Как народ зиму провожал

Масленица — самый уютный семейный праздник. По дому разносится аромат только что испеченных блинов, в гости приходят близкие и друзья.

DSCN5963

Для ценителей культуры нашей страны этот день символизирует прощание с холодной Зимой, в этом году не такой уж и суровой для нашего Забайкалья. Празднование масленицы в Шилке прошло 22 февраля. На площади Мира собрались и стар и млад, чтобы посмотреть на развлекательно-игровую программу, посвящённую проводам зимы. Плясали и пели танцевальные коллективы «Вдохновение» и «Юность», вокальные группы «Багульник» и «Огонёк», тешили публику прибаутками да шутками задорные ведущие Веснушка и Балда, скоморохи выплясывали на сцене, ребятня каталась на ледяной горке, аромат шашлыка и сахарной ваты простирался над всей площадью. И, конечно, шилкинцы угощались блинами. 

Ну а какая же развлекательная программа без конкурсов? Конкурсы были, правда, только мужские. Представители сильного пола показывали свою силу в состязаниях с топором, пилой и молотком. Всем были вручены призы. К «уничтожению» чучела организаторы подошли с креативом. Не было банального сожжения чучела, его отпустили на воздушных шарах. Отдаляющаяся ввысь Зима стала заключительным аккордом развлекательной программы, после которой последовало небольшое концертное выступление с участием всё тех же творческих коллективов. Что ни говори, а русский народный праздник смог в тот день обогатить душу жителей Шилки теплом и позитивным настроением на месяц вперёд.
А.Кобякова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*