Жил в нашем селе такой парень Павел Чернавин

Их было пятеро – Андрей, Сергей, Валера, Виктор и Павел. Вместе росли. Окончили семилетку, а дальше учились в селе Казаново. Было трудно. Рано утром в семь часов на пригородном поезде, а обратно домой 12 километров шагали пешком.

Но их объединяла дружба. Поддерживали друг друга, и все успешно окончили десятилетку. Пошли работать в овощеводческий совхоз «Митрофановский». Прошли механизаторский всеобуч, получили права тракториста. Хорошие ребята. Бригадир Анна Константиновна Кириллова их хвалила. И главное, что отмечала, все пятеро не курили, на перекуры не отвлекались. Были дисциплинированы и трудолюбивы.
Вскоре проводили их в армию. А после они разъехались: Андрей – на Север, Сережа – на БАМ, Витя – в Краснокаменск, Валера – в Белгород. Паша остался верен своей малой родине – проживал в родном селе. Но дружба продолжалась. Каждый год – в отпуск в родной родительский дом. Приезжали в родное село и скорее на встречу к другу Паше бежали. «Как дела? Как жизнь?». «Да все в порядке!». Все для нормальной жизни есть: квартира, работа, семья, дети.
Особенно радостной была встреча последнего лета их встречи. «Да! Мы уже деды! Нам уже за 50!». Отметили свои юбилеи, друг друга поздравили. Это было лето 2019 года. На Шилке-речке накрыли «поляну». Паша рыбы наловил, уху сварил. И как дети они купались и радовались, и договаривались вновь приехать в гости на следующее лето 2020 года.
Но 6 февраля 2020 года случилась беда, пришла траурная весть – Паша умер! Это прискорбное известие многих повергло в шок. Случилось оно в лесу на заготовке дров. У него уже стояли три поленницы. Мог бы не ехать, отдохнуть. Но он хотел помочь другим – друзьям, родственникам. Такой он был широкой натуры – чтобы дровами все были обеспечены. Да и любил он быть в лесу с детских лет.
И в тот раз с радостью поехал. Ничто не предвещало беды. Утро было ясное, всходило солнышко и, вроде как, оттеплило. В лесу было особенно тихо, вспоминали друзья этот случай. Небо ясное, голубое, тишина, спокойствие, даже как будто оттепель настала.
Паша вышел из машины, взглянул на небо – какая красотень! – и вдруг за сердце схватился. «Что-то мне тяжко. Что-то сердце застучало». И вмиг упал. И всё – сердце перестало биться.
Друзья пытались спасти. Кто-то сказал: «Он сюда умереть приехал».
Вот такая наша жизнь хрустальная. Одно мгновение – и не стало Паши. Схоронили его со всеми нашими деревенскими почестями. Поминальный стол накрыли в клубе. И все друзья, односельчане вспоминали и рассказывали, кому он помог, кого поддержал морально и материально: «Никогда не скажет, что ему некогда».
А каким он парнем был! Высокий, статный, красивый, веселый и добрый, трудолюбивый. Дом добротный, хозяйство, сад, огород и всё везде в порядке и в достатке. В праздники в их доме прекрасная хозяйка и любимая жена Вера встречала гостей. У них была большая и дружная семья, крепкая родня. И в общественной жизни села, в клубе Паша был активистом. В праздники всегда нарядный: новая красивая рубашка и костюм с иголочки, как в народе говорится. Голос громкий и веселый, и весь – сама радость. Как в песне: «Гулять – так гулять. Стрелять – так стрелять».
Паша был в обществе охотников и рыболовов. Ребята-односельчане вспоминали, как вместе на охоту ходили. И еще Паша организовывал на речке Шилке купель, где многие ребята и он сам купались на Крещение.
Вот такой парень жил в нашем селе — Павел Михайлович Чернавин. Оставил такой след после себя, что не хочется говорить о нем в прошедшем времени. Добрая, светлая и вечная память о нем сохраняется в наших сердцах, в сердцах друзей, родных и товарищей. Осталось его продолжение – два сына и дочь Алёна, есть внуки, будут правнуки.
И еще вспомню напоследок. Сколько радостных встреч и душевных разговоров мы пережили! Дружно встречали всем селом ледоход на реке Шилке, Пасху, Троицу, Новый год, и особенно – Рождество Христово.
Всем пламенный привет и отличного настроения, забайкальского здоровья. Будьте все здоровы и живите счастливо!
Клавдия Казанова
Белгородская область
Чернянский район
с. Раевка

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*