Как заканчивается школьная пора

Очередной душный июньский вечер. Воздух за день настолько прогрелся, что, кажется, вот-вот испепелит всё вокруг. Вроде бы, ничего необычного, всё как всегда. Но только не для выпускников городской школы № 2. Озабоченные с самого утра главным и решающим вечером своей жизни, они готовились проститься со школьной жизнью красиво: девочки шли в парикмахерские за умопомрачительными причёсками и макияжем, мальчики (их, кстати, всего двое) следили, достаточно ли хорошо проглажены брюки и рубашки. Что ни говори, а выпускной бывает раз в жизни. Всем хочется, чтобы мероприятие прошло без каких-либо неурядиц. Тем более, выпуск юбилейный 50-й, даже еще с шестью медалистами.
Время шло. Момент, которого так долго ждут старшеклассники, приближался, давая о себе знать лёгким волнением и чувством сдавленности где-то в районе рёбер. Все гости собраны, родители готовы, учителя тоже. Ведущая начинает оглашать список уже бывших учеников. Зал, играющий фиолетово-золотыми тонами, приветствует ребят бурными овациями собравшихся. Первыми на сцену приглашаются медалисты Дана Вакульчик, Дарья Замякина, Александра Котрахова, Анастасия Папушева, Анастасия Масюкова, Аркадий Стибленко.


Директор, не скрывая чувства гордости, вручает каждому отличнику аттестат особого образца, который ставит точку в завершении их школьных лет. Вкупе с аттестатом каждый ученик получает множество дополнительных почётных грамот. Их так много, что на оглашение всех ушло около 40 минут. Самая приятная трата времени — поощрять ребят за их целеустремлённость, активную школьную жизнь, за успехи в изучении отдельных предметов, а также за спортивные достижения. Золотой значок ГТО был вручён Юлии Покоевой, и это не единственное её спортивное достижение, девушка также получила второй взрослый разряд по баскетболу. Отмечены были спортивные достижения Аркадия Стибленко и Семёна Коренева. Парни на протяжении нескольких лет защищали честь школы на площадке многих спортивных арен.
Каждый в тот волшебный вечер испытал гамму эмоций: от немного колкой грусти до освежающей душу радости. Много слов благодарности было сказано учителям, выпускникам и их родителям. Душевной теплотой обдало гостей напутственное слово от родителей.
«Я испытала колоссальные эмоции. Конечно, было волнительно, но осознание того, что я шла к этому 11 лет, и вот, наконец, настал этот момент, до сих пор не пришло. Я испытывала чувство гордости за себя и своих одноклассников (всё-таки побили все рекорды по количеству медалей). При подготовке к выпускному проблем и разногласий не возникало», — так говорит о своём выпускном вечере Анастасия Масюкова.
Все мы помним свои выпускные, слёзы одноклассников, робость родителей, за которой они пытаются спрятать нежелание отпускать своего ребёнка в бурное течение теперь уже взрослой жизни. Все мы также помним тот страх нового, неизведанного: «А если не поступлю?», «Так далеко от дома ещё никогда не была», «Вдруг на вступительных провалюсь?» Смотря на эти юные, слегка потерянные лица, хочется сказать одно: да, дальше будет сложнее, но поводов для волнений нет. Ступив на тропу студенчества, вы сами в этом убедитесь. Новые знакомства и обстановка не дадут унывать и задумываться о плохом. Да и думать-то будет некогда, ваша голова будет занята усвоением нового материала, которого в институте в разы больше, нежели в школе. Сейчас в вашей жизни безумно ответственный момент. Главное — не прогадать с выбором будущей профессии, ведь это станет делом вашей жизни, а тратить жизнь впустую — не самая хорошая идея.
Удачи при поступлении, новоиспеченные абитуриенты!
Анастасия Кобякова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*