Лекарство от городской суеты и повседневных забот

Средства массовой информации играют важную роль в нашей жизни. Они дают возможность узнать о политике, культуре, экономике, спорте, об удивительных и простых случаях. Одним из таких источников является газета.
Что же такое газета? Это периодическое издание, которое имеет своё название, объемный формат. Некоторые газеты выходят ежедневно, другие – несколько раз в неделю. Есть газеты для взрослых, а есть и для детей. Откуда же появилась пресса? Оказывается, ещё в Древнем Риме была газета и называлась «Ежедневные дела римского народа». Заглавие уже дает понять, что она содержала.


А что же из себя представляет газета нашего времени? Я думаю, что главная задача газеты – предоставить информацию читателю и заставить его задуматься над проблемами общества.
Разнообразие газет, как и журналов, сегодня бесконечно. Каждый человек может выбрать себе по душе, по своему вкусу. В газете можно найти и развлекательную информацию, и рекламу, и объявления, и еще много интересного.

Спасибо, умная газета,
За ежедневный добрый труд,
За правду, поиск, лучик света.
Тебя читают, чтут и ждут.

Чтение периодической печати помогает людям мыслить шире, быть в курсе событий, откликаться на все происходящее.
Если обратиться к истории нашей страны, к годам Великой Отечественной войны, то надо сказать, что газета связывала «мир» и «фронт». Для бойцов на передовой она была поддержкой, верой в победу. В газетах публиковались стихотворения, военные очерки, сообщения о передвижении войск, о битвах, о героических подвигах. Люди ждали их, читали под пулями, передавали друг другу, берегли.
В послевоенное время газета по-прежнему воодушевляла, но только уже на трудовые победы. Конечно, их выходило не так много, как в наше время, но они помогали людям. Таким образом, газета не утрачивает своего значения ни в какое время, она живет, просторно дышит, несмотря на конкуренцию.
В век современных технологий не всем людям доступны компьютеры, например, людям пожилого возраста. Они предпочитают читать газеты, особенно местного значения.
Мне иногда приходится видеть пожилых людей с газетой «Шилкинская правда» в руках. Как они ей дорожат! Она для них – связь с миром, с обществом, со временем. А сколько у дедушек и бабушек впечатлений, если в газете они прочитали о своём знакомом или сводку о погоде, а еще лучше – о надбавке к пенсии.

Зимой холодной и летом
Пусть постоянно, а не вдруг,
К нам в дом районная газета
Приходит словно добрый друг.

Я тоже не безразлична к газетам. Для меня – это способ уединения. Иногда доставляет удовольствие открыть странички с приятным слуху лёгким шуршанием. Не хочется, конечно, о политике, а хочется прочесть о скромных мероприятиях или о добрых людях. Это лекарство от городской суеты и повседневных забот.
Я очень рада, что есть такая прекрасная вещь, как газета, и я уверена, что будет она существовать и служить человеку ещё многие-многие десятилетия.
Валерия Домаскина,
ученица 7б класса МОУ «СОШ № 52 г. Шилки»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*