Раз год Собаки наступает, то пусть ласкается он, а не лает

Каждый год наши соседи из Поднебесной активно готовят для покупателей сувенирную и игрушечную продукцию с символом года по восточному календарю. По традиции нет-нет, да и глянем мы, чей год грядет да что несет он нам, простым смертным? И если среди 12 символичных животных встречаются диковинные для нашего края Тигры, Змеи и Драконы, то большинство животных нам близки и знакомы, являются домашними и любимыми, несут нам пользу. Чем не повод еще раз поговорить о самом преданном и верном человеку создании в преддверии наступающего года Желтой Собаки?
Китайцы утверждают, что годы, которые проходят под покровительством Желтой Земляной Собаки, характеризуется умиротворением, стабильностью, гармонией и спокойствием. Собака в восточном гороскопе верна, сострадательна, ответственна, надежна, честна, любопытна, умна, справедлива, общительна, самоотверженна, открыта, скромна, спокойна и склонна к идеализму, но в неблагоприятных обстоятельствах может проявлять избыточную тревожность, пессимизм, холодность, лень и упрямство.
Однако примечателен тот факт, что все-таки в русской традиции образ собаки получил скорее негативный характер, известно много бранных слов и пословиц, незаслуженно бросивших тень на верных друзей человека.
Сегодня наши респонденты по традиции не только подведут итоги уходящего года, но и расскажут о своих питомцах, ставших любимцами в их семьях. Вот какие вопросы мы задавали: 1. Чем запомнился уходящий год? 2. Вспомните какой-нибудь повод для радости или смеха из прошедших 365 дней? 3. Почему вы выбрали именно эту породу собаки, чем она привлекла вас? Надеетесь ли вы на помощь четвероногого друга в наступающем году Собаки?

Виктор Тюменцев, хозяин лабрадора Идальго, 3 года:
1. В уходящем году у меня буквально появились новые глаза. Мне была сделана операция, и я практически вижу все, это шикарно. А еще есть серебряная медаль за выступление в Спартакиаде инвалидов Забайкальского края.
2. Смешной случай произошел как раз с нашим Идальго. Мы праздновали мой юбилей в кафе, а он сидел здесь один, и мы забыли оставить ему корм на вечер. И когда мы пришли домой, то увидели, что все полы в муке. Он вытащил двухкилограммовый пакет с мукой, разорвал его и наелся, а потом выплюнул часть обратно. А вообще он постоянно вызывает у нас улыбку или смех.
3. У нас была возможность получить немецкую овчарку, но все-таки к нам попал лабрадор. Он самое добрейшее существо на свете. Он ласковый, хотя когда он лает из-за двери, то это звучит угрожающе. На улице он быстро мерзнет, но ненадолго выходим, бегаем с ним. Он всегда рядом, бывает, даже спит с нами. Однажды у нас были гости, они задержались допоздна, а диван – его территория и место для сна. Он сидел в кресле, смотрел и ждал, когда уйдут, а потом встал, потянулся, посмотрел на нас с укоризной, схватил подушку и демонстративно ушел в спальню. А еще, когда он радуется, его хвост, которым он машет, как палочка становится, и он может больно им стукать. Когда радость зашкаливает, то Идальго даже поджимает хвост, чтобы чего-нибудь не разбить. Конечно, невозможно уже представить жизнь без него.

Ирина Задорожина, хозяйка английского коккер-спаниеля Лакки, 7 лет:
1. Этот год подарил мне прекрасного, смышленого, большеглазого сыночка по имени Роман!
2. Выступление на шоу-программе «Миссис Мама» принесло столько эмоций, позитива и радости! Спасибо большое организаторам и спонсорам. Все было супер! Я позитивный человек, поэтому смех, радость и улыбка – мое кредо по жизни! Моя кокер-спаниель по кличке Лакки (кличка говорит сама за себя – счастливый пес) — это замечательная и очень умная собака, мой верный друг. Она любит выпрашивать вкусняшки и делать очень грустные глаза. А теперь, когда Рома сидит в стульчике, она выпрашивает у него еду и встает столбиком на лапки. Она всегда с нами: и на прогулку, и на фотосессию. Даже на речку Шилку бегает за мной, очень любит купаться. А еще во дворе две собаки держим: среднеазиатскую овчарку Зару и дворняжку Уголька. Этот год должен быть хорошим, потому что собаки делают нас лучше!

Татьяна Тюменцева, хозяйка дворняжки Фили:
1. Уходящий год мне запомнился ярким семейным событием. У меня родилась внучка!
2. Удивительный случай не могу назвать или вспомнить. А вот солнечная радость с рождением внучки переполняет меня и всех моих родных. Будто аист принес нам радость в дом.
3. У меня в доме и во дворе есть собачки. Обычные дворняжки. Прежде всего они привлекают меня своим дружелюбием. Я вижу, как они ласково встречают меня, моих близких и знакомых. Собаки — мои подопечные, надежные и верные друзья. Думаю, что моих питомцев отличает доброта. Одна из собачек встречает меня дома, две другие — возле ворот. Наступающий год — год Собаки. От символа года жду только самое хорошее.

