Встреча с жителями Верхнехилинского сельского поселения

Сергей Воробьёв 12 марта в рамках рабочей поездки побывал в Верхней Хиле. В ходе информационной встречи с жителями обсудили то, что удалось сделать в сельском поселении за последние несколько лет, и планы на будущее, а также затронули проблемные вопросы.

Глава района рассказал о том, что в 2020 году выполнены работы по обустройству водоразборных колонок в селах Васильевка стоимостью 824 тысячи рублей и Верхняя Хила стоимостью один миллион 500 тысяч рублей. Финансирование проектов производилось за счет средств районного и краевого бюджетов, а также за счет внебюджетных средств.


В 2021 году в Верхней Хиле реализован проект по созданию и обустройству парка отдыха «Победа». На эти цели было выделено два миллиона 268 тысяч рублей. В этом же году в Домах культуры сел Васильевка и Верхняя Хила заменили окна. На эти цели было выделено 624 тысячи рублей.
В 2022 году 180 тысяч рублей выделено на обследование домов, оказавшихся в зоне ЧС. 230 тысяч рублей — материальная помощь пострадавшим от наледей. Три миллиона 139 тысяч рублей было выделено на восстановление мостов после наледей.
В 2023 году 14 миллионов рублей выделено пострадавшим от наледей. Выполнены работы по ремонту автомобильных дорог в Верхней Хиле на улицах Советская, Комсомольская, Октябрьская и Профсоюзная, в Ульяновке на улицах Новая, Заречная, Лесная. Также выполнены ремонтные работы подъездных путей и моста в селе Ульяновка на сумму один миллион 630 тысяч рублей.
Сергей Воробьёв подчеркнул, что в случае выделения дополнительных денежных средств из дорожного фонда региона на ремонт дорог местного значения в сельском поселении «Верхнехилинское» работа по ремонту автодорог будет продолжена.


«В своей заявке мы указали потребность и запланировали на 2024 год в сельском поселении «Верхнехилинское» ремонт улицы Комсомольской в сумме пять миллионов рублей. В 2025 году запланирован ремонт улицы Профсоюзной на сумму четыре миллиона 500 тысяч рублей. И в 2026 году запланирован ремонт улицы Октябрьской в сумме 10 миллионов рублей», — рассказал Сергей Воробьёв.
Глава района рассказал и о том, что в настоящее время существует потребность капитального ремонта сельского Дома культуры в Верхней Хиле. Составлена смета на 12 миллионов рублей. Готовится пакет документов для участия в отборе на включение Дома культуры в программу капитального ремонта на 2025 год.
В ходе встречи обсудили с жителями сельского поселения и волнующий всех вопрос о строительстве школы. Сергей Воробьёв разъяснил жителям, как ведется работа по решению этой задачи.
«Это очень важная задача. Но, к сожалению, это не очень быстрый процесс. За все это время мы провели огромную работу и приложили максимум усилий, готовили документы, разговаривали на различных уровнях. Мы убедили губернатора, и он выделил 14 миллионов рублей на государственную экспертизу. Сейчас весь пакет документов находится в Москве на рассмотрении. Мы пока не знаем, какое решение они примут. Но надеемся, что оно будет положительное. Мы используем все возможности для решения этой задачи», — рассказал глава района.


Ситуацию прокомментировала заместитель председателя комитета образования Ольга Макарьевская.
«15 февраля от Министерства образования мы получили письмо о том, что Министерством образования в Корпорацию развития Забайкальского края направлено предложение о включении строительства школы по Дальневосточной концессии. Сейчас эта заявка находится на рассмотрении», — сказала она.
Ольга Макарьевская также рассказала о том, что 2022 году в рамках реализации нацпроекта «Образование», проекта «Цифровая образовательная среда» школа получила компьютерное оборудование стоимостью один миллион 200 тысяч рублей. В 2024 году в рамках национального проекта «Образование», федерального проекта «Современная школа» учреждение получит оборудование для создания центра образования «Точка роста».
В ходе информационной встречи обсудили и другие важные вопросы. Один из них касался корректировки муниципального автобусного маршрута, который запущен в феврале этого года. Рассказали жители Ульяновки о проблеме подвоза воды. Прозвучал и не менее значимый вопрос о дороге на кладбище в Верхней Хиле. Все вопросы зафиксированы. На некоторые из них даны пояснения и ответы в ходе встречи, другие — взяты в работу.

Марина Филиппова,
специалист по связям
с общественностью
администрации района

Фото: Марина Филиппова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*