Ваша миссия прекрасна и благородна

Общее фото. 2014 год

Особое внимание на государственном уровне уделяется возрождению и сохранению национального культурного наследия, традиций, ремесел, промыслов, эстетическому воспитанию. 25 марта — День работника культуры. Это профессиональный праздник тех, кто ежедневным трудом увлекает за собой в мир прекрасного и взрослых, и детей. Они любят своё дело и верны ему долгие годы.

Культурная жизнь в нашем Шилкинском районе не стоит на месте, проходят различные мероприятия: фестивали, конкурсы, концерты, приумножаются лучшие традиции художественной самодеятельности, проводятся разнообразные выставки, экспозиции.
В преддверии профессионального праздника — Дня работника культуры России — хотелось бы в очередной раз сказать слова благодарности и восхищения ветеранам культуры и коллегам: специалистам Домов культуры, библиотекарям, работникам музея, педагогам и специалистам школ искусств Шилкинского района за их труд, за их талант, любовь и преданность профессии. Размышляя о том, как я выстрою сегодняшний материал в нашей газете, пришла к выводу, что, во-первых, признаюсь в любви к своей профессии; во-вторых, хочу искренне поблагодарить наших наставников, ветеранов отрасли культуры — тех, кто многие годы дарил людям радость, сохранял традиции, щедро отдавал свой талант и мастерство, наполняя любой день незабываемыми впечатлениями.
Шилкинский район богат талантами. Он на сегодняшний день один из лидирующих районов по наличию творческих коллективов, имеющих звание народный (образцовый), — их 12. Это наше достояние, многие коллективы имеют богатую историю своего творческого пути, есть и молодые ансамбли, но все они являются гордостью района. И, конечно, главное достояние — это люди, которые связали свою жизнь с профессией работника культуры. Много препятствий случается на творческом пути, прежде чем добьешься успеха, но не зря же говорят: «Через тернии к звездам».
Стоит заметить, что районные коллективы и творческие работники принимают активное участие в конкурсах и смотрах различных уровней (краевых, всероссийских, международных), занимают в них призовые места, что говорит о постоянной работе над собой, над усовершенствованием и обогащением мастерства и опыта.
Тот факт, что сфера культуры района развивается на должном уровне, подтверждают грамоты министерства культуры Забайкальского края, звания Заслуженных работников РФ и Забайкальского края, ежегодно пополняющие копилку наших совместных достижений. (На страницах нашей газеты вы можете встретить публикации о достижениях коллективов и специалистов в области культуры – прим. авт.).
Но самая важная для работников культуры оценка — отзывы жителей. Они для нас самые строгие критики и взыскательное жюри. Поэтому большую радость творческим коллективам и нашим работникам доставляют полные зрительные залы и дружные громкие аплодисменты.
Творческие работники находятся в постоянном поиске инновационных форм культурно-досуговой, библиотечной, музейной деятельности, совершенствуя свое мастерство и профессионализм, чтобы изо дня в день дарить радость людям. Ведь главным для нас являются сияющие от восторга глаза и благодарные улыбки зрителей.
Уважаемые коллеги, ваша миссия прекрасна и благородна. От всей души поздравляю с профессиональным праздником — Днем работника культуры! Пусть все ваши задумки, планы и идеи с легкостью воплощаются в жизнь, пусть процветает и будет востребованной ваша профессия, пусть будет больше поклонников у ваших талантов. Творческого вам долголетия и новых значимых свершений. И, конечно, всем вам и вашим близким крепкого здоровья. С праздником!
Светлана Тырышкина,
председатель
комитета культуры

Фото: архив комитета культуры

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*