В день святых апостолов Петра и Павла — 12 июля — Шилкинский храм вновь будет отмечать престольный праздник.
Помолиться святым апостолам, поучаствовать в Таинствах Исповеди и Причастия соберутся не только жители города, но и гости из районов и столицы края. Ожидается приезд архиепископа Читинского и Краснокаменского Евстафия, который совершит Божественную литургию и возглавит крестный ход по улицам города.
К сожалению, свой сто седьмой день рождения храм встречает в аварийном состоянии: продолжительная эксплуатация здания не по его прямому назначению и без должного обслуживания привела к значительному износу и деформациям строительных конструкций. Прошедший год ознаменован началом реставрационных работ в верхнем приделе: установлен металлический каркас внутри здания, остановлена деформация стен. Под вскрытой внешней обшивкой стен обнаружена прогнившая древесина. Стены здания будут подняты домкратами, чтобы высвободить сгнившие брёвна и заменить их на новые, затем необходимо произвести выпрямление стен стяжками. Планируется возведение новой колокольни (в соответствии с дореволюционными фотографиями) — на два метра выше существующей, замена кровли и всех куполов, утепление храма и внутренняя отделка. Стоимость вышеперечисленных работ, по предварительной оценке, составляет 32 миллиона рублей. Меценатов, готовых пожертвовать такую сумму, нет, средства на реставрацию приход собирает «с миру по нитке».
Храм Святых апостолов Петра и Павла — не просто памятник архитектуры, это сердце нашего города и района, их исторический символ и духовный стержень, это центр религиозной жизни целого благочиния. Очень хочется увидеть его таким, каким создали его наши земляки в начале прошлого столетия. Восстановить прежний образ Петропавловской церкви, сохранить эту святыню для детей и внуков — наша задача, наш долг перед Богом, перед предыдущими и будущими поколениями.
Наталья Климова