Мы начинаем КВН! До и после

Девчонки и мальчишки показали свой неповторимый командный образ

12 февраля впервые в Шилке прошел полуфинал Забайкальской школьной лиги КВН… Но начать эту публикацию хотелось бы не с этого, а с событий, произошедших чуть ранее и позволивших состояться этому грандиозному празднику юмора на нашей земле.

Движение КВН на протяжении многих десятилетий и по сегодняшний день остается самым популярным не только среди молодежи: в КВН играют все и всюду, начиная с детсадовского возраста и включая сотрудников весьма серьезных структур нашего государства. Еще в подростковом возрасте я был капитаном школьной команды КВН, что и породило интерес к этой игре. Не было ни одной игры, транслируемой по центральному каналу телевидения, которую я бы пропустил, естественно, наизусть зная названия всех команд и болея за своих любимчиков. В студенческие годы я общался с читинскими кавээнщиками, которые в итоге добрались до Высшей лиги в составе команды «Гураны». Вернувшись в Шилку и попав в сферу дополнительного образования, я делал несколько попыток возродить движение КВН, которое некогда было весьма мощным в нашем районе, но, видимо, произошли смена поколений и смена интересов, поэтому все движение остановилось на нескольких играх.
И вот в 2019 году у нас состоялась встреча с «парнями из телека» — участниками команды КВН «Сборная Забайкальского края» Николаем Ковалевым и Дмитрием Линяевым, которые приехали к нам в гости, чтобы рассказать, что в нашем регионе существует официальная Школьная лига, и что мы вполне можем стать ее участниками. Ребята провели для школьников мастер-классы по написанию шуток, по структуре выступлений и правилам КВНа, и почти уже была сформирована шилкинская сборная команда. Но пандемия внесла свои коррективы, и мы забыли про КВН, осваивая новые технологии дистанционного обучения.
Однако в апреле 2022 года именитые кавээнщики вновь приехали в Шилку с мастер-классами, захватив с собой самого позитивного участника своей команды и ведущего Школьной лиги Сергея Лучкина. По итогам их работы в Шилкинском районе были сформированы две команды КВН – «Хлебная мафия» (п. Холбон) и «До&После» (г. Шилка), которые и представили наш район на фестивале Забайкальской школьной лиги КВН в ДОЛ «Парус» (Читинский район) в сентябре того же года.
По факту этот фестиваль является отборочным туром для команд (а их было 25!), которые смогут принять участие в серии игр Забайкальской школьной лиги. На протяжении трех дней в «Парусе» мы проходили мастер-классы, узнали, что такое настоящая редактура, переделывали свои шутки и переписывали свои выступления. Правда, не все команды. У некоторых программа выступления оказалась практически идеальной, в том числе и у нас. Поэтому мы просто отдыхали, заряжались позитивом от мероприятий, подготовленных организаторами, и иногда репетировали.
Гала-концерт оказался фееричным мероприятием, на котором мы впервые познакомились с жюри и его председателем – директором ГАУ Дворец молодежи «Мегаполис» Мариной Борисовной Константиновой.
Вы спросите: «Зачем на фестивале жюри?».
Во-первых, как уже говорилось, это был отборочный тур для команд. А во-вторых, в Забайкальской школьной лиге КВН есть приятные бонусы в виде различных номинаций. Например, команда из Холбона «Хлебная мафия» привезла с фестиваля диплом за лучшую шутку. А наша команда без засечек прошла в полуфинал.
Вот тут-то мы узнали, что такое настоящий КВН! Ведь до нашего участия в фестивале местный КВН выглядел примерно так: школьные команды брали анекдоты и сценки из интернета и обыгрывали их на сцене. Самые продвинутые переделывали выступления известных кавээнщиков под заданную тему игры, поэтому процент авторства шуток был меньше минимального. Не буду утверждать, что сейчас такого нет, и некоторые команды хитрят по «старой схеме», но мы, отдохнув недельки две после фестиваля, принялись за трудоемкую работу – написание шуток, миниатюр и КВНовских «фишек».
А теперь представьте объем работы: за три месяца мы подготовили два выступления продолжительностью по пять минут! Однако в этот раз редактуру проскочить одним махом нам не удалось, поэтому пришлось оперативно переделывать свою программу, вставляя в нее материал, который мы отложили на потом. Помимо умственного напряжения мы пережили и эмоциональный подрыв, поэтому пришли к такому решению: будь, что будет! Зато мы максимально честны перед собой в плане авторства.
И вот 12 февраля в зале городского Дома культуры прошел третий полуфинал Забайкальской школьной лиги КВН, в игре которого приняли участие пять команд: «Золотая молодежь» (Урульга), «А мы-то чё?» (Нерчинск), «Хлебная мафия» (Холбон), «Урюкхурмакишмиштв» (Карымское), «До&После» (Шилка). Игра состояла из трех традиционных конкурсов: «Приветствие», «Разминка» и «Домашнее музыкальное задание». После «Приветствия» в лидеры вышли три команды: «Хлебная мафия», «Урюкхурмакишмиштв» и «До&После», набрав максимальное количество баллов. «Разминка» — это тот конкурс, где от руководителя уже не зависит ничего и остается надеяться только на фантазию детей. Я искренне порадовался, когда этот конкурс выиграла наша команда! А вот «Домашнее задание» заставило серьезно поволноваться, поскольку команда «Урюкхурмакишмиштв» показала шикарный ремейк на сказку «Золушка», главную героиню в которой сыграл талантливый мальчишка Алексей Шишкин, за что был награжден дипломом «Мистер КВН». А сама постановка вывела команду из Карымского на второе место. Почему только второе? Потому что первое место присвоили социальному рэпу команды «До&После», исполненному совместно с ансамблем ложкарей Шилкинской детской школы искусств.
Таким образом, по итогам игры благодарность за участие получили команды из Урульги и Нерчинска, диплом-номинация «Лучшая шутка» снова отправился в Холбон, диплом за второе место у команды из Карымской, и победителем стала команда «До&После» из Шилки, забрав главный приз игры – 10000 рублей. Последние две команды проходят в финал Забайкальской школьной лиги КВН, а это значит, работы у нас стало в три раза больше!
В свою очередь наша команда выражает благодарность комитету образования и администрации муниципального района «Шилкинский район» за помощь в организации поездки на фестиваль в ДОЛ «Парус». Благодарим работников городского Дома культуры за предоставленную площадку для проведения полуфинала Забайкальской школьной лиги КВН. Благодарим ансамбль ложкарей детской школы искусств и их руководителя Елену Владимировну Простакишину за помощь в выступлении нашей команды.
Также мы благодарим каждого зрителя, который пришел на игру и поддержал нас и гостей шилкинской земли. Мы ждем вас в апреле на финале Забайкальской школьной лиги КВН, который пройдет в Чите в зале Дворца молодежи «Мегаполис»!
Послесловие: Друзья! Чтобы достойно выступить в финале, мы должны удивить и жюри, и зрителя. И мы примерно знаем, как это сделать. Однако задумка масштабная, и мы будем рады любой помощи с вашей стороны.
Юрий Арсентьев,
руководитель команды КВН «До&После»
ПДО Шилкинского ДДЮ

Фото: Шилкинский ДДЮ ВКонтакте

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*