Армейская служба десантника

«Только тот, в ком страха перед бездной нет, носит нож десантный, голубой берет…» Эти стихотворные строчки верно характеризуют шилкинца Александра Полякова, ведь он с юношеских лет готовился к прохождению армейской службы в Воздушно-десантных войсках.

№ 60 Поляков

После окончания СОШ № 52 по направлению райвоенкомата он обучался в Чите. Да, прыгал с парашютом! Был рад и по-мальчишески горд. Тогда же он учился в местном профучилище, получал специальность помощника машиниста. Как и многие другие парни, он увлекался спортом, исполнял песни под гитару. Потом подошло время нести солдатскую службу. Новобранца Полякова направили в учебный центр Воздушно-десантных войск в далекую Литву. Обучался там полгода, показал себя только с положительной стороны. Затем младшего сержанта А. Полякова переводят служить на дальний Восток в Уссурийск и назначают командиром отделения саперной роты воинской части ВДВ. «Приходилось тяжело, — вспоминает десантник. — Подъем в 6 часов утра, физическая подготовка, бег. Раз в месяц проходили учения в лесу на полигоне. Как обычно, ежедневная разборка и сборка оружия и парашютов. Подготовка… И, конечно, прыжки с парашютом». Однако все трудности преодолел доблестный воин. За время прохождения воинской службы отличник Советской Армии, заместитель командира взвода старшина Александр Поляков совершил 16 прыжков с парашютом с самолета ИЛ-76 и был награжден значком ВДВ. По словам Александра Борисовича, вместе с ним служили его земляки Николай Селезнев из Шилки, ребята из Нерчинска. С армейскими друзьями, а многие издалека, он продолжает общение по интернету.
После увольнения в запас А. Поляков возвращается на малую родину, начинает работать помощником машиниста. Сейчас он — техник по расшифровке скоростимерных лент пункта подмены локомотивных бригад. А дома Александр Борисович хороший организатор интересного семейного отдыха. Вместе с женой Верой Николаевной — она учитель СОШ № 2 и сыновьями Евгением (а он так же, как и отец, окончил ПУ-16, приобрел профессию помощника машиниста, отслужил в армии и теперь работает помощником машиниста) и младшим девятиклассником Александром ездят на реку Шилку, на озеро Арахлей. Рыбалка, охота — вот увлечения А. Полякова. Еще он любит вспоминать годы солдатских будней, армейские песни остаются у него по-прежнему любимыми.

Л. Загвозкина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*