«Вдохновение — 2016» стало праздником музыки

 

Третий год на базе школы искусств п. Первомайского проходит конкурс пианистов «Вдохновение — 2016». Его инициатор — преподаватель Забайкальского краевого училища искусств, Заслуженный деятель искусств Забайкальского края Г.П. Бенкалюк.№ 16 Пианино

Подобные конкурсы повышают интерес к фортепианному искусству, стимулируют учебный процесс в музыкальных школах и школах искусств. Выявляют способных детей, которые в будущем, возможно, свяжут свою жизнь с музыкой.
20 февраля 2016 года на фестиваль-конкурс «Вдохновение» приехали 37 юных музыкантов, а вместе с учениками Первомайской школы в конкурсе приняли участие 57 учеников из шести учебных заведений Забайкальского края.
Объявленные номинации «Ансамбль» и «Аккомпанемент» позволили показать игру детей разного уровня подготовки, разных способностей, а также разные инструменты: фортепиано, синтезатор, ксилофон, ударные инструменты, аккордеон, домру и вокал.
Конкурсный концерт получился зрелищным, интересным, собрал полный зал. На сцене звучала ансамблевая музыка, дети выходили парами. Это и помогало им, и накладывало определённую ответственность, так как играть вдвоём значительно сложнее.
Компетентное, но доброжелательное жюри возглавила преподаватель Забайкальского краевого училища искусств, пианистка Елена Александровна Земскова.
Конечно, на конкурсе был лидер: ученица 8 класса Ира Еремеева. Она превосходно исполнила вместе с педагогом Е.В. Щербаковой вальс А. Хачатуряна и пьесу Ю. Весняка «Карлсон». Именно этой кокуйской школьнице присудили I место.
Хорошо показали себя ребята, получившие II места. Катя Краснянская (преподаватель Н.В. Попова, п. Первомайский) в номинации «Аккомпанемент» исполнившая программу вместе с ксилофонистом Даниилом Сутыриным (преподаватель А.С. Каныгин). Ученицы Кокуйской ДШИ Аня Щербакова и Маша Воложанина, Даша Щербакова и Настя Вологдина (преподаватель Е.В. Щербакова).
III места получили ученики из разных школ. Богдана Налётова (преподаватель В.Ф. Пивикова, г. Нерчинск) в номинации «Аккомпанемент» играла с домристкой этой же школы Валей Писаревой; Зоя Шмакотина и Дилара Набиева (преподаватель Е.В. Сенникова, г. Шилка); Лера Прокопьева и Даша Тимашкина (преподаватель Е.В. Щербакова, п. Кокуй); Миша Мокрушин и Лера Радченко (преподаватель И.Д. Рютина, п. Кокуй); Катя Шаманаева и Арина Башурова (преподаватель С.В. Пономарёва, п. Кокуй); Илья Бояринцев (преподаватель Е.К. Ковальчук, г. Шилка) и Настя Старикова (преподаватель Е.А. Сенникова, г. Шилка); Саша Тауровская и Соня Казанцева (преподаватель В.А. Чибутаева, п. Чернышевск).
IV места заняли: Саша Одинцова и Ефим Филиппов (преподаватель Н.В. Попова, п. Первомайский); Наташа Третьякова и Юля Лутошкина (преподаватель Е.Н. Шевырёва, п. Кокуй); Вова Хацкевич и Максим Третьяков (преподаватель С.В. Пономарёва, п. Кокуй); Диана Карнаухова и Таня Лоншакова (преподаватель О.А. Голунова, п. Жирекен).
Все участники были награждены дипломами. Были отмечены дети за яркость исполнения, за творческую активность, за артистичность исполнения. Благодарственные письма получили все преподаватели.
По традиции, после конкурса силами учеников Первомайской школы искусств для участников и гостей состоялся небольшой концерт.
Праздник музыки состоялся… Дети из Кокуя и Шилки, Нерчинска и Чернышевска, Первомайского и Жирекена выходили на сцену, волновались, но при исполнении музыкальных произведений чувствовали себя артистами. Свой труд за музыкальным инструментом в школе и дома, педагогическое мастерство учителей, своё отношение к музыкальному искусству эти дети, участники фестиваля-конкурса «Вдохновение- 2016», возможно, пронесут через всю жизнь, какую бы профессию они не изберут. И это, наверное, самое главное.
Хочется поблагодарить всех причастных к этому празднику. Особенно зав. фортепианным отделением Первомайской ДШИ Н.В. Попову.
Труд любого педагога всегда приносит пользу, а если это искусство, то и остаётся в душе.
В. Валиулина,
завуч школы искусств

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*