уничтожении группы японцев, засевших в Тархаюх юго-восточнее станции Цаган, лично уничтожил из автомата 2 японцев».
Пичуев Андриян Иванович 1923 года рождения, сержант, начальник радиостанции 117 отдельной роты связи. «…Работая начальником радиостанции, организовал работу экипажа так, что за время боевых действий против японских империалистов радиостанция могла наработать 300 часов, не имея ни одного отказа в работе. Обслуживая командование радиосвязью, работал четко, текст принимал и передавал без искажений. Показал себя отлично знающим материальную часть радиостанции, непрерывно работает над повышением своих знаний в радиотехнике. За образцовое выполнение заданий командования на фронте борьбы с японскими империалистами достоин представления к правительственной награде медалью «За боевые заслуги»».
Нам, потомкам, надо знать и помнить подвиг наших соотечественников, передавать героические истории нашим детям, чтобы они передали своим, и не прервалась историческая преемственность поколений. Остается только согласиться с высказыванием Михаила Ломоносова: «Народ, не знающий своего прошлого, не имеет будущего».
Светлана Пляскина