Анна Чиркова, хозяйка японского шпица Вайдачи:
1. В уходящем году у меня было два ярких запоминающихся события: осенняя свадьба моей старшей сестры Ксении и поездка на Всероссийский фестиваль театрального искусства в г. Байкальск на осенних каникулах.
2. В течение всего года очень весело проходят репетиции в театре «Классика +», общение с позитивными людьми всегда поднимает настроение, и, конечно, веселые анекдоты и забавные случаи из жизни, наблюдение за поведением четвероногого друга тоже вызывают немало положительных эмоций.
3. Наша семья является любителями собак в принципе. Мы всех собачек любим. Но вот домой решили привести японского шпица. Однажды прочитали в газете объявление, увидели это милое создание и сразу влюбились в него с первого взгляда, такого беленького, мягонького, пушистого щеночка. Вот уже три года, как радует нас своим добрым нравом и любовью. 2018 год для меня будет очень значимый, так как я оканчиваю 11 класс и выпускаюсь из школы. Буду поступать в медицинский институт. И, надеюсь, мой верный друг Вайд поможет мне в этом. Ведь собака — это символ дружбы, мира и благополучия. В преддверии Нового года хочу всем этого и пожелать, а мне и моим ровесникам успешно сдать экзамены и поступить в вузы.

Дарья Арсентьева, хозяйка немецкого дога Догомир Таус Маркизы, 4 года:
1. Год был непростой, наверное, самое запоминающееся событие – помирилась с подругой, с которой не общались четыре года.
2. Очень веселое и памятное для меня событие связано с работой: в КВН «Все от бога педагоги» команда моей 51-й школы заняла второе место.
3. Немецкий дог – собака-компаньон, им всегда нужен рядом человек. Они большие и классные, отличаются особой грацией и одновременно нелепостью. Собака – лучший друг, несомненно, для тех, кто любит собак, год будет особенный, друг-символ поможет.

Валентина Абрамова, хозяйка чау-чау Мартина, 2 года:


1. Год был очень насыщенный, наконец-то смогли вырваться с семьей за границу на морское побережье. Очень давно об этом мечтали. Было много рабочих командировок, знакомство с новыми людьми, карьерный рост. Год для меня был удачный.
2. Про посмеяться от души не вспомню даже. Ну, а радость — это ежедневное возвращение домой после трудового дня, где тебя любят и ждут. С порога на тебя набрасывается любимый пес, который как будто год не видел тебя, ребенок докладывает об успехах в школе, муж делится рабочими новостями. Семейный ужин, проверка домашних заданий и совместные игры, которые с недавнего времени в обязательном порядке ввела дочь.
3. С самого детства я мечтала именно о чау-чау. В детстве в моей комнате висели постеры с изображением чау, были открытки, фото. Милый, обаятельный, пушистый мишка… разве он может не понравиться кому-то? И вот два года назад, в декабре, этот медведь стал членом нашей семьи. Прочитав кучу литературы об этой породе, я рассказывала мужу, что собаки упрямы, неигривы и ленивы. Но это оказалось не совсем так: Мартин готов бегать, прыгать, таскать тебе игрушки сутками напролет, он преданный и любящий пес. Конечно, ожидаю всего наилучшего от года, ведь собаки — это мои самые любимые животные. Тем более, в нашем доме живет этот символ.

Татьяна Семенова, хозяйка немецкой овчарки Греты, 2 года:

1. 2017 год был тяжелым для нашей семьи, так как еще не оправились от потери близкого и дорогого нам человека. Были, конечно, важные моменты: например, удалось пойти по стопам моей дорогой мамочки и устроиться на ее должность. Мечта ее сбылась, как она и хотела. Я думаю, она сверху смотрит и гордится мною. Весь год был напряженный и тяжелый.
2. Особо значимых поводов для радости не было, ничего запоминающегося… Хотя есть существо, которое изменило наш размеренный образ жизни, это появление ушастого питомца.
3. Желание завести немецкую овчарку пришло в голову брату, я не могла ему отказать. Грета – это смесь красоты, ума, силы и хитрости. Стала нам верным другом. Не дает скучать как нам, так и нашей кошечке, которой, между прочим, уже 18 лет. Будем надеяться, что будущий год, а он считается годом Собаки, принесет нам радость и счастье, и Грета нам поможет в этом.

Дмитрий Тырышкин, хозяин жесткошерстного фокстерьера Улана:
1. 2017 год насыщенный событиями различного плана. Особенно запечатлелось открытие театра-студии «Синяя птица», а также то, что старший сын пошел в выпускной 11 класс. Сам я немного путешествовал по Забайкалью.
2. В уходящем году было много радостных ситуаций и поводов для смеха, некоторые не хочу публиковать из этических соображений, а так что-то конкретное выделить не могу.
3. Мы выбирали нашего домашнего питомца всей семьей, понравилась именно эта порода фокстерьер. Изучили все характеристики для этой породы. Эти собачки отличаются своей энергичностью, игривостью, преданностью, интеллектом, хорошо поддаются дрессировке. В общем, все изученное нами в итоге соответствовало действительности. Улан — убойная сила с зеленой горки. Так звучит полное имя нашего питомца, радует нас своими способностями, и мы все к нему привязались, полюбили и сдружились. Кстати, с ним тоже в течение года происходили забавные истории, которые поднимали настроение нам и вызывали и радость, и смех. Дети, конечно, искренне верят, что это наш живой талисман наступающего года. В новогоднюю ночь, скорее всего, будут задабривать его.
Опрос подготовили
Анастасия Алыпова,
Людмила Михайлова,
Светлана Пляскина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*