Встреча с руководством АО «Племенной завод «Комсомолец» состоялась в Чернышевском районе

Глава Шилкинского района Сергей Воробьёв и начальник отдела сельского хозяйства администрации района Светлана Балагурова 14 февраля побывали с рабочим визитом в селе Комсомольское Чернышевского района.

Они вместе с руководителями и специалистами из Нерчинского, Сретенского и Чернышевского районов встретились с исполнительным директором АО «Племенной завод «Комсомолец» Деяном Савич и генеральным директором ООО «Иррико — управляющая компания» Григорием Сметаниным.


Главной темой рабочей встречи стала стратегия развития нового собственника АО «Племзавод «Комсомолец», планы по освоению земель и направления работы. Генеральный директор ООО «Иррико — управляющая компания» Григорий Сметанин рассказал о том, что в сезон 2023 года «Племзавод «Комсомолец» вырастил и реализовал около 30 тысяч тонн продукции. В 2024 году объём инвестиций составит порядка 1 миллиарда 200 тысяч рублей, оборотный капитал — около 1,7 миллиарда рублей. Программа включает в себя инвестиции в технику, оборудование. В среднесрочной перспективе руководство компании оценивает потенциал в 130 тысяч гектаров земли.


«2024 год покажет нам, какой шаг по горизонту будет эффективным. Мы предполагаем, что этот шаг будет в диапазоне 15-20 тысяч гектаров. Мы предполагаем, что ресурсы, которые необходимы для такого шага, будут в районе одного миллиарда рублей. Мы понимаем, что ключевыми задачами для Забайкальского края является логистика этого товара покупателям. Поэтому для нас, кроме полевого расширения в горизонте, принципиальное значение имеет формирование нескольких хорошо устроенных точек отгрузки продукции по железнодорожным путям», — рассказал гендиректор ООО «Иррико — управляющая компания» Григорий Сметанин.
Он пояснил, что стратегия развития предусматривает постепенное движение. И ключевой фактор развития — это персонал. В долгосрочной перспективе работать на земле должны люди, которые тут живут. Важно готовить персонал еще со школы, обучить в техникуме.


«Для нас, для жителей Шилкинского района, очень важно, чтобы земли начали работать, чтобы территория зажила, появились рабочие места. У нас есть люди, которые готовы работать на земле», — сказал глава Шилкинского района Сергей Воробьёв.
В конце первого квартала этого года будет сформирована более точная стратегия развития в горизонте по времени и районам. Второй вектор развития — это развитие по вертикали: передел продукции, добавленная стоимость и отработка в другие формы. В 2024 году АО «Племзавод «Комсомолец» намерен сократить количество культур до двух — рапс и овес — для повышения эффективности производства. Дальнейшая цель — их переработка.
Марина Филиппова,
специалист по связям
с общественностью
администрации района

Фото: Марина Филиппова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*