Быть в «Движении» – быть активными!

У ребят сформирована мотивация достижения поставленных целей

17 октября в г. Шилке прошел слет «Школа Актива Первых», на котором собрались 96 человек. Участниками Школы стали представители 24 первичных организаций общероссийского общественно-государственного движения детей и молодежи «Движение Первых» Шилкинского района.

На торжественном открытии с приветственным словом выступила председатель комитета образования администрации муниципального района «Шилкинский район» Лариса Анатольевна Золотухина и дала заряд всем участникам — быть активными! Праздничную атмосферу начинающему дню подарила специалист межпоселенческого культурно-досугового центра Елена Мирзоян, исполнив патриотическую песню «Россия — это мы!». А финалисты прошлого сезона Забайкальской школьной лиги КВН команда «До и После» в искрометных шутках и миниатюрах рассказали, как круто всегда быть в движении.
После выступления почетных гостей началось знакомство с командами. Каждая «первичка» приготовила небольшое приветствие, состоявшее из названия, девиза и краткого рассказа о себе.
Программа «Школы Актива» включила в себя теоретические лекции, самостоятельные задания и практическую часть. Скучать участником, действительно, было некогда.
Первой по программе школы стояла лекция председателя МО «Движения Первых» Ю.В. Арсентьева «Быть Активным», где спикер в форме беседы и на примерах из собственного опыта объяснил, как проявленная инициатива полезна и интересна, а когда бывает и излишней. Главное, поймать эту грань.


После вкусного обеда, приготовленного командой поваров Шилкинской школы № 52, участники продолжили работу по секциям. Кураторы (педагоги) и заместители председателей первичных отделений прошли обучение у специалистов местного отделения А.А. Романовой и В.Ю. Сенотрусовой по регистрации участников на акции и мероприятия «Первых» на сайте будьвдвижении.рф. Руководители школьных медиацентров выполняли задания, подготовленные специалистом местного отделения А.Б. Викторовым. Председатели первичных отделений под руководством Ю.В. Арсентьева провели первое заседание муниципального совета «Первых», который по итогам выборов возглавила ученица Первомайской школы № 2 Полина Плахотниченко. Также в муниципальный совет «Первых» вошли Ульяна Ваулина (Шилкинский многопрофильный лицей), Александр Зимирев (Номоконовская школа), Ксения Харчук (Первомайская школа № 1) и Елизавета Селезнева (Первомайская школа № 5). На этом же заседании был избран городской совет «Первых»: председатель Алина Золочевская (участница «Смены Первых-2023»), специалисты Софья Чубенко, Матвей Безъязыков, Даниил Родин.
Специалист местного отделения «Движения Первых» Ксения Андреевна Лиханова в своей лекции по проектной деятельности рассказала участникам об особенностях и тонкостях создания новых акций, фестивалей и мероприятий. А после лекции началась практическая работа команд, в которые путем жеребьевки объединились активисты. Задача была поставлена сложная — написать идею мероприятия с полным обоснованием для участия в федеральном проекте «Идеи Первых».
Проект «Идеи Первых» — очень ответственная активность, где собираются и рассматриваются идеи и пожелания по мероприятиям от всех школьников страны, чтобы на их основе составить общероссийский план воспитательной работы на 2024-2025 учебный год. Другими словами, это переход от принципа «вы должны!» к инициативе «мы хотим!», возможность быть услышанным и подарить какому-либо проекту свое имя.
В итоге практической работы на «Школе Актива» были представлены 10 проектов по разным направлениям — волонтерство, международные отношения, культура, спорт, туризм, ЗОЖ, экология, патриотизм, историческая память, профориентация. Эти проекты в данный момент на стадии доработки и будут представлены участниками на общем слете «Первых» в г. Чите. И чтобы финал «Школы Актива» получился таким же ярким, как и ее открытие, «Первые» Шилкинского района установили рекорд — 800 приседаний за 30 секунд!
Стоит отметить, что в нашем районе «Движение Первых» ведет активность 2,5 месяца и находится на стадии своего становления, но школьники уже успели принять участие в региональных и федеральных проектах и организовать свои мероприятия.
В зачете у «Первых» федеральная акция «Книга другу» — сбор книг для детей Луганской Республики, акция «Помощь школьникам Приморья», участие в региональной «Смене Первых», участие во Всероссийском чемпионате «Первая помощь», организация спортивных мероприятий «Спортивная семья» и «Открытые тренировки», организация квест-похода «На берегу таинственной Силькари», проведение всероссийской акции «ЭкоГТО#фест», участие в акции Сбербанка по сбору пластиковых крышек на переработку и еще множество онлайн-проектов, посвященных Дню знаний, Дню учителя, Дню пожилого человека, Дню отца, профессиональным праздникам.
Команда Шилкинского многопрофильного лицея вошла в ТОП-15 всероссийского проекта «Команда Первых».
А самое главное, в нашем районе прошел марафон открытий первичных отделений, который объединил в «Движении» все школы. И это только начало!
Команда «Первых» Шилкинского района выражает благодарность всем руководителям и специалистам администраций, образовательных организаций, учреждений культуры, нашим постоянным партнерам — сотрудницам центральной районной библиотеки за помощь в акциях, содействие и продвижение воспитательной программы общероссийского «Движения».
Пресс-центр
МО «Движение Первых»
в Шилкинском районе

Фото: «Движение Первых» ВКонтакте

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*