Баир Жамсуев: «Мы должны быть как никогда едины»

Сенатор РФ Баир Жамсуев стал активным участником патриотического проекта «Разговор о главном», развернувшегося в Забайкалье в последний месяц. Известный политик встречается с жителями из разных уголков региона. По его словам, забайкальцы с надеждой смотрят в будущее и надеются на скорую победу в специальной военной операции, чтобы поскорее увидеть своих воюющих земляков живыми и невредимыми.

— Баир Баясхаланович, в последнее время губернатор, депутаты Госдумы РФ и регионального Заксобрания, в том числе вы и другие сенаторы, встречаетесь с жителями региона. С чем связана такая активность?
— И раньше депутаты и сенаторы активно встречались с избирателями, со своими земляками. Потому что это одна из наших обязательных форм работы. И в Госдуме, и в Совете Федерации есть специальная неделя, которая так и называется — региональная — для работы в своем округе. Последние два года насыщены большими политическими событиями: выборы депутатов Госдумы, Законодательного собрания Забайкальского края. Впереди самое важное событие этого года — выборы президента нашей страны. Конечно, в связи с этим активность депутатов и сенаторов повышена.
Для нас встречи с жителями — это сверка часов, определение наших общих позиций, а самое главное — обратная связь. Насколько мы правильно движемся в том или ином направлении, какие вопросы волнуют людей и как их скорее решить, чтобы они не превращались из вопросов в проблемы.
— Какое настроение у людей перед выборами главы государства? Как люди относятся к процессам, которые происходят в стране?
— Настроение у людей намного лучше, чем год назад. Это чувствовалось ещё осенью, накануне выборов в Заксобрание, а сейчас более ощутимо. Это связано с двумя моментами. Во-первых, большинство наших людей информированы о том, что происходит в мире и в стране. Они следят за общественно-политическими процессами, состоянием экономики и ощущают всё это на себе. В этом плане у людей настроение позитивное, они с большим оптимизмом смотрят в будущее. Люди видят, что наша экономика выдержала испытания назло нашим недругам. Более того, она вышла на другой уровень.
Сегодня президент прямо заявляет о том, что мы должны переходить к экономике высоких зарплат. И это тоже ощущается в Забайкальском крае. У нас идёт поэтапное повышение заработной платы бюджетникам, в том числе педагогам. Люди реально говорят, что видят, как повысилась заработная плата.
Государство не просто выполняет свои социальные обязательства, но и расширяет их. Вырос минимальный размер оплаты труда. Это решение коснется пяти миллионов человек по всей стране, в том числе забайкальцев.
Еще один пример — недавний указ президента, в котором определен федеральный статус многодетных семей. Главная цель — создание условий, при которых каждая многодетная семья, вне зависимости от того, где она живет, не будет чувствовать себя ущемленной, чтобы дети могли заниматься спортом, приобщались к искусству, посещали те же музеи, имели возможность путешествовать и так далее. В этом моменте мы, сенаторы и региональные органы управления, должны сделать всё, чтобы указ президента был выполнен.
— Как жители оценивают включение Забайкальского края в Дальневосточный федеральный округ?
— В целом оценка позитивная. Жители видят, как много проектов реализуется за последние пять лет, которые Забайкалье входит в состав ДФО. Пример — Дульдургинский район. Местный глава рассказал, что за счет дальневосточных механизмов финансирования, например, по президентской субсидии обновили более 50 объектов социальной сферы. Такая ситуация в каждом районе нашего региона. Жители видят изменения и позитивно их оценивают.
— Какие темы больше всего волнуют жителей? Какой самый главный вопрос звучит на ваших встречах?
— Конечно, ход специальной военной операции. Она коснулась многих забайкальцев. Люди переживают за жизнь, здоровье своих близких, родных. Каждый из нас появился на этот свет для того, чтобы рожать и растить детей, строить дома, получать образование, радоваться жизни, трудиться. Я думаю, что сегодня люди начинают ценить один из основных базисных смыслов существования — это жить и радоваться этой жизни. И, конечно, все хотят, чтобы скорее наступила победа. При этом каждый понимает, что задачи СВО должны быть решены, потому что речь идет о будущем нашего государства, о территориальной целостности, наших национальных интересах. Это важнейшая задача, которую надо решать.
— В марте предстоят выборы президента страны. Какова ваша позиция: необходимо в них участвовать?
— Против нашей страны идёт информационная и вооруженная война. Вашингтон и Брюссель используют территорию и жителей Украины в борьбе с нами. Конечная цель — истощение нашей страны как моральное, так и физическое, экономическое, военное. А еще для них лучше, если удастся нанести нам военное поражение, что, безусловно, принесёт и серьёзные проблемы внутри страны. Если на выборы приходит всего лишь 30%, то остальные 70% — благодатная категория людей, на которых, по их мнению, надо продолжать оказывать давление.
В нынешних условиях выборы президента — не рядовое, а важное историческое событие. Как бы пафосно ни звучало, люди чувствуют, что в этой непростой ситуации мы должны быть как никогда едины. В нынешние выборы, по сути, на весы поставлено будущее нашего государства, будущее нашего народа. Сегодня мы реально понимаем, что роль личности имеет огромное значение. Она может изменить ход истории.
По материалам Chita.ru

Фото: штаб общественной поддержки

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*