Вспоминая трагедию и подвиг Ленинграда

Страшней того, что было в Ленинграде,
Сегодня в мире больше не найти!
Л.Ю. Деулина «О блокаде»

27 января — День воинской славы России — дата полного снятия блокады Ленинграда (1944 г.). 872 дня — ровно столько пришлось ленинградцам мужественно противостоять натиску врага, почти 900 дней и ночей.

Подвиг Ленинграда не знает других подобных примеров в мировой истории. Ленинград оказался в кольце блокады уже на 79-й день войны — 8 сентября 1941 года. Гитлеровское командование поставило цель — уничтожить город полностью, сравнять его с землей. 150 тысяч снарядов, 107 зажигательных и фугасных бомб — такое тяжелое испытание принял на себя город за все время блокады. Вместе с этим голод и холод стали еще более страшным врагом, чем даже вражеские налеты, но город выстоял. Два с половиной миллиона жителей, по другим данным — три миллиона, в их числе четыреста тысяч детей, ценой невероятных усилий, многие ценой своей жизни не позволили уничтожить город на Неве.
В 2024 году Ленинград отметил 80-летие своего освобождения. Накануне этой даты 26 января в Первомайской городской библиотеке прошла встреча с маленькими читателями — воспитанниками подготовительной группы детского сада №12 вместе с воспитателем Н.А. Косяковой. Главным содержанием встречи стал разговор о жизни детей в блокадном городе. Кому-то из них пришлось встать к станкам на заводе, кому-то — продолжать учиться, невзирая на холод и бомбежки, преодолевать тяготы войны наравне со взрослыми. Гости видят эти блокадные будни на фотохронике: дети, идущие с санками за водой на Неву, ученики в подвале под обстрелом, детский сад на прогулке возле руин.
Не менее жизненно важным, чем вода и хлеб, для всех ленинградцев стала надежда о добрых вестях с фронта. Весной 42-го года фашисты объявили, что в осажденный Ленинград даже птица не может пролететь. В ответ многие жители города стали носить на груди жетон. Он представлял собой ласточку, несущую в клюве письмо, и означал ожидание доброй вести с большой земли.
Сквозь года и радость, и невзгоды вечно будет мне сиять одна —
та весна сорок второго года, в осажденном городе весна.
Маленькую ласточку из жести я носила на груди сама.
Это было знаком доброй вести, это означало: «Жду письма»…
О. Берггольц
«Блокадная ласточка»
Несмотря ни на что, в городе по-прежнему работали школы и детские сады, административные учреждения, поликлиники, заводы, не останавливал свою работу и Дом радио, где ежедневно вела передачи для ленинградцев поэтесса О. Берггольц, прожившая всю блокаду от начала до конца в родном городе. Ленинград знает много имен своих героев той поры. Но, пожалуй, самой известной его героиней стала Таня Савичева, обычная ленинградская девочка, чей короткий дневник стал символом обличения фашизма и свидетельством об ужасах блокады, унесшей сотни тысяч людских жизней. На фотослайдах портрет Тани Савичевой и страницы ее дневника. Голод — причина смерти родных Тани, голод — причина смерти 97% от общего числа погибших ленинградцев. Согласно данным статистики только 3% горожан погибли под обстрелами, все остальные скончались от голода и дистрофии. Мерилом всему стал хлеб. Кадры кинохроники — живое свидетельство того, как важно было каждый день получать ту небольшую норму хлеба, которая выдавалась горожанам. Это было единственным средством дожить до следующего дня. Детская норма составляла 125 граммов хлеба из муки, смешанной с опилками и обойной пылью. В память обо всех ленинградцах, маленьких детях — выживших и не выживших в те страшные дни — нашим гостям в библиотеке были вручены 125 граммов хлеба как символ блокады и одновременно символ стойкости и мужества блокадного города.
27 января 1944 года в ходе наступательной операции «Январский гром» силами Ленинградского и Волховского фронтов Ленинград был полностью освобожден. Ленинградцы узнали об этом по радио. Запись голоса Юрия Левитана, объявляющего о снятии блокады, звучал и для наших гостей спустя вот уже 80 лет. В тот день город салютовал залпами из 324 орудий.
Есть салют у нас весной – на День Победы,
Он цветами красит небо всей стране,
Но особо почитают наши деды
Тот салют в голодно-белом январе…
Т. Варламова
«Ленинградский салют»
Далеко не все ленинградцы дождались этого победного салюта, многие умерли от голода и холода, под обстрелами, но они все вместе приближали день освобождения родного города. Снятие блокады Ленинграда — это своего рода веха, переданная всем нам как пример веры в победу. Героизм тяжелых военных лет Великой Отечественной помогает всем нам черпать уверенность и в нашей победе, которая станет такой же радостью, какой она стала для всех тех, кто ковал ее в далекие сороковые. Поздравляем всех с 80-летней годовщиной снятия блокады Ленинграда! Крепости духа, стойкости и веры в наши общие силы!
Татьяна Баранова,
заведующая Первомайской городской библиотекой

Фото: Первомайская городская библиотека

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*