Турнир по настольному теннису объединил поколения

10 февраля в спортзале «Локомотив» прошли соревнования по настольному теннису «Энергия». Эта игра пользуется большой популярностью у жителей района, и периодически проводятся различные турниры.

Этот турнир отличается тем, что с идеей его проведения выступил представитель молодого поколения, ученик Шилкинской школы № 51 Кирилл Кожин. Кириллу 17 лет и свободное время он проводит в спортзале, где помимо прочего играет в настольный теннис.
— В один из вечеров увидели здесь мужчин, которые яростно играли в настольный теннис. Они уже профессионалы в этом спорте. Начали играть с ними, и в процессе пришла идея организовать турнир. Узнали у Александра Георгиевича Кондратьева, возможно ли это. Я поделился своей идеей с отцом Романом Кожиным, он родом из Шилки, сейчас живет и работает в Хабаровске, — рассказывает Кирилл Кожин. — Он мне помог найти спонсора, это компания ООО «ДальИнжиниринг», где работает мой отец. Турнир мы думаем проводить периодически, возможно, будем проводить его более грандиозно. Здесь сегодня много молодежи, у них хорошо получается, это потрясающе. Если кто-то будет развиваться в настольном теннисе и дальше благодаря таким турнирам, это здорово.
На турнир собралось порядка 50 человек из Шилки, Казаново, Холбона. Игроки распределились на несколько возрастных групп: 12-14 лет, 14-17, 18-49, 50+. Наибольшее число спортсменов соревновались в группах до 18 лет, что говорит о популярности этого вида спорта среди молодежи. Состязались одновременно на семи столах, игры проходили в динамичном темпе, участники быстро сменялись у столов. Характерно, что большая часть спортсменов выступают и в других видах спорта, например, футболе, баскетболе, борьбе. Они узнаваемы, поскольку мы часто пишем об их состязаниях. И радует то, что ребята с одинаковым азартом соревнуются в этих разных видах спорта, проводя все свободное время в зале. Не уступают им по любви и тяге к спорту опытные спортсмены возраста 50+. Их поединки наблюдать еще интереснее, они знают цену каждой пропущенной подачи, потому что хочется поиграть подольше. Один из спортсменов Николай Кузнец в разговоре заметил, что раньше ему некогда было заниматься спортом, а теперь на пенсии он с удовольствием играет.
— В школе занимался теннисом, в футбол играл класса до 10-го. А потом армия, работа и уже не до спорта было. Сейчас мы собираемся вечером раза три в неделю. Иногда ездим состязаться в другие районы: в Ясногорске были, в Агинском, в Чите. Там мастера спорта, конечно. Мы — самоучки, а для лучшего результата нужен, конечно, тренер. Тут в игре есть свои нюансы, секреты. Если соревнуемся, то постоянно 7 столов, бывало и 8. Желающих играть немало, — говорит собеседник.
Под стук мячиков незаметно пролетело несколько часов соревнований. В результате подсчета очков, с которым помогал Александр Кондратьев, из большого числа спортсменов выявились финалисты. В итоге призерами и чемпионами стали среди девушек до 18 лет — А. Степанова (1 место), В. Пьянзина (2 место), М. Лиханова (3 место); среди женщин 18-49 лет — К. Гайнуллина (1 место), А. Подшивалова (2 место), У. Ваулина (3 место), среди женщин 50+ — Н. Моисеева (1 место), С. Фадеева (2 место).
В состязаниях среди мужчин в результате бескомпромиссной борьбы в возрасте 12-14 лет золотым призером стал С. Куриганов, серебряным — Н. Астафьев, бронзовым — П. Маракушкин; в возрасте 14-17 лет первое место занял К. Кожин, второе — С. Мкртчян, третье — Л. Пичуев; в возрасте 18-49 лет золото у М. Дудниченко (с. Казаново), серебро у В. Тюменцева (п. Холбон), бронза — С. Яринский; в возрасте 50+ победу праздновал С. Швец, серебром награжден С. Кушлянский (с. Казаново), бронза у И. Бабайцева.
Кроме того, прошел суперфинал, победителем которого стал В. Тюменцев, серебряная медаль у М. Дудниченко, бронзу завоевал С. Швец.
Победители были награждены именными кубками спонсора, призерам вручены грамоты и медали.
Анастасия АЛЫПОВА

Фото: Анастасия Алыпова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*