Лента новостей

Размещён график дежурств адвокатов на январь 2023 года

Департаментом мировых судей утверждён график адвокатов, оказывающих бесплатную юридическую помощь гражданам Читы и Забайкальского края в январе 2023 года. Ознакомиться со списком адвокатов можно по ссылке https://75.ru/news/303663

«Обеспечение доступности квалифицированной юридической помощи – одна из важнейших социальных задач государства. Бесплатную юридическую помощь могут получить 29 категорий граждан – инвалиды, женщины с детьми до 3 лет, безработные, малоимущие, пенсионеры, многодетные семьи и другие», — рассказали в пресс-службе департамента по обеспечению деятельности мировых судей Забайкальского края.

Квалифицированные адвокаты оказывают устные и письменные консультации. Они могут составить заявление, жалобу, ходатайство и другие документы правового характера, а также представлять интересы гражданина в суде.

Напоминаем, что приём граждан ведётся на площадках Многофункционального центра по адресам: город Чита, улица Ярославского, 40, улица Бутина, 72, улица Генерала Белика, 12, а также во всех районных офисах МФЦ региона. Здесь забайкальцы получат помощь квалифицированных адвокатов быстро и качественно, преимуществом станет отсутствие очередей.

Телефон для предварительной записи: 8 (3022) 21-10-10. По вопросам организации оказания бесплатной юридической помощи можно обратиться в департамент по телефону: 8 (3022) 35-02-93.

Цены и запасы: Отдел потребрынка Минэкономразвития Забайкалья проводит постоянные мониторинги

Отдел потребительского рынка Минэкономразвития проводит ежедневную и еженедельную работу по мониторингу цен и запасов товаров в регионе. Об этом рассказал зампред правительства Забайкалья Александр Бардалеев.

«Мои коллеги проводят множество самых разных мониторингов. Важных для всего региона. Это мониторинг цен и запасов продовольственных и непродовольственных товаров, а также товаров с высокой долей транспортных услуг в себестоимости»,- рассказал Александр Бардалеев.

Ведомство также на постоянной основе осуществляет контроль за исполнением требований о предельных торговых надбавках в труднодоступных населенных пунктах края. Работает горячая линия по вопросам роста цен: 8 (3022) 40-17-63.

В Забайкалье продолжится строительство приютов для бездомных животных — финансирование вырастет на 20%

В 2023 году правительство Забайкальского края направит на работу с бездомными животными объем средств, аналогичный прошлому году, однако на строительство приютов заложено на 20% больше. Об этом рассказал руководитель Государственной ветеринарной службы Забайкальского края Андрей Лим.

«Сегодня практически все муниципальные образования заключили договоры на отлов бездомных животных. Такая оперативная работа поможет бесперебойно отлавливать бродячих собак на территории края», — объяснил глава ведомства.

Этим видом деятельности, а также лечением, вакцинацией и стерилизацией будут заниматься четыре специализированные организации. Ветспециалисты продолжат работу на всей территории региона с начала года.

Напомним, что в конце прошедшего года правительство Забайкальского края утвердило требования к содержанию и выгулу домашних животных на территории края. Теперь владельцам животных нельзя выпускать на свободный выгул собак, а в общественных местах питомцы должны быть на поводке и в наморднике.

В Забайкалье в 2023 году 750 человек получат новое жилье взамен аварийного

Благодаря нацпроекту «Жилье и городская среда» в регионе реализуется программа по переселению граждан из ветхого и аварийного жилого фонда. В текущем году по ней планируют расселить 750 забайкальцев.

«В рамках региональной адресной программы расселения из аварийного жилищного фонда на 2019-2025 годы новое жилье получат жители Читы, Шилкинского, Сретенского, Петровск-Забайкальского и Могочинского районов. Часть граждан переедет в строящееся жилье, часть квартир будет приобретено на вторичном рынке, кто-то получит субсидию», – рассказал и. о. министра строительства региона Алдар Бальжиров.

Кроме того, он пояснил, что все граждане получат новое жилье в пределах того населенного пункта, в котором проживают. Таким образом, в 2023 году в регионе расселят 13 000 квадратных метров аварийного жилья, признанного таковым до 1 января 2017 года.

Национальные проекты России утвердил указом в 2018 году президент страны Владимир Путин. Их цель – обеспечить социально-экономическое развитие государства, повысить уровень жизни людей, создать условия для самореализации и раскрытия таланта каждого человека. Благодаря нацпроектам в регионе строят и восстанавливают дороги, благоустраивают парки и скверы, возводят новые школы и дошкольные учреждения, ремонтируют поликлиники и больницы. Забайкалье в 2023 году участвует в 12 национальных проектах, на их реализацию в бюджете региона предусмотрено 24 миллиарда рублей.

