Верхнехилинская комсомолия. 1950-е годы

Комсомольская организация колхоза им. Ленина

Недавно, 12 января, в Забайкальском крае широко отмечалась 102-я годовщина основания комсомольской организации. В «Шилкинской правде» прочитала об открытии в с. Верхняя Хила музея. Думаю, что для его организаторов — педагогов и жителей сел Верхняя Хила, Ульяновка, Васильевка — будет интересно узнать новое или вспомнить период активной работы комсомольской организации колхоза имени Ленина и предприятия Верхнехилинской сельхозтехники в 1950-е годы.

Приехав в Верхнюю Хилу в апреле 1958 года работать директором ДК, я быстро окунулась в жизнь молодежи. Избрали секретарем комсомольской организации, в составе ее было 40 человек: доярки, механизаторы, чабаны. В то время активно работала комсомольская организация на предприятии сельхозтехники, которую возглавлял Юрий Бронников. Главная задача стояла – чтобы вся молодежь хорошо работала, участвовала в общественной жизни.
Нам до всего было дело. Во время уборки урожая во вторую смену в ночь работали на току, чистили зерно, потом загружали машины и целым обозом, обязательно с красным знаменем, разгружали машины, сдавали пшеницу на предприятие «Заготзерно» в Казаново.
В эти годы интенсивно разрабатывались новые поля. Мы, комсомольцы, убирали на полях камни, корни, помогали поднимать целину. В соседнем хозяйстве, колхозе «Первое мая», работало уже знаменитое в то время звено Алексея Лисичникова, в будущем Героя Социалистического Труда. Мы, комсомольцы, помогали колхозникам, вывозя на поля навоз, перегной.
Тогда возникло прекрасное начинание в школьных комсомольских организациях – всем классом после окончания школы идти работать в колхоз. Девочки и мальчики, отработав два года, поступали в институты, средние учебные заведения. Всем поступившим колхоз выплачивал стипендию. Многие хорошо учились, а потом прекрасно работали в колхозе, успешно поступив в институт, затем трудились специалистами в селе, учительствовали в школе.
Наша сельская молодежь не только хорошо работала, но и умела отдыхать. Проводили дни молодежи, участвовали в районных праздниках труда. Верхнехилинская волейбольная команда девушек всегда занимала призовые места. Руководила и готовила нас Саша Шальнева, после замужества ставшая Золотухиной. В проведении всех культурных мероприятий весомое участие принимали молодые учителя, медицинские работники. В то время в Верх-Хиле работала участковая больница.
С благодарностью вспоминаю, как мне помогали Степан Бородин и учитель Константин Яковлевич Киселев. Наш местный хор состоял из 40 человек. В Доме культуры оформляла стенды, посвященные в основном людям труда. Например, там висели портреты Семена Гавриловича Шумкина, Иона Григорьевича Шумкина, Зины Желтовой, Геннадия Литвинцева, Екатерины Арелтуевой, Таисии Байбородиной и других.
Председателем колхоза у нас был Иван Яковлевич Золотухин, очень горячий человек. Если кто из молодежи провинится и вовремя не выйдет на работу, а это в шесть-семь часов утра, он мог и руку поднять на прогульщика. Приходилось его останавливать, а с молодым человеком вести беседу, убеждать, что так поступать нельзя.
В активе комсомольской организации были медработник Галя Пономарева, инженер сельхозтехники Юра Бронников, механизатор сельхозтехники Володя Беломестнов, Гена Литвинцев, Валя и Володя Макарьевские и многие другие. Это были славные годы коллективного труда молодого поколения на селе, да и в целом страны советов.
Вера Перфильевна Тонких
г. Шилка

Фото: личный архив В.П. Тонких

Юра Бронников (справа), Володя Беломестнов — комсомольцы, 1959 г.
Володя Макарьевский (в центре), Вера Перфильевна Тонких (Тищенко)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*