Ароматные блины, песни, пляски и конкурсы – так в Чироне проводили зиму

Праздничный концерт с участием Артёма и Дианы Коноплёвых и творческих коллективов «Веселинки» и «Пой со мной» из села Чирон, а также народного ансамбля «Силькари» из Шилки стал ярким музыкальным наполнением в ходе народных гуляний в честь Масленицы в Чироне.

Дети с задором участвовали в веселых играх, а юноши постарше состязались в поистине мужских конкурсах — пилили и кололи дрова, покоряли масленичный столб. Все вместе угощались традиционными блинами и водили хоровод.


Масленица — праздник, любимый жителями села Чирон. Особенно его ждут самые маленькие чиронцы.


«Дети, которые ходят к нам в творческие объединения, ждут Масленицу с нетерпением. Это самый главный праздник для них, наравне с Новым годом. Ведь это игры, конкурсы, блины, разные угощения, веселье. А еще они с большим удовольствием принимают участие в концертной программе, поют песни и частушки. Они знают и любят русские традиции», — рассказала заведующая отделом Дома культуры села Чирон Диана Коноплёва.


Дом культуры в Чироне — это центр творческого развития детей. Они не только с удовольствием занимаются в творческих объединениях, но и в дальнейшем планируют выбрать для себя творческую профессию.


«Дети с удовольствием занимаются вокалом. Ребята очень способные и увлеченные. Несмотря на то, что музыкальной школы в селе нет, среди наших ребят, с которыми мы занимаемся вокалом, есть те, кто планирует поступать в училище культуры. И это очень радует», — рассказала Диана Коноплёва.
Говоря о любимой работе и творчестве, Диана Коноплёва поделилась своей мечтой.
«Я хочу, чтобы наша вокальная группа «Пой со мной» получила звание народного коллектива», — сказала она.
Народные гуляния не обошлись без блинов и других угощений, ароматного чая из самовара и веселого хоровода.
Марина Филиппова,
специалист по связям
с общественностью
администрации района

Фото: Марина Филиппова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*