МЕРОПРИЯТИЕ, ПОСВЯЩЁННОЕ 35-ЛЕТИЮ ВЫВОДА СОВЕТСКИХ ВОЙСК ИЗ АФГАНИСТАНА

15 февраля в России отмечалась 35-я годовщина вывода советских войск из Афганистана. С 2011 года этот день в Российской Федерации считается официальным Днем памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.

Конфликт в Афганистане был одним из самых кровопролитных локальных столкновений за всю историю Советского Союза.
В рамках этой памятной даты сотрудники Шилкинской межпоселенческой центральной районной библиотеки, специалисты межпоселенческого культурно-досугового центра и комитета образования администрации муниципального района «Шилкинский район» провели для студентов и старшеклассников мероприятие «Память возвращает нас в Афганистан». В ходе встречи ведущие рассказали о событиях афганской войны и героических подвигах советских солдат, о трудных условиях, в которых приходилось воевать, о земляках, которые погибли в Афганистане, выполняя интернациональный долг. Для решения боевых задач за весь период из Шилкинского района было направлено 60 жителей. Они с честью выполнили интернациональный долг и защитили южные рубежи Отечества. Пять наших земляков погибли, выполняя боевые задачи. Один воин ушел из жизни вскоре после возвращения на Родину от инфекционного заболевания, полученного на чужой земле.
На встречу были приглашены ветераны боевых действий в Афганистане Юрий Михайлович Блаженко и Александр Дмитриевич Банин. Они поделились своими воспоминаниями о жизни на войне, о тяжёлых боях, о солдатской дружбе. Гости мероприятия призывали ребят любить Родину, заниматься спортом, быть патриотами своей страны.
Военный комиссар по г. Шилка, Шилкинскому и Тунгокоченскому районам Михаил Карелин рассказал о том, что жители Шилкинского района неоднократно принимали участие в вооруженных конфликтах за пределами Родины, и что сегодня наши земляки вновь на передовой, как и предшественники, стойко защищают свободу и интересы нашей страны.
В адрес ветеранов афганской войны звучали слова благодарности за честь, отвагу, верность воинскому долгу и за мир, который они смогли уберечь. Память погибших солдат и офицеров почтили минутой молчания, отдавая дань уважения тем, кто проявил высочайшую силу духа, самоотверженность, героизм, выполняя боевой долг. Песни в исполнении артистов МУК МКДЦ Евгения Новикова, Алексея Рыбакова, Елены Мирзоян и сотрудника детской библиотеки Татьяны Карнаковой дополнили эмоциональную атмосферу встречи.
О войне говорить тяжело, но мы не имеем права забывать о ней: о тех, кто не вернулся, и о тех, кто вернулся с искалеченной душой. Эта встреча стала памятью всем, выполнявшим свой интернациональный долг в Афганистане, Таджикистане, Абхазии, Чечне и других военных операциях.
В Шилке в память об участнике боевых действий в Афганистане одна из улиц названа в честь Виктора Ивановича Школина.
Сотрудники
Шилкинской центральной
районной библиотеки

Фото: Шилкинская центральная районная библиотека

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*