Планы и проблемные вопросы обсудили на встрече с жителями Новоберезовского сельского поселения

Сергей Воробьёв в рамках рабочей поездки побывал 20 февраля в Новоберезовском. В ходе информационной встречи с жителями обсудили то, что сделано в сельском поселении за последние несколько лет, проблемные вопросы и планы на будущее.

Глава района рассказал о том, что в 2021 году в сельские клубы поселения было приобретено музыкальное оборудование. 740 тысяч рублей было выделено для приобретения уличных тренажеров и детских площадок.
В 2022 году пострадавшим от ЧС выделена материальная помощь по 10 тысяч рублей. 1 миллион 438 тысяч рублей выделен на восстановление дорог после ЧС. В 2023 году в Новоберезовском отремонтирован мост на сумму 1 миллион 518 тысяч рублей. 10 миллионов 203 тысячи рублей — материальная помощь пострадавшим от наледи.


Сергей Воробьёв рассказал о том, что на дополнительные средства от правительства региона, в случае их выделения, в сельском поселении запланирован ремонт дорог.
«В этом году мы подали заявки на ремонт дорог, в том числе и по вашему поселению. Суммы, которые мы получим, пока не понятны, как они распределят. Но, тем не менее, мы в своих заявках нашу потребность указали. Пока это только планы, но мы надеемся, что максимально близкую к указанной сумму мы получим», — сказал он.
Глава района подробно рассказал о планах в этом направлении. В 2024 году запланирован ремонт дорог во всех селах поселения: в Нижней Хиле — на улице Советской на 250 тысяч рублей, в Новоберезовском — на улице Центральной на 150 тысяч рублей, в Золотухино — на улице Подгорной на 500 тысяч рублей, а также на улице Клубной на сумму 500 тысяч рублей. В селе Островки запланирован ремонт автодороги на улице Центральной на 500 тысяч рублей.
В 2025 году запланированы ремонт автодороги в селе Новоберезовское от федеральной трассы до школы на 500 тысяч рублей, в Золотухино — ремонт дороги на улице Центральной на 500 тысяч рублей.


«Деньги уходят поселениям. На местах органы местного самоуправления в случае, если сумма превышает 600 тысяч рублей, должны проводить аукционы. Но в этом году мы будем уходить от аукционов. Будем проводить эти виды работ на конкурсной основе. Конкурс даёт нам право в более жесткой форме прописывать условия и ответственность по контракту. Процесс контролирования качества проведения всех видов работ лежит на местной власти. Следить в процессе работы, если есть желание помочь, могут и жители поселения, ведь вам здесь жить и ездить по этим дорогам. Если с чем-то вы не согласны в процессе работы, обращайтесь к нам с вашими предположениями и предложениями. Будем обсуждать вместе», — рассказал Сергей Воробьёв.
В настоящее время администрация сельского поселения готовит документы для участия в конкурсном отборе на обустройство водоразборной колонки в селе Новоберезовское на сумму 3 миллиона 500 тысяч рублей. Также в министерство жилищно-коммунального хозяйства направлен пакет документов для конкурсного отбора распределения субсидии на строительство водоразборной колонки в селе Нижняя Хила на сумму более 12 миллионов рублей.
Заместитель председателя комитета образования Ольга Макарьевская рассказала о работе образовательных учреждений поселения и о том, что удалось сделать в этой сфере за последнее время. В 2020 году в Новоберезовской школе произведен капитальный ремонт системы отопления на сумму 4 миллиона 200 тысяч рублей. В 2022 году в рамках реализации национального проекта «Образование» школа получила цифровое и компьютерное оборудование на сумму 1 миллион 200 тысяч рублей. В 2023 году в рамках программы «Развитие образования Забайкальского края» оснастили школьный пищеблок.
Ольга Макарьевская рассказала, что в адрес министерства образования направлено письмо о том, что существует потребность в капитальном ремонте школьного пищеблока в Новоберезовском. Вопрос находится в стадии решения. Кроме этого, на школу разработана проектно-сметная документация, получено положительное заключение государственной экспертизы на замену оконных блоков в школе и на капитальный ремонт спортивного зала.
Жители села рассказали о том, что очень холодно в школьной столовой и на первом этаже школы из-за потери тепла через старые окна.
«Все документы на замену окон готовы и переданы в минобразования. Будем добиваться финансирования. Но пока его не дали. Поэтому нужно утеплиться, прилагать к этому все усилия. Но, тем не менее, я сейчас отправлю специалистов. Пусть они посмотрят, что там возможно сделать», — прокомментировал глава района.
Обсудили в ходе информационной встречи и другие волнующие вопросы. Это вопрос о телевидении и сотовой связи, о лесосеках и о приобретении дров и угля и другие вопросы. Все они зафиксированы и взяты в работу.
Сергей Воробьёв в рамках проекта «Разговоры о главном» призвал жителей сельского поселения «Новоберезовское» проявить активность на президентских выборах в марте этого года.
«Очень важно сегодня показать наше единство всему миру. Процент явки на выборах скажет о многом. Прийти, выразить свою гражданскую позицию и тем самым поддержать нашу страну. Поддержать наших ребят, которые находятся на передовой. Поддержать память о тех ребятах, которые отдали свою жизнь за нашу свободу. Сегодня в единстве наша сила», — сказал он.
Марина Филиппова,
специалист по связям
с общественностью
администрации района

Фото: Марина Филиппова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*