Актуальные вопросы социального обеспечения

Вопрос: Какие изменения произошли в предоставлении льгот ветеранам труда, сельским специалистам с 1.01.2015 года?
— Законом Забайкальского края № 1103-ЗЗК от 18 декабря 2014 г. «О внесении изменений в Закон Забайкальского края «О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан в Забайкальском крае» внесены изменения в условия предоставления мер социальной поддержки отдельным категориям граждан.
Согласно Закону края, гражданам, не достигшим возраста 80 лет, ежемесячная денежная выплата (ЕДВ) и ежемесячная денежная выплата по оплате жилого помещения и коммунальных услуг (ЕДВ на ЖКУ — монетизация) с 1 января 2015 года предоставляется при условии, если доход получателя мер социальной поддержки (среднедушевой доход семьи получателя) не превышает среднедушевого дохода в Забайкальском крае (на ноябрь 2014 г. — 22042,40 рублей). Данное условие применяется для следующих категорий граждан:
— ветеранов труда;
— ветеранов труда Читинской области;
— ветеранов труда Забайкальского края;
— специалистов государственной системы социальных служб, в том числе пенсионеров системы социальных служб, имеющих общий стаж работы в сельской местности, рабочих поселках (поселках городского типа) не менее 10 лет;
— специалистов государственной ветеринарной службы, в том числе пенсионеров этой службы, которые проработали в сельской местности не менее 10 лет и проживают там;
— специалистов государственной системы здравоохранения;
— специалистов связи, бытового и других сфер обслуживания, физической культуры и спорта на период работы первых двух лет;
— специалистов и киномехаников учреждений культуры; пенсионеров, проработавших в учреждениях культуры не менее 10 лет и ушедших на пенсию непосредственно после окончания работы в учреждениях культуры;
— медицинских работников, библиотекарей, заведующих библиотеками, являющихся штатными работниками образовательных учреждений в сельской местности, рабочих поселках (поселках городского типа);
— пенсионеров из числа медицинских работников, библиотекарей, заведующих библиотеками, являющихся штатными работниками образовательных организаций, имеющих общий стаж работы в сельской местности, рабочих поселках (поселках городского типа) не менее 10 лет.
Гражданам, имеющим право на меры социальной поддержки с учетом проживающих совместно с ними членов семьи, меры социальной поддержки предоставляются при условии, если среднедушевой доход данной семьи не превышает среднедушевого дохода в Забайкальском крае.
Согласно внесенным изменениям в постановление Правительства Забайкальского края от 31 марта 2009 года № 119 «Об утверждении Порядка предоставления ежемесячной денежной выплаты на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, уплату взноса на капитальный ремонт отдельным категориям граждан в Забайкальском крае», в отношении лиц, являющихся получателями ежемесячной денежной выплаты по состоянию на 1 января 2015 года, расчет дохода получателя или среднедушевого дохода семьи получателя осуществляется за три последних календарных месяца до даты вступления в силу Закона, т. е. за октябрь, ноябрь, декабрь 2014 года.
Кроме этого сообщаем, что выплата ЕДВ и ЕДВ на ЖКУ приостанавливается при отсутствии сведений, подтверждающих доход получателя, если получатель работает по договору, — начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем получения информации в рамках межведомственного взаимодействия с отделением Пенсионного фонда Российской Федерации по Забайкальскому краю.
В случае непредставления получателем ЕДВ сведений, подтверждающих доход, за исключением лиц, достигшим возраста 80 лет, — по истечении трех месяцев с момента приостановления выплата прекращается.
Законом Забайкальского края от 24 декабря 2014 г. № 1125-ЗЗК предусмотрена мера социальной поддержки отдельных категорий граждан по уплате взноса на капитальный ремонт, действие распространяется на правоотношения, возникшие с 1 июля 2014 года, и предоставляется гражданам, имеющим право на меры социальной поддержки по оплате жилого помещения, при условии, что они являются собственниками данных жилых помещений в многоквартирных домах, расположенных на территории Забайкальского края, предоставляется в пределах регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, в размере 50 процентов.
В случае если жилое помещение находится в общей собственности, то также исходя из доли гражданина в праве общей собственности на жилое помещение. Право на ежемесячную денежную выплату на уплату взноса на капитальный ремонт наступает с момента возникновения у гражданина права собственности на жилое помещение в многоквартирном доме и обязанности по уплате взноса на капитальный ремонт.
Вопрос: Коснулись ли изменения предоставления льгот семьям, имеющих детей?
— Да, и тут есть изменения. Согласно постановлению Правительства Забайкальского края от 27 января 2015 года № 35 «О внесении изменений в постановление Правительства Забайкальского края от 15 апреля 2013 года № 131 «Об утверждении Порядка предоставления ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ) при рождении (усыновлении) третьего ребенка или последующих детей», ежемесячная денежная выплата многодетным семьям, имеющим право на предоставление ЕДВ при рождении (усыновлении) третьего или последующих детей, предоставляется при достижении ребенком возраста полутора лет (до 1 января 2015 года — с момента рождения) и выплачивается до достижения ребенком возраста трех лет.
Ежемесячная денежная выплата многодетным семьям при рождении (усыновлении) третьего или последующих детей до 1 января 2015 года предоставляется с момента рождения до достижения ребенком возраста трех лет.
Документы, подтверждающие доход семьи, предоставляются за три месяца, предшествующие месяцу обращения.
Вопрос: Много разговоров идет об отказах в предоставлении субсидий малообеспеченным гражданам в связи с имеющейся задолженностью по оплате ОДН (общедомовые нужды на электроэнергию) и платы за капитальный ремонт.
— Согласно Порядку предоставления субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, утвержденному постановлением Правительства Российской Федерации от 14 декабря 2005 года № 761, граждане предоставляют в уполномоченный орган заявление о предоставлении субсидии с пакетом необходимых документов. Одним из таких документов является справка о наличии (отсутствии) задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг. В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 13 августа 2006 года № 491 «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме» в понятие коммунальных услуг включается и оплата на общедомовые нужды. Поэтому, если у граждан имеется задолженность по ОДН на электрическую энергию, в предоставлении субсидии отказывается (п.6 Порядка).
Кроме этого, статьей 154 Жилищного кодекса РФ определена структура платы за жилое помещение и коммунальные услуги. Для собственников помещений в многоквартирном доме плата за жилое помещение включает в себя:
— плату за ремонт и содержание жилого помещения;
— взнос на капитальный ремонт;
— плату за коммунальные услуги.
Из этого следует, если гражданин, обратившийся за назначением субсидии, имеет задолженность и по капитальному ремонту, то в субсидии ему также будет отказано.
В.Петрова,
руководитель Шилкинского филиала Государственного казенного учреждения «Единый социальный расчетный центр» Забайкальского края

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*