Военно-историческая реконструкция прошла на Ура

8 мая в районе дачных участков прошла военно-историческая реконструкция боевого сражения 1944 года, которая состоялась по инициативе индивидуального предпринимателя руководителя компании «Автоимперия» Алексея Шмакотина при финансовой и организационной поддержке администрации муниципального района «Шилкинский район», администрации городского поселения «Шилкинское», Министерства культуры Забайкальского края и при участии НКО «Забайкальский рубеж», районного комитета культуры, МУК БИКДО «Шилкинский», городских предпринимателей.


За городом собрались шилкинцы, гости района, молодежь, дети. Звучала музыка военных лет, работали торговые киоски, детские аттракционы. Праздничное действо открыла председатель комитета культуры Елена Яковлева. Выступили главы администраций района и города Дмитрий Пляскин и Сергей Сиволап. Минутой молчания собравшиеся почтили память тех, кто не вернулся с полей сражений, и тех, кому посчастливилось выжить в той жестокой войне.
Затем зрители посмотрели театрализованную инсценировку о военном времени и стали словно очевидцами событий той эпохи – боя местного значения за маленькую деревушку. В боях за нашу Родину сражения шли за каждую пядь земли. 1944 год был решающим в боевой исторической летописи войны. В тот год прорвали блокаду Ленинграда, была освобождена правобережная Украина, советские войска подошли к границе с Румынией, разгромлена группировка немецких войск в Крыму…
Это необычное театрализованное представление в Шилке проводилось впервые и таким столь масштабным, как отмечают организаторы, оно тоже оказалось впервые. Шутка сказать, зрителей набралось порядка трех тысяч, сотням зрительских машин негде было припарковаться. Десятки непосредственных участников действия. Была создана соответствующая для полного погружения в тему атмосфера. Понятно, что предшествовало проекту большая подготовительная работа. Чтобы разрушить деревню снарядами во время боя, пришлось сначала ее воссоздать. Были перекрыты крыши, построены плетни. Не один день здесь шли уборка, возведение декораций и репетиции на местности. Трудились энтузиасты из Читы, Шилки и Нерчинска. «В первый день собралось более 60 человек волонтеров, во второй день – во второе воскресенье — более 70. Здесь же присутствовали у нас предприниматели, была развернута полевая кухня, которую прозвали «наркомовским обозом», — поделился своими впечатлениями от проделанной работы Алексей Шмакотин. — Дружной организацией сделали, два дня репетировали, после этого технику готовили, оружие готовили. Конечно, первый раз тяжело передается это все эмоционально, но, тем не менее, мы победили». Председатель клуба военно-исторической реконструкции «Забайкальский рубеж» Станислав Мороз признался: «Сегодняшняя реконструкция самая большая, которая проводилась когда-либо в Забайкальском крае. Подобного ничего не было — это и техника времен Великой Отечественной войны, то есть техника раньше на реконструкциях никогда не использовалась. Также очень большие взрывы, много патронов, холостых патронов». Колоритная техника сражения была представлена «полуторкой», доджем, культовой «Катюшей», автомобилями ГАЗ и ЗиС — постоянными участниками памятных мероприятий в Шилке и Нерчинске, а также съемок фильма «321-ая Сибирская».
…Зрители внимательно следили за захватывающим остросюжетным театрализованным действием в деревне. Война продолжалась. Старики и подростки работали по хозяйству. Весть о приходе немцев принес паренек, скачущий верхом на коне. Люди попрятались в дома, чтобы их не увезли на работу в Германию. Крики, плач женщин сотрясали деревню. Да, так и было, мы знаем это по рассказам очевидцев, воспоминаниям жителей оккупированных территорий. Мальчуган, сбежавший в ближайший лес, наткнулся на советских разведчиков. Разведгруппа окружила деревню, но силы были неравными. Погибшие оставались лежать на поле брани. Деревенские женщины, старики и дети скрылись в лесу. Советские бойцы вышли на связь с группой разведчиков. Вскоре пришла подмога – две боевые машины ГАЗ и ЗиС-5. Солдаты атаковали врага с правого фланга. Шла битва за четвертый дом деревни. Взрывались гранаты. Черный дым окутывал место локального сражения. Командир группы запросил огневую поддержку. Раненого бойца вынесли с поля боя, подкрепление подошло — легендарная «Катюша» заняла позицию рядом с рощей. Опять атака!


В инсценированном сражении использовалось подлинное оружие времен Великой Отечественной — оригинальные ППШ, винтовки Мосина, пулемет Дягтерева, автоматы Калашникова, карабины и германские винтовки. От залпов и выстрелов у зрителей закладывало уши, пот лил по лицам участников, ведь многие из них были в телогрейках. Кстати, говорят, быть в образе немцев мало кто из самодеятельных артистов захотел быть, поэтому их численность была меньше, чем красноармейцев. А вот что рассказал участник реконструкции Константин Беляков, исполнивший роль советского разведчика: «Оружие стреляло внастоящую, по-настоящему все взрывы, глушило, искры там… Гранаты, хоть они и не совсем такие боевые, но все равно взрыв-то малоприятен, если неправильно пользоваться». Слышались крики «Ура!», «За Родину!» Враг был разбит и взят в плен. Бойцы сорвали фашистский флаг и укрепили красное советское знамя. В финальной сцене прозвучала песня «День Победы». Под аплодисменты и победные крики шилкинцев «Ура!» завершилось театрализованное представление.
Праздничный концерт вела Наталья Золотухина. Воспитанники детского центра «Жаворонок», самодеятельные артисты духового оркестра под руководством Дениса Борисевича выступили с песней «Россия». Дети, а среди них и Федор Шмакотин, читали стихи о Родине, о русском солдате. Выступил забайкальский поэт Константин Шлямов, исполнив песни под гитару. Одну из них он посвятил компании «Автоимперия». Алексей Рыбаков, Юлия Глоткина, Евгений Новиков из народного ансамбля «Силькари» выступили с трогательной песней «Когда мы были на войне». Об исторической памяти, о войнах говорил писатель-историк и краевед Виталий Апрелков. Обращаясь к шилкинцам, он прочитал свое стихотворение. Затем Сергей Сиволап поблагодарил инициаторов крупного военно-исторического мероприятия некоммерческую организацию «Забайкальский рубеж». Слова благодарности участникам, помощникам, волонтерам сказал также и Алексей Шмакотин. Елена Яковлева поблагодарила всех участников шоу, концерта, спонсоров зрелищного мероприятия, предпринимателей города. Вручались дипломы, грамоты, подарки. Затем шилкинцев пригласили сфотографироваться возле боевой раритетной техники, отведать кашу из полевой кухни.
Необычное театрализованное представление взволновало и тронуло многих горожан. На глазах людей старшего возраста временами поблескивали искренние слезы. Особенное впечатление произвело оно на детей. Малышня, открыв рты, в изумлении внимательно смотрела за ходом развертывающихся событий и громко делилась между собой эмоциями от увиденного в военных сценах. Вечная память погибшим, неувядаемая слава живым!
Людмила Загвозкина,
Анастасия Алыпова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*