В Забайкалье развернулся патриотический фронт

Студенты своими руками сделали обереги для бойцов

В Забайкальском крае накануне выборов президента РФ развернулся масштабный патриотический проект «Разговор о главном». Инициатором его проведения выступил губернатор Александр Осипов.

Вместо «голых вечеринок звезд» он предложил заняться более важными темами будущего развития всей страны — участия наших земляков в СВО, общего объединения ради приближения победы, противостояния западным манипуляциям, заняться защитой от информационных атак укроботов. К патриотическому фронту в Забайкалье присоединились уже более 20 тысяч человек, а количество встреч по теме перевалило за 300. Активисты призывают забайкальцев присоединиться, объединившись вокруг национального лидера.

Объединиться в кулак

С начала января губернатор в еженедельном режиме встречается с трудовыми коллективами Забайкалья. Ключевой вопрос — как помочь нашим ребятам-землякам на СВО приблизить победу, чтобы бойцы скорее вернулись живыми и невредимыми к своим семьям. «Враг в лице коллективного Запада хитер и беспринципен, ему не важны методы, когда он проигрывает на реальном поле боя. Поэтому сегодня идет информационная война, рассчитанная на то, чтобы разобщить наше общество. Мы должны стойко держать свою линию «фронта», должны критически относиться к тому, что видим и что нам рассказывают «доброжелатели» с Запада», — так Александр Осипов объяснял мотивы зарождающегося «Разговора о главном».
На фоне тревожных новостей из других регионов, где участились случаи провокаций и призывов к массовым акциям протеста, к патриотическому движению присоединились другие политические деятели и активисты Забайкальского края. Лидерами проекта, кроме самого губернатора, стали депутаты Госдумы Андрей Гурулёв и Александр Скачков, сенаторы Баир Жамсуев и Сергей Михайлов, депутаты регионального Законодательного собрания, главы муниципальных районов и городских округов, общественники. С середины января они провели встречи с жителями практически всех районов Забайкальского края.
Координатор проекта Андрей Козлов отметил, что пришло время, когда патриотическая повестка и национальные интересы страны могут объединить забайкальцев. «Мы довольно много критикуем власть и говорим о проблемах, но как-то так сложилось, что мало говорим о достижениях и отчасти интуитивно сторонимся той повестки, которую принято относить к патриотической. У губернатора было предложение эту ситуацию скорректировать, мы эту идею постарались реализовать», — сказал Андрей Козлов.

Думами о Победе

Спикеры «Разговора о главном» побывали в самых разных концах Забайкалья, встречались с трудовыми коллективами, студентами, пенсионерами и ветеранами. Депутаты рассказывают, что хозяйственные вопросы, привычные для таких встреч, отошли на второй план. Забайкальская глубинка живет мыслями о победе, говорит депутат Госдумы РФ, генерал-лейтенант Андрей Гурулёв. Все ключевые вопросы жителей связаны с темой СВО, поддержкой наших ребят «за ленточкой», развитием волонтёрского движения. Вот что волнует забайкальцев.
Депутаты Заксобрания Юлия Жирякова и Александр Корчагин встретились с волонтерами, коллективами детсадов, школ и колледжей. Юлия Жирякова отмечает самоотверженность забайкальских женщин в поддержке мужчин. «Я уверена, что именно мягкая сила и стойкость наших женщин — жен, матерей, сестер и подруг, которые дома ждут наших ребят и верят в победу, — это именно то, что помогает нашим землякам там, за «ленточкой», уверенно, шаг за шагом идти к победе! Я уверена, что все забайкальцы, как и вся Россия, верят в скорую победу и все в одной команде — команде нашего президента!», — подводит итоги встреч Юлия Жирякова.

Обсудить главное

В штабе общественной поддержки Забайкалья проходят публичные лекции и круглые столы. В числе тем, которые поднимались активистами, — информационная безопасность, экономическое развитие региона и страны в условиях санкций (специалисты говорят, что по итогам прошлого года экономика России стала первой в Европе и пятой в мире). «Разговор о главном» подвел итоги волонтёрского движения, развернувшегося в Забайкалье за два последних года. Активисты призвали жителей региона активнее помогать землякам на фронте, ведь, без преувеличения, от помощи каждого зависит приближение победы и возвращение домой наших ребят. Призыв волонтеров услышали студенты ЗабГУ, которые в штабе общественной поддержки смастерили для бойцов обереги — кукол-«подорожниц».
Чтобы к волонтерскому движению присоединялось больше забайкальцев, в Забайкалье открываются местные штабы общественной поддержки. Такие уже появились в Нерчинском, Сретенском, Чернышевском, Шилкинском районах, Краснокаменске, Петровске-Забайкальском, Хилке, Красном Чикое, а также в Балее, Шелопугино, Газ-Заводе, Нер-Заводе, Калге, Алек-Заводе, Агинском, Могоче и других населенных пунктах. Здесь также проходят встречи и мероприятия «Разговора о главном».
Впереди — новые мероприятия и темы для обсуждения. Александр Осипов отмечает, что наша страна должна «восстановить свое право быть». «Впереди выборы президента. И это тот самый момент истории, который мы все должны использовать. Единство российского народа на этих выборах покажет всему миру — нас нельзя запугать, разобщить или уничтожить военным путем. С Россией можно только договариваться — на равных и по справедливости», — заключил губернатор.
Роман ТВОРЦОВ

Фото: штаб общественной поддержки Забайкальского края, пресс-служба администрации губернатора Забайкальского края

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*