А мусор и ныне там…

В мае 2015 года жители нашего дома, расположенного по улице Богомягкова, 6, совместно с прокуратурой подали заявление в суд по поводу свалки в нашем дворе. Между домами, находящимися по ул. Богомягкова, 6 и Партизанской, 5, расположена мусорка, которая не соответствует никаким санитарно-гигиеническим нормам. По закону она должна убираться два раза в год.

В 2014 г. мусорка убиралась один раз, но некачественно, весной 2015-го вообще не чистилась. В этом году территория вокруг мусорки находилась вообще в плачевном состоянии. Весь сухой мусор разносится ветром по всем дворовым территориям, расположенным рядом. У нас дворник замучился каждый день территорию вокруг дома чистить. Не так давно приехал КамАЗ с погрузчиком, почистили. Недели две мусор не летал по округе. Жидкие нечистоты, выливаемые жителями домов, расположенных по ул. Ленина, — это вообще что-то: растекаются и издают неприятный запах. Летом мы не можем открыть окна и выйти на балкон, так как из-за жары отходы издают зловоние, гниют и текут, запах стоит — мама не горюй. И самое интересное, мы эту свалку не создавали, а должны лицезреть и задыхаться от этого.
Прошел суд, мы выиграли. Он обязал администрацию города навести порядок и на этом месте сделать выгребную яму, отвечающую всем современным требованиям и санитарно-гигиеническим нормам. Но радовались мы недолго. Началось обивание порогов, которое не дает никаких результатов. И везде вешают лапшу на уши: что у судебных приставов, что в администрации. Судебные приставы по нашему делу меняются, как перчатки. Все как-то шиворот навыворот. В прошлом году денег в казне на уборку не было. Хорошо, что в этом году внесли затраты на уборку нашей мусорки в бюджет. Все, вроде, деньги должны быть, и что теперь-то мешает? Уборка этой мусорки — как борьба с ветряными мельницами. Мне уже стыдно в глаза жильцам нашего дома смотреть, так как я неоднократно обращался в «Шилкинскую правду», и вопрос, вроде, был решен. А мусор и ныне там… Ладно, мы, молодые, целый день на работе, а рядом с нами живут две бабушки, и у обеих инвалидность. Это им окна не открыть, чтобы проветрить квартиры, на лоджию не выйти. Вот и сидят они с больным сердцем в душных квартирах. Это что ж теперь, из-за этой мусорки Путину что ли на «горячую линию» звонить? Но это же глупость!
Я, конечно, с уважением отношусь к нашей администрации, к тем же приставам, но они-то почему не уважают нас? Глава города пообещал разобраться, но до конца дело не довел. Сделайте вы свою работу, пожалуйста, и я от вас отстану.
Вот пишу статью в районную газету, рядом лежит решение суда по этой мусорке, и закон на нашей стороне. Еще Год экологии идет, только, видимо, не у нас.
Так что остались мы, жители ул. Богомягкова, 6, со своим разбитым корытом. Побегали, потрясли воздух и все. Создается впечатление, что властям, чиновникам вообще по барабану на своих жителей. А это неправильно.
Роман ФИЛИМОНОВ
г. Шилка

Выгребная яма будет построена

Редакция направила в администрацию городского поселения «Шилкинское» письмо, на которое получен оперативный ответ следующего содержания:
— По указанию главы городского поселения «Шилкинское» С.Н. Сиволапа силами МУП «Благоустройство г. Шилка» 2 июня 2017 года были организованы и выполнены работы по очистке выгребной ямы и прилегающей к ней территории по адресу: г. Шилка, ул. Богомягкова, 6. В процессе работы был убран верхний слой нечистот, так как на момент уборки выгребная яма полностью не оттаяла. Дальнейшие работы по уборке ямы будут проведены в начале июля.
На сегодняшний день объявлены торги по определению подрядчика на выполнение работ по строительству выгребной ямы, предназначенной для сбора бытовых отходов от неблагоустроенных домов №№ 54, 56, 58 по ул. Ленина и № 2 по ул. Богомягкова.

 

Одна мысль про “А мусор и ныне там…”

  1. Вот так эти чиновники и живут! Только когда для имиджа им надо или священное имя президента услышат-может и пошевелятся

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*