Умелый труженик Забайкальской магистрали

Вся жизнь дежурного по парку железнодорожной станции Шилка-Товарная Александра Луговского связана с Забайкальской железной дорогой. А судьба — с Людмилой, женой, жизненной спутницей.

№ 60 Луговский

Молодыми они познакомились в столице Забайкалья. Трудились рядом на ст. Чита-II: он — составителем поездов, она — дежурной по станции. Поженились, жили в общежитии. Потом переехали на родину Людмилы в Шилку. И здесь продолжали работать на станции. Он также составителем поездов, она — дежурной. Вскоре Александру предложили трудиться дежурным по парку. Он согласился и работает по сей день. Его производственный стаж уже давно превысил 30-летний рубеж.
Александр Николаевич четко выполняет основные технологические обязанности, включающие оперативное планирование и руководство маневровой работой по расформированию-формированию поездов, выполнению регулировочных заданий по отправлению груженых и порожних полувагонов, выполнение правил безопасности движения и техники личной безопасности при производстве маневровой работы, контроль за уборкой и подачей вагонов к местам погрузки-выгрузки, к пунктам текущего отцепочного ремонта, в деповской ремонт, осуществление контроля трудовой и технологической дисциплины работниками смены. По словам А. Луговского, в производственном соревновании между сменами участвуют все работники. У дежурного по парку строгий рабочий график, которому он следует изо дня в день, из года в год. Трудности же Александр всегда преодолевает. Было время, когда железнодорожники, супруги Луговские обучались без отрыва от производства, совершенствовали свое профессиональное образование. Он заочно окончил Читинский техникум железнодорожного транспорта, она — Хабаровский институт железнодорожного транспорта.
Александр Николаевич и Людмила Петровна не раз поощрялись руководством станции, профкомом предприятия. А однажды они за добросовестную работу премировались путевками, побывали в Сухуми и Тбилиси.
Дети Луговских теперь уже взрослые. Сыновья трудятся в Шилке. Дочь проживает и работает в Чите. Подрастают внучки. Сейчас жена Александра Николаевича Людмила Петровна на заслуженном отдыхе.
Замечательный праздник — День железнодорожника — у Луговских любимый, семейный. «Хочу от души пожелать работникам станции, всем железнодорожникам здоровья, успехов в нелегком труде, профессионализма», — говорит Александр.

Л. Загвозкина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*