Новости по изменениям законодательства

Всё учтено
При оплате за сверхурочную работу начнут начислять, в том числе, компенсационные и стимулирующие выплаты. Это произойдёт, если будет одобрен проект Федерального закона № 513228-8 «О внесении изменения в статью 152 Трудового кодекса Российской Федерации». В документе уточняется, что поправки не являются основанием для пересмотра работодателем ранее установленных условий оплаты сверхурочной работы в более высоком размере. Законопроект подготовлен во исполнение Постановления Конституционного Суда от 27 июня 2023 года № 35-П.

Внести в систему
С января 2024 года должны запустить единую государственную информационную систему учета несчастных случаев на производстве. Она предназначена для сбора точных данных о несчастных случаях, произошедших во всех отраслях экономики, с целью обеспечения объективной информации о пострадавших. Работодателям необходимо будет вносить в нее сведения о несчастных случаях на производстве: данные об организации, информацию о составе комиссии по расследованию, копии материалов расследования, СНИЛС пострадавшего, сообщение работодателя о последствиях несчастного случая и мерах, принятых в целях предупреждения НС.

Защитили матерей
Федеральный закон от 19.12.2023 № 620-ФЗ внес изменения в ст. 13 ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» и ст. 11-1 ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством». Поправки позволят сохранить пособие по уходу за ребенком до полутора лет и при полной занятости в случае досрочного выхода из декрета. Это также касается матерей, уволенных в период беременности или декретного отпуска в связи с ликвидацией организации. Закон действует уже с 1 января 2024 года.
Источник:
газета «Охрана труда и безопасность предприятия»
от 22 декабря 2023 г. – 11 января 2024 г. № 24 (834)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*