«Библиотечная работа — на вид простой и тихий труд…»

Именно этому «простому и тихому труду» посвятила себя Ольга Васильева, заведующая Шилкинской центральной библиотекой МУК «МКДЦ» Шилкинского района.

На днях главная хозяйка книжного царства Ольга Павловна отметила свое 55 летие. Книги — не только ее работа. Это ее хобби, ее жизнь. Поэтому, когда после школы пришло время определяться с выбором профессии, задумываться юной Ольге не приходилось. Выбор был сделан сразу. Она поступила в Улан-удэнский институт культуры, где получила специальность библиотекаря. Свою трудовую деятельность начинала в 1983 году в должности старшего библиотекаря Областной детской библиотеки Читы. В 1989 году принята на работу старшим библиотекарем абонемента Детской библиотеки в Шилке, а в 2000 году назначена заведующей Детской библиотекой. Как библиотекарь-профессионал она умеет пропагандировать ее Величество Книгу, ярко и убедительно превратит, казалось бы, заумную и скучную беседу в незабываемую встречу, оставляя добрый след в душах читателей. О чем бы она ни вела разговор — о творчестве писателей, о книгах или просто о каждодневной жизни — любую тему раскроет так, что хочется слушать ее часами. Несмотря на то, что работе в библиотеке Ольга Павловна посвятила не один десяток лет и, казалось бы, профессионализма уже накоплено достаточно, много читает, участвует в семинарах, не пропускает курсы повышения квалификации.
Неоднократно ее добросовестный труд отмечался — Почетными грамотами и благодарностями. Работу в библиотеке совмещала с общественной: была избрана депутатом Совета района. За хорошие профессиональные качества Ольгу Павловну ценят коллеги, она является авторитетом и примером в коллективе. Своим позитивом подпитывает окружающих и, в первую очередь, тех, кто работает рядом с ней. Кроме того, она заботливая жена и мать, отличная хозяйка. Самое главное, Ольга Павловна — человек добрейшей души. Никогда не отвернется от людей, которым необходима помощь, выслушает по-матерински, даст мудрый совет. Глядя на нее, понимаешь, что вот именно таким должен быть библиотекарь — по-девичьи веселым, по-матерински заботливым и по-настоящему профессиональным. Не одно поколение шилкинских ребятишек благодаря знакомству с ней подружились и с книгой, к их числу причисляю и себя. Тридцать четыре года — таков ее трудовой стаж. И все эти годы Ольга Павловна проработала в библиотеке, и можно с абсолютной уверенностью сказать, библиотечная профессия — ее призвание.
P.S. Надо отметить тот факт, что день рождения у Ольги Павловны проходит накануне Дня библиотек, наверное, это имеет особое значение. С юбилеем Вас, Ольга Павловна, и профессиональным праздником! С Днем библиотекаря Вас и Ваших замечательных, также преданных своему делу, коллег! Крепкого забайкальского здоровья, всех земных благ и гармонии дома и на работе.
Светлана Пляскина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*