Выборы – это важно!

16 февраля в нашей стране по инициативе Центральной избирательной комиссии России, начиная с 2007 года, традиционно проводится День молодого избирателя. Цель учрежденной даты – правовое просвещение будущих избирателей, знакомство с особенностями процедуры выборов, с нормами избирательного права.

В Первомайской городской библиотеке был проведен информационно-правовой час под названием «Выбирай будущее!» для учащихся старшего школьного возраста. Для участников встречи был подготовлен материал об истории выборов, на заре их возникновения еще в Древнем Риме. Именно там были сформированы многие основные юридические и политические понятия, законодательные нормы и правила, сама схема управления государством, выборная система и многое другое, что до сих пор применяется в юридической практике и при проведении выборов. Сам процесс голосования возник в далекой античности, изменился только вид бюллетеней, которыми в древности служили белые и черные мраморные шары, которые выбирали в зависимости от голоса «за» и «против». Но принцип тот же, что и тогда – мы выбираем того или иного кандидата. Само понятие «кандидат», или по латыни «кандидатос», пришло к нам тоже из выборной системы Древнего Рима так же, как и «сенат», «баллотирование», «форум», «агитация», а народные трибуны, заседавшие в древнеримском сенате, по сути, выполняли функцию современных депутатов. Конечно, с тех пор правила, устройство и порядок проведения выборов шагнули далеко вперед. Многие ограничения ушли в прошлое, например, запрет на участие в выборах и политической деятельности женщинам.
В наши дни, в реалиях XXI века, голосовать можно, не выходя из дома, это так называемое дистанционное электронное голосование (ДЭГ). Например, на предстоящих в этом году выборах президента РФ такое дистанционное голосование предусмотрено в 29 регионах нашей страны. Забайкальский край пока не входит в число таких субъектов, и голосование в регионе проводится традиционным способом. Новации и технологические совершенства появляются и на самих избирательных участках. Для гостей информационного часа демонстрируется видеоролик о том, как проводится электронная регистрация избирателей на участках в Москве и крупных регионах страны, что представляют из себя электронные урны «коибы», которые автоматически ведут подсчет голосов в бюллетенях и мн. др. Конечно, эти современные новшества пока доступны не всем, но право участия в выборах, возможность проголосовать гарантирована всем гражданам РФ, достигшим совершеннолетия, за исключением случаев, предусмотренных законодательством. Не имеет значения, как мы проголосуем — дистанционно или через бумажный бюллетень, важно обязательно принять участие в выборах.
Вместе с участниками встречи пошагово вспомнили основные правила голосования: как регистрироваться на участке, как правильно заполнить бюллетень, кто такие наблюдатели, какие нарушения могут привести к тому, что голос избирателя могут признать недействительным и т.д. Помимо этих основных нюансов важно знать особенности избирательного права, как и когда им можно воспользоваться. Это наглядно показывает и объясняет обучающий видеоролик «Избирательный марафон». В завершение встречи мы сделали главный вывод: право на участие в выборах – это не формальность, а социальная и гражданская ответственность.
На память об участии в мероприятии школьникам были вручены небольшие памятки юного избирателя. Надеемся, что проведенный информационный час поможет им закрепить свою гражданскую позицию и уверенно выбирать свое будущее. Поздравляем с Днем молодого избирателя всех тех, кому еще только предстоит стать участниками выборов! Совершенствуйте свои правовые знания, участвуйте в жизни страны, родного края, поселка.
Татьяна Баранова,
заведующая Первомайской
городской библиотекой

Фото: Первомайская городская библиотека

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*