Дворы, освещение, медицинское оборудование — что в 2023 году изменит в Забайкалье единая дальневосточная субсидия

Вопросы реализации на территории региона средств единой дальневосточной субсидии обсудили руководители краевых министерств на совещании с участием губернатора Забайкальского края Александра Осипова. Речь шла о планах на 2023 год. Региону на эти цели направлено 2,4 миллиарда рублей.

«Конечно, надеемся, что край преобразится, люди почувствуют улучшение качества повседневной жизни. Грядут перемены в образовании, здравоохранении, культуре и жилищно-коммунальном хозяйстве. Будем работать над тем, чтобы в отдаленных населенных пунктах появились качественная связь и интернет, хорошее освещение, новое медоборудование. Много внимания уделим спорту», — сказал вице-премьер правительства Забайкалья Александр Бардалеев.

В частности, в 2023 году в ленд-арт парке «Тужи» будет возведен многофункциональный спортивно-оздоровительный комплекс. Он включит в себя спортивную зону на 110 мест, несколько гостевых корпусов. И десять мест для оздоровления.

«В данный момент уже готово бетонное основание. Ответственный исполнитель — министерство физической культуры и спорта. Объем финансирования из бюджетов разного уровня – 110,9 миллиона рублей»,- добавил Александр Бардалеев.

В 2023 году в Забайкалье не будет плановых проверок бизнеса ни по одному из видов регионального госконтроля

Плановые проверки в регионе отменили, остались лишь профилактические мероприятия. Об этом заявил вице-премьер правительства региона Александр Бардалеев.

«Такой мораторий на проверки введен во всей стране для снижения административной нагрузки на бизнес и продлен до конца 2023 года. В прошлом году количество проверок в России уже снизилось более чем в четыре раза по сравнению с 2019-м», — сказал Александр Бардалеев.

В ведомстве отметили, что мораторий не коснется объектов с высокой и чрезвычайно высокой категорией риска. Также на портале «Госуслуги» можно оставить жалобу на нарушение моратория. Срок ее рассмотрения всего сутки.

«Работа по совершенствованию индикаторов риска и обратная связь от бизнеса позволят реализовать механизм исключительно риск-ориентированного подхода к проведению проверок», – добавил вице-премьер Забайкалья.

Более 94 миллионов рублей направят на развитие семейных ферм в Забайкалье

Семейным фермам Забайкалья в 2023 году предоставят средства грантовой поддержки на сумму свыше 94 миллионов рублей. Об этом сообщил министр сельского хозяйства региона Денис Бочкарев.

«Победителям конкурсного отбора на предоставление грантов на развитие семейных ферм Забайкалья в этом году выделят средства господдержки в размере 94,1 миллиона рублей. Объявление о проведении конкурса запланировано в феврале», — рассказал руководитель краевого Минсельхоза.

Он отметил, что предоставление средств государственной поддержки фермерским хозяйствам является одним из основных направлений развития сельскохозяйственного производства.

«В малых формах хозяйствования региона сегодня производится значительная часть сельскохозяйственной продукции. В связи с этим, развитию крестьянских (фермерских) хозяйств уделяется особое внимание со стороны государства. Важно, что одним из условий предоставления грантов является создание новых рабочих мест», — пояснил Денис Бочкарев.

Средства гранта на развитие семейных ферм могут быть направлены на приобретение, строительство, капитальный ремонт, реконструкцию или модернизацию производственных объектов, на приобретение оборудования, техники и специализированного транспорта, автономных источников электро- и газоснабжения. Кроме того, на эти средства фермеры смогут приобрести сельскохозяйственных животных.

На выплаты пострадавшим от паводка забайкальцам направлены все необходимые средства

Первый зампред краевого правительства Андрей Кефер во время оперативного совещания рассказал о финансировании расходов на выплаты забайкальцам, пострадавшим от паводков. По его словам, вся потребность, заявленная Минсоцзащиты региона, полностью профинансирована.

«Сумма составила 219 миллионов рублей, в том числе около 13 миллионов рублей – это выплаты по решениям суда забайкальцам, пострадавшим от паводка 2021 года. Эти средства будут дополнительно заявлены в федеральный бюджет для получения соответствующей компенсации», — сказал Андрей Кефер.

Как уточнили в региональном Минфине, в списках на получение выплат свыше 9,5 тысячи человек. Из них свыше 7,3 тысячи забайкальцев полагается по 10 тысяч рублей, ещё по 50 тысяч — 1,8 тысячи забайкальцам, по 100 тысяч рублей – более 400 жителям края.

Напомним, для предотвращения чрезвычайных ситуаций, вызванных паводками, Минфин Забайкалья ранее выделил 382 миллиона рублей. На эти средства будут обустроены временные дамбы и каналы отвода в шести муниципальных образованиях региона.

