Холбонцу Максиму Литвинцеву выпала честь служить в элитных пограничных войсках. Служба на советско-монгольской границе в Кяхтинском 51-м Краснознаменном отряде навсегда осталась в его памяти.
Он вспоминает, что будучи школьником, начинал готовить себя к трудностям предстоящей армейской службы. Ему удавалось выполнять нормативы по пулевой стрельбе. По словам Максима Николаевича, служба в пограничных войсках ответственная: регулярные боевые учения, ночные дозоры. Было одно желание — поспать. В армейских буднях все устраивало: грамотные офицеры, современное оружие, хорошая еда. Дедовщины не было. С друзьями-сослуживцами до сих пор общается, отмечают день пограничника. Воинскую службу проходил в 1978-80 гг. Служил стрелком, старшим погранотряда. Прошел воинский путь от рядового до старшины. Заслужил знаки отличия 1 и 2 степени. Был отличником пограничной службы, признанным специалистом первого класса. «Защищать Отечество почетно, — говорит Максим Литвинцев, обращаясь к сегодняшним призывникам срочной службы, — молодым нужно это понять и служить ответственно».
В настоящее время Максим Николаевич — начальник участка Холбон ООО «Коммунальник». «Работа ответственная, дисциплина армейская», — говорит он. По-прежнему продолжает увлекаться спортом, участвовать в соревнованиях. Максим Литвинцев рассказывает, что многие земляки в разное время служили в пограничных войсках. Среди них Николай Карпов, Владимир Климов, Александр Потапов, Владимир Лиханов, Роман Абрамов, Александр Беломестнов, Александр Свечников, Кирилл Васильев и другие. А также Алексей Евстигнеев, продолжающий нести контрактную службу на Курильских островах. Пограничники дают наказ новобранцам, будущим призывникам быть мужественными, сильными, стойко защищать рубежи нашей Родины, с честью выполнять свой воинский долг.
Людмила Михайлова
