Без газет жить нельзя!

Ты растерялся бы, мой друг,
Когда б на много лет
Впервые мир остался вдруг
Однажды без газет.
Ты в них привык добра и зла
Распознавать следы:
Как в мире обстоят дела,
И нет ли где беды,
Чем заняты твои друзья,
Что сочинил поэт.
Выходит так, что жить нельзя
На свете без газет!
В. Озеров

Сейчас уже трудно представить те времена, когда не было ни газет, ни радио, ни телевидения, ни интернета. О том, что происходило в жизни людей, узнавали спустя месяцы, а то и годы. По всем краям скакали гонцы с царским указом. Сложно представить?!
В современном обществе средствами массовой информации пользуется каждый человек. В каждом доме не только голубые экраны зажигаются, но и интернет-ресурсы поглощают людей. По радио раздаются голоса журналистов, сообщающих разные новости.
А на прилавках магазинов, киосков большой выбор газет и журналов. Ребенок, пенсионер, молодежь могут приобрести газету по интересам. Она информирует о разных событиях в стране и за рубежом, развлекает, скрашивает жизнь людей. Рекламные объявления тоже не обходят стороной газету. Комиксы, кроссворды, разные советы, сопровождаемые рисунками, фотографиями, являются неотъемлемыми рубриками прессы.
Мне стало интересно узнать, когда и где появилась первая газета. В одном из источников я прочла следующее: «Газета – так называли серебряные венецианские монеты 1538 года. За эту цену жители Венеции могли приобрести листок новостей».
Спустя почти 100 лет, в 1631 году, в Париже появилось еженедельное издание «Yazette». А в России печатная газета была выпущена 2 января 1703 г. по указу Петра I. Она называлась «Ведомости». Сам Петр I отмечал в голландских газетах то, что нужно переводить для газеты. Стоила она две копейки. Выходила раз в неделю в количестве 1000 экземпляров.
Сегодня могут читать прессу все желающие. Есть газеты общенациональные, религиозные и местные, районные. В нашем районе тоже выходит газета и называется «Шилкинская правда». Она пользуется спросом среди жителей нашего города. В моей семье эту газету тоже уважают. События места, где мы живем, интересны нам. Папа, помимо этого, любит политические события на страницах газет, а мама – отвлекающую от повседневных забот и развлекающую информацию. Бабушка интересуется новостями из жизни страны. Благодаря газетам, мы всегда в курсе всех важных событий в своем районе, в стране и во всем мире. Газета не изжила себя в мире новых информационных технологий. Без газет жить нельзя!
Дарья Арсентьева,
ученица 6а класса МОУ «СОШ № 52 г. Шилки»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*