Также глава региона Александр Осипов ранее отмечал, что край в летний период топит пятый год подряд, поэтому необходимо усилить работу по возведению дамб для защиты как можно большего количества населённых пунктов. Тогда губернатор привёл в пример Амурскую область, Хабаровский и Приморский края, где после 2013 года с помощью строительства гидротехнических сооружений по федеральным программам удалось защитить большую часть населенных пунктов.

В Забайкалье в рамках нацпроекта поддержки бизнеса финансовую помощь получили около пятисот предпринимателей

В регионе продолжаются мероприятия в рамках реализации национального проекта «МСП и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». В 2022 году на эти цели было направлено 1 миллиард 879 миллионов рублей.

«Основная часть нашей поддержки касалась приоритетных отраслей экономики. Для Забайкалья это производство, сельское хозяйство, туризм, логистика и сервис. Много сделали для того, чтобы облегчить работу этой сферы экономики в районах – туда направили более 40% всех финансовых средств»,- рассказал во время оперативного совещания вице-премьер правительства региона Александр Бардалеев.

В ведомстве отметили, что число поддержанных предпринимателей региона – 475 человек.

Нацпроект «МСП и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» рассчитан на 2019–2024 годы и включает в себя пять федеральных проектов: по улучшению условий ведения предпринимательской деятельности; расширению доступа субъектов малого и среднего бизнеса к финансовым ресурсам, в том числе к льготному финансированию; акселерации субъектов МСП; созданию системы поддержки фермеров и развитию сельской кооперации; популяризации предпринимательства.

Напомним, национальные проекты России утвердил своим указом в 2018 году президент страны Владимир Путин. Их цель — обеспечить социально-экономическое развитие государства, повысить уровень жизни людей, создать условия для самореализации и раскрытия таланта каждого человека. Благодаря нацпроектам в регионе строят новые школы и дошкольные учреждения, ремонтируют поликлиники и больницы, строят и восстанавливают дороги, благоустраивают парки и скверы. Забайкалье в 2023 году участвует в 12 национальных проектах, на их реализацию в бюджете региона предусмотрено 24 миллиарда рублей.

Александр Осипов назвал главные цели и направления работы на 2023 год

Глава Забайкалья Александр Осипов 8 января в эфире ГТРК «Чита» рассказал, какие направления работы будут наиболее приоритетными в 2023 году.

Первым таким направлением губернатор назвал всестороннюю помощь мобилизованным забайкальцам и их семьям, а также нашим соотечественникам из вновь присоединившихся регионов.

«Тут главное — показать, что у бойцов за спиной надёжный тыл. Я разговаривал с ними недавно, главное, что их беспокоит — их родные, и мы, конечно же, продолжим работу в направлении организации помощи – любой помощи!» — сказал губернатор.

Следующее, что отметил глава края в качестве приоритета – экономика. Как уже говорилось, впереди большие проекты: открываются предприятия, заходят инвесторы, начинаются масштабные стройки — год, по его словам, будет очень значимым. При этом синхронно с экономикой будет продолжаться обновление социальной сферы, эти тесно взаимосвязанные области требуют одновременных усилий. В частности – именно обновление инфраструктуры должно помочь сохранить кадры в Забайкалье.

«Ну и, конечно, очень важно сейчас налаживать работу с молодёжью, это тоже одна из главных задач на будущий год. Это наше будущее, и от нас в первую очередь зависит, каким оно будет. Поэтому ранее взятый курс на воспитание продолжаем и в этом году», — отметил Александр Осипов.

Александр Осипов: Забайкалье справилось с вызовами 2022 года

В 2022 году всем жителям Забайкалья пришлось столкнуться с непредвиденными и непривычными обстоятельствами, однако все с честью справились с этими вызовами. Об этом сказал подводя итоги ушедшего года глава региона Александр Осипов в эфире ГТРК «Чита» 8 января.

«Вызов – это очень точная формулировка того, с чем нам пришлось столкнуться в связи с той миссией, что взяли на себя наши военные. Да, поначалу пришлось нелегко, нужно было приспособиться к новым условиям. Радует, что наш край справился с этим в числе лучших, за это я огромное спасибо хочу сказать всем забайкальцам — а я думаю, так или иначе, в стороне не остался никто — за выдержку, за неравнодушие, за стойкость и веру, за всю поддержку которая была, есть и будет для наших бойцов, их семей, наших, теперь уже, соотечественников, и нашей всенародной миссии», — сказал губернатор.

Он отметил, что для всех вопросов, возникавших в связи с необходимостью поддержки участников СВО и их семей, были найдены решения, и в дальнейшем подобные вопросы будут решаться все более оперативно.

Напомним, в декабре 2022 года инициированный депутатами Госдумы РФ федеральный мониторинг отнёс Забайкальский край к числу регионов, набравших наивысший балл по региональной помощи мобилизованным.

Информация Правительства Забайкальского края

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*