Воспитание детей через творчество

В нашем реабилитационном центре «Сибиряк» проживают дети, попавшие в трудную жизненную ситуацию, а мы, воспитатели, занимаемся их воспитанием, обучением, повседневным уходом, привитием правильных привычек и манер поведения. Работа с детьми – это не просто работа, а постоянный труд.

Вся моя педагогическая деятельность направлена на то, чтобы создать воспитанникам нашего учреждения комфортные условия, при которых ребенок сможет легко адаптироваться и взаимодействовать как с детьми, так и со взрослыми. На занятиях с детьми применяю различные виды творчества: моделирование и конструирование из нетрадиционных материалов, объемную аппликацию, выжигание по дереву, рисование песком. Эти занятия развивают в ребенке внимание, аккуратность, усидчивость, фантазию, приучают детей бережно относиться к материалам и результатам своего труда, труда товарищей.
Самым интересным видом творчества, по мнению наших воспитанников, оказалось выжигание по дереву. Такие занятия — это прекрасная альтернатива обычному рисованию. Дети приобретают и закрепляют навыки работы с выжигательным аппаратом при художественном оформлении изделий из древесины. Пройдя инструктаж при работе с электроприбором, ребята в возрасте от 7 до 17 лет приступают к работе. В процессе работы используется система комбинаторики. Воспитанники через разнообразные формы — точка, линия, штрих — создают свои первые произведения: цветы, животных, птиц и самые разнообразные узоры. Занятия по выжиганию доставляют им огромное удовольствие и вызывают интерес, открывают широкий простор для творчества. В учреждении работы ребят оформляются на тематических выставках. Особенно радует детей возможность иметь уникальную вещь, сделанную своими руками, которую они могут подарить или оставить в нашем центре как память о себе. Работа нашего воспитанника Никиты К. в технике выжигания по дереву была представлена на городском конкурсе декоративно-прикладного творчества и отмечена грамотой за участие.
Алексей Казыкин,
воспитатель стационарного отделения ГУСО ШСРЦ «Сибиряк»

Фото: ГУСО ШСРЦ «Сибиряк»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*