Акцию «Символы блокадного Ленинграда» провели школьники

Молодёжь напоминает взрослым о трагичной странице истории, которая не должна повториться

27 января 2024 года — 80-я годовщина полного освобождения блокадного Ленинграда от фашистских захватчиков. Блокада Ленинграда занимает важные страницы в истории нашей страны, и память о ленинградцах и их огромной силе духа и мужестве навсегда сохранятся в сердцах людей. О блокаде города на Неве рассказывают учащимся в эти дни педагоги в школах и сотрудники библиотек.

Кроме того, школьники участвуют в различных памятных мероприятиях. По информации официальной группы школы № 51 г. Шилка в социальных сетях, там проходил конкурс рисунков, а 18 января началась патриотическая акция «Блокадная ласточка». «Это маленький жестяной значок, а на нем – ласточка с письмом в клюве. Весной 1942 года его начали носить на одежде многие жители Ленинграда – этот символ стал ответом на заявления немецкой пропаганды. «Муза блокадного города» Ольга Берггольц посвятила блокадной ласточке стихотворение, где писала: «Маленькую ласточку из жести я носила на груди сама. Это было знаком доброй вести, это означало: «Жду письма»», — сообщают педагоги.
Кроме того, к этой памятной дате юнармейцы отряда «Витязи» приняли участие во Всероссийской акции «Символы блокадного Ленинграда», напомнив жителям Шилки о том, какой ценой далось освобождение северной столицы.
Анастасия Алыпова

Фото: Шилкинская СОШ № 51

